Комментарии — На следующей неделе в Великом Новгороде пройдут крещенские купания
спам
15 января 2021 года
+120
На фото маршал или волхв?

Сообщение №1Россия
спам
15 января 2021 года
+160
Такую татуировку нужно заслужить:
иметь авторитет в своей среде;
обладать определенными заслугами;
открыто противостоять лагерным порядкам.
------------------------------------------------------
Умный в прорубь не пойдёт, умный прорубь обойдёт.

Сообщение №2Россия
спам
15 января 2021 года
+140
да, фоточка огонь )

Сообщение №3
спам
15 января 2021 года
+130
Восьмиконечные звезды на плечах и во времена СССР, и сейчас, в 2021 году, толковались и толкуются однозначно. Странно, это видеть в СМИ.
Отредактировано автором: 15 января 2021 года

Сообщение №4Россия
спам
15 января 2021 года
+8-1
Цитата: Gorinich
Восьмиконечные звезды на плечах и во времена СССР, и сейчас, в 2021 году, толковались и толкуются однозначно. Странно, это видеть в СМИ.

Странно было бы во времена СССР, а теперь так очевидно и уже в порядке вещей.


Сообщение №5Россия
спам
15 января 2021 года
+10-6
В редакции, да и в т.н. "органах власти" засели поклонники и последователи АУЕ.

Сообщение №6Соединенные Штаты
спам
15 января 2021 года
+80
Крещение, прорубь.
— Ну что, братан, тряхнём стариной?!
— Эх, по такому морозу как бы старина не отвалилась… )))

Сообщение №7
спам
15 января 2021 года
+70
Коля Бес?

Сообщение №8
спам
16 января 2021 года
+80
Дорога в тупинский рай станет намного короче, если в 30-ти градусный мороз голышом окунуться в прорубь. Для лучшего эффекта рекомендуется выпить стакан кагора до и стакан после купания. Закусить просвиркой.

Сообщение №9Россия
спам
16 января 2021 года
+50
Маразм крепчает!

Сообщение №10Россия
спам
16 января 2021 года
+4-2
Цитата:
По информации пресс-центра городской мэрии, одну купель оборудуют на Софийской набережной в месте купания «моржей», другую — в парке 30-летия Октября около стадиона «Электрон». В местах купания будут дежурить спасатели.

А как же масочный режим, социальная дистанция, все дела? Нет, не слышали?


Сообщение №11
спам
16 января 2021 года
+60
воцерковленные уголовники - один из ярчайших когнитивных диссонансов

Сообщение №12
спам
17 января 2021 года
+60
Погружение в прорубь во время Крещения Господня не является церковным ритуалом, напоминает Русская православная церковь в преддверии христианского праздника.
https://www.fontanka.ru/2021/01/16/69702686/

Сообщение №13Россия
спам
18 января 2021 года
0-1
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму («агиасма», греч. — «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.

Сообщение №14Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: