Комментарии — Использование новых светильников позволило сэкономить Великому Новгороду около 3 млн рублей за сентябрь
спам
06 ноября 2020 года
+5-5
Светоотдача светильников Виктория, которые были установлены в городе, примерно 110 люмен на ватт.
Светоотдача натриевых ламп ("энергонеэффективные" светильников прошлого поколения) до 150 люмен на ватт.

Получается, что если электричества потребляется в 2.7 раза меньше, а эффективность меньше почти в полтора раза, то и освещенность улиц города уменьшилась в 3.5 раза?

Сообщение №1Россия
спам
06 ноября 2020 года
+8-1
Цитата:
Напомним, что в рамках муниципального контракта стоимостью 99,49 млн рублей до 30 ноября 2020 года подрядчик заменит 9101 светильник на городских улицах. Срок службы светодиодного светильника — не меньше десяти лет.

100 млн / 9100 шт ~ 11 тыс за шт , на просторах интернета уличные столбовые светильники примерно по 3-7 тыс в РОЗНИЦУ
я понимаю что + установка и тд , ну пусть так , этим должны проверяющие органы заниматься ( я имею ввиду коррупц составляющей, в случае подозрений на её присутствие)
а вот по поводу срока службы !? гарантийные обязательства будут гарантия есть ? гарантия их исполнения?
в целом начинание супер ! давно пора !
но вопросов и недоверия к подобным конкурсам масса , у меня лично конечно же .
нет прозрачности в трате бюджетных средств , это реалии нашего времени к сожалению.


Сообщение №2Россия
спам
06 ноября 2020 года
+8-2
На улицах стало светлее в темное время суток. Это хорошо. И свет более естественный. А не оранжевый, как от натриевых ламп. Это тоже плюс. Но я частенько сталкиваюсь со светодиодной подсветкой, в разных устройствах. И если производитель сэкономил на блоке питания или выкрутил яркость сильнее чем надо, то светить эти лампы будут год, не больше. Будет крайне печально, если такое хорошее освещение заменят обратно на оранжевые натриевые лампочки, из-за массовых поломок.

Сообщение №3Россия
спам
06 ноября 2020 года
+6-1
Местами реально стало светлее!

Сообщение №4Россия
спам
06 ноября 2020 года
+20
стало явно посветлее!!
жаль, что все делается как-то через Ж!!..поменяли светильник на кривом фонаре - поправьте столб или направляющую!!..или возле мясника на виадуке повесили новые светильники и заменили проводку, но сделали это так убого, что теперь на столбах сопли висят и через дорогу СИП свисает!! ну предусмотрите контрактом такое вот, что сложно что ли? да нет!!просто некомпетентные люди управляют, которые ручками то ни разу и не работали и им наплевать!!
в общем задумка хорошая, а вот реализация как всегда!!

Сообщение №5Россия
спам
06 ноября 2020 года
+4-1
Цитата: --Dinyasoft--
На улицах стало светлее в темное время суток. Это хорошо. И свет более естественный. А не оранжевый, как от натриевых ламп. Это тоже плюс. Но я частенько сталкиваюсь со светодиодной подсветкой, в разных устройствах. И если производитель сэкономил на блоке питания или выкрутил яркость сильнее чем надо, то светить эти лампы будут год, не больше. Будет крайне печально, если такое хорошее освещение заменят обратно на оранжевые натриевые лампочки, из-за массовых поломок.

На мой взгляд все немного сложнее: если раньше у ламп был большой угол рассеивания, то у новых он гораздо меньше.
Получается, что размещение столбов освещения рассчитано на старые лампы, а на новые на них освещают гораздо меньше пространства (соответственно, при этом, ярче).
И если раньше глаз легко адаптировался к немного более низкому уровню освещенности (но при этом более равномерному), то сейчас получается чехарда: либо очень светло, либо очень темно


Сообщение №6Германия
спам
06 ноября 2020 года
+10
Цитата: Tor
Светоотдача светильников Виктория, которые были установлены в городе, примерно 110 люмен на ватт.
Светоотдача натриевых ламп ("энергонеэффективные" светильников прошлого поколения) до 150 люмен на ватт.

Получается, что если электричества потребляется в 2.7 раза меньше, а эффективность меньше почти в полтора раза, то и освещенность улиц города уменьшилась в 3.5 раза?

Можете сравнить почему.


Сообщение №7Финляндия
спам
06 ноября 2020 года
+70
что ни делай - недовольные всегда будут

Сообщение №8Россия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: Радист
Цитата: Tor
Светоотдача светильников Виктория, которые были установлены в городе, примерно 110 люмен на ватт.
Светоотдача натриевых ламп ("энергонеэффективные" светильников прошлого поколения) до 150 люмен на ватт.

Получается, что если электричества потребляется в 2.7 раза меньше, а эффективность меньше почти в полтора раза, то и освещенность улиц города уменьшилась в 3.5 раза?

Можете сравнить почему.

Какие именно параметры Вы предлагаете сравнить?


Сообщение №9Россия
спам
06 ноября 2020 года
+20
Цитата: Tor
Цитата: Радист
Цитата: Tor
Светоотдача светильников Виктория, которые были установлены в городе, примерно 110 люмен на ватт.
Светоотдача натриевых ламп ("энергонеэффективные" светильников прошлого поколения) до 150 люмен на ватт.

Получается, что если электричества потребляется в 2.7 раза меньше, а эффективность меньше почти в полтора раза, то и освещенность улиц города уменьшилась в 3.5 раза?

Можете сравнить почему.

Какие именно параметры Вы предлагаете сравнить?

Эффективность. КПД.


Сообщение №10Финляндия
спам
06 ноября 2020 года
+10
Цитата: Радист
Цитата: Tor

Какие именно параметры Вы предлагаете сравнить?

Эффективность. КПД.

Светоотдача светильников Виктория - 110 Лм/Вт
Светоотдача натриевой лампы мощностью 250 Вт - 104 Лм/Вт


Сообщение №11Россия
спам
06 ноября 2020 года
+30
Цитата: Tor
Цитата: Радист
Цитата: Tor

Какие именно параметры Вы предлагаете сравнить?

Эффективность. КПД.

Светоотдача светильников Виктория - 110 Лм/Вт
Светоотдача натриевой лампы мощностью 250 Вт - 104 Лм/Вт

Ну и сравните еще суммарное энергопотребление. Пульсации. Вес. Цветовую температуру... Да что я говорю! Каждому нравится то, к чему он привык.
Я - за инновации. Не надо путать с распилом и освоением.
Я - в хорошем смысле слова, жаль только, что у многих происходит подмена понятий...


Сообщение №12Финляндия
спам
06 ноября 2020 года
+40
Экономия подразумевает снижение совокупных расходов, а не только на электроэнергию.
Светодиодные фонари по мере отработки ресурса будут отправлятся на свалку и замена потребует вливания очередных 100млн р. (в пересчете на будущий курс).

Сообщение №13Россия
спам
06 ноября 2020 года
00

100 млн / 9100 шт ~ 11 тыс за шт , на просторах интернета уличные столбовые светильники примерно по 3-7 тыс в РОЗНИЦУ
я понимаю что + установка и тд , ну пусть так , этим должны проверяющие органы заниматься ( я имею ввиду коррупц составляющей, в случае подозрений на её присутствие)

Я правда не знаю, какие там модели, но слету вот https://www.etm.ru/cat/nn/2795093/


Сообщение №14Россия
спам
06 ноября 2020 года
+30
Надо бы проверяющим проехаться по всем улицам с новыми светильниками и проверить их на предмет работоспособности: только по БСПб с десяток не фурычит. По другим улицам не помню, но тоже есть.

И еще. Общее ощущение - да, реально стало светлее. Но тем не менее, равномерность освещения на разных улицах разная: на Ломоносова намного светлее, чем на БСПб в районе Щусева. Причина очевидна: на Ломоносова по центру - разделительнаяч со столбами, светильники с которых светят в разные стороны на обе дороги, а во втором разделительная широченная, а столбы прячутся в кроне деревьев вдоль тротуаров.

Далее - почему не поменяли свет до Трубичино и на сырковском виадуке?

Почему корявое освещение на Державина у Дирола, а у мясника вообще глаз коли?

Сообщение №15Россия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: Радист
Цитата: Tor
Цитата: Радист
Цитата: Tor

Какие именно параметры Вы предлагаете сравнить?

Эффективность. КПД.

Светоотдача светильников Виктория - 110 Лм/Вт
Светоотдача натриевой лампы мощностью 250 Вт - 104 Лм/Вт

Ну и сравните еще суммарное энергопотребление. Пульсации. Вес. Цветовую температуру... Да что я говорю! Каждому нравится то, к чему он привык.
Я - за инновации. Не надо путать с распилом и освоением.
Я - в хорошем смысле слова, жаль только, что у многих происходит подмена понятий...

Согласен, что у светодиодных ламп для уличного освещения есть свои преимущества над натриевыми, но только не экономичность.
Пульсации могут быть и там и там, хороший светодиодный светильник должен весить много (для примера посмотрите радиаторы компании NOFAN на рассеиваемую мощность в районе 100 Вт).

Я лишь хочу показать, что учитывая практически одинаковую энергоэффективность светодиодных и натриевых ламп, при снижении потребления электричества в несколько раз - город стал настолько же темнее.


Сообщение №16Россия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: Dmitri N
Экономия подразумевает снижение совокупных расходов, а не только на электроэнергию.
Светодиодные фонари по мере отработки ресурса будут отправлятся на свалку и замена потребует вливания очередных 100млн р. (в пересчете на будущий курс).

Ну они же не все разом сдохнут... А пяток за год заменить из 9 тысяч - это немного


Сообщение №17Румыния
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: www-genius
Цитата: Dmitri N
Экономия подразумевает снижение совокупных расходов, а не только на электроэнергию.
Светодиодные фонари по мере отработки ресурса будут отправлятся на свалку и замена потребует вливания очередных 100млн р. (в пересчете на будущий курс).

Ну они же не все разом сдохнут... А пяток за год заменить из 9 тысяч - это немного

Срок службы натриевой лампы (http://selektrod.ru/kupit/146364/26766/?pos=541447) стоимостью 430 рублей - 32 000 часов
Срок службы светильника Виктория (стоимостью 10000) 100 000 часов


Сообщение №18Россия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: Tor
Цитата: www-genius
Цитата: Dmitri N
Экономия подразумевает снижение совокупных расходов, а не только на электроэнергию.
Светодиодные фонари по мере отработки ресурса будут отправлятся на свалку и замена потребует вливания очередных 100млн р. (в пересчете на будущий курс).

Ну они же не все разом сдохнут... А пяток за год заменить из 9 тысяч - это немного

Срок службы натриевой лампы (http://selektrod.ru/kupit/146364/26766/?pos=541447) стоимостью 430 рублей - 32 000 часов
Срок службы светильника Виктория (стоимостью 10000) 100 000 часов

плюс за утилизацию лампы ДНАТ нужно платить, там же ртуть


Сообщение №19Россия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: ole

плюс за утилизацию лампы ДНАТ нужно платить, там же ртуть

20 рублей. Что увеличивает розничную стоимость лампы до 450 рублей


Сообщение №20Германия
спам
06 ноября 2020 года
00
Цитата: Tor
Цитата: ole

плюс за утилизацию лампы ДНАТ нужно платить, там же ртуть

20 рублей. Что увеличивает розничную стоимость лампы до 450 рублей

34,80 точнее. но тоже деньги.

Отредактировано автором: 06 ноября 2020 года

Сообщение №21Россия
спам
06 ноября 2020 года
+10
Смысл в экономии электроэнергии копеечный, по сравнением с переплатой в десятки миллионов за сами светильники.

Сообщение №22Россия
спам
06 ноября 2020 года
+10
Цитата: www-genius
Ну они же не все разом сдохнут... А пяток за год заменить из 9 тысяч - это немного

Какой реально ресурс у этих фонарей еще предстоит выяснить.
Но 100 тыс. часов до 80% от начальной яркости - это, мягко говоря, чересчур оптимистичная цифра.
Трудно поверить, что производитель готов бесплатно менять по гарантии сдохшие фонари в течение 10 лет.


Сообщение №23Россия
спам
06 ноября 2020 года
+40
Цитата: Dmitri N
Цитата: www-genius
Ну они же не все разом сдохнут... А пяток за год заменить из 9 тысяч - это немного

Какой реально ресурс у этих фонарей еще предстоит выяснить.
Но 100 тыс. часов до 80% от начальной яркости - это, мягко говоря, чересчур оптимистичная цифра.
Трудно поверить, что производитель готов бесплатно менять по гарантии сдохшие фонари в течение 10 лет.

Лампа ДНАТ тож не совсем столько служит сколько рекламируется


Сообщение №24Россия
спам
07 ноября 2020 года
0-1
Цитата:
в рамках муниципального контракта стоимостью 99,49 млн рублей подрядчик заменит 9101 светильник

100 млн / 9100 шт ~ 11 тыс за шт, на просторах интернета уличные столбовые светильники по 3-7 тыс в РОЗНИЦУ , этим должны проверяющие органы заниматься ( я имею ввиду коррупц составляющей)

органы заняты борьбой с противниками коррупции, которая - основа вертикали

Отредактировано автором: 07 ноября 2020 года

Сообщение №25Россия
спам
08 ноября 2020 года
00
Я ставил очень много светодиодных светильников... И все они дохнут регулярно

Сообщение №26Румыния

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: