Комментарии — В Боровичах оскорблённые родители наказали сына рублём
спам
16 апреля
+1-11
Сколько этому сыну лет?

Сообщение №1Соединенные Штаты
спам
16 апреля
+6-2
Цитата: Lomaker
Сколько этому сыну лет?

полагаю, более 18-ти, так как иначе сами бы родители были бы Ответчиками, как опекуны

ну может быть сыну и менее 18-ти, если был признан дееспособным (брак, самост. доход и т.п.)

но ситуация не удивительная, кто в Судах работает - в цирк не ходит! :-)

Отредактировано автором: 16 апреля

Сообщение №2Россия
спам
16 апреля
+4-3
Во, боровичане зажигают! А ответчиком, как всегда - школа?

Сообщение №3
Комментарий удален модератором. Причина: оффтопик
Комментарий удален модератором. Причина: оффтопик
спам
16 апреля
+5-4
знаете, родителям сына сдавать - себя сдавать

Сообщение №4Россия
Комментарий удален модератором. Причина: оффтопик
спам
16 апреля
+70
Цитата: $corp
знаете, родителям сына сдавать - себя сдавать

Спорный вопрос - может они его от большей беды уберегут? "Не судите, и не судимы будете". Это я и по поводу себя (если что).


Сообщение №5
спам
16 апреля
+70
Полагаю возраст сына от 20 до 30 лет. Не старше. Поскольку если оскорбляет родителей, значит ума нет, то есть молодой еще.

Сообщение №6Россия
спам
16 апреля
+3-1
Цитата: Alex Deyna
Цитата: Lomaker
Сколько этому сыну лет?

полагаю, более 18-ти, так как иначе сами бы родители были бы Ответчиками, как опекуны

ну может быть сыну и менее 18-ти, если был признан дееспособным (брак, самост. доход и т.п.)

но ситуация не удивительная, кто в Судах работает - в цирк не ходит! :-)

Административная ответственность наступает с 16 лет, в том числе по ст. 5.61 КоАП РФ. Учите матчасть.


Сообщение №7Россия
спам
16 апреля
+5-2
Цитата: Alpha


Административная ответственность наступает с 16 лет, в том числе по ст. 5.61 КоАП РФ. Учите матчасть.

в данном случае, все-таки более 18ти, изучайте практику.... и право :-)

понятно, что по 228.1 с 14ти лет отвечаешь... и т.п.


Сообщение №8Россия
спам
16 апреля
+2-2
Цитата: Alex Deyna
Цитата: Alpha


Административная ответственность наступает с 16 лет, в том числе по ст. 5.61 КоАП РФ. Учите матчасть.

в данном случае, все-таки более 18ти, изучайте практику.... и право :-)

понятно, что по 228.1 с 14ти лет отвечаешь... и т.п.

Сразу видно, что вы рассуждаете о вещах, в которых разбираетесь поверхностно. Посмотрите сами практику. Без советов изучить право).
Первокурсники юрфака, наверное, уже знают возраст наступления адм. отв-ти.
Если по практике, то по 5. 61 чаще всего привлекают учащихся, достигших 16 лет за оскорбление учителя.


Сообщение №9Россия
спам
16 апреля
+30
Правильно и сделали. Только откуда он денег на уплату штрафа найдёт? Безработный же... У родителей и украдёт скорее всего. Не всегда родители и виноваты...

Сообщение №10Россия
спам
16 апреля
+3-3
Цитата: Alpha
Цитата: Alex Deyna
Цитата: Alpha


Административная ответственность наступает с 16 лет, в том числе по ст. 5.61 КоАП РФ. Учите матчасть.

в данном случае, все-таки более 18ти, изучайте практику.... и право :-)

понятно, что по 228.1 с 14ти лет отвечаешь... и т.п.

Сразу видно, что вы рассуждаете о вещах, в которых разбираетесь поверхностно. Посмотрите сами практику. Без советов изучить право).
Первокурсники юрфака, наверное, уже знают возраст наступления адм. отв-ти.
Если по практике, то по 5. 61 чаще всего привлекают учащихся, достигших 16 лет за оскорбление учителя.

я не теоретик, я практик, рассматривал именно данную конкретную ситуацию, а не "сферического коня в вакууме"
а так п.2 ст. 2.3 КоАП РФ, практика в этом случае будет ближе на моей стороне, хоть у нас и не прецедентное право

спор далее предлагаю продолжить в привате, думаю не всем интересны юридические конструкции


Сообщение №11Россия
спам
17 апреля
+1-3
Цитата: Alex Deyna
Цитата: Alpha


Административная ответственность наступает с 16 лет, в том числе по ст. 5.61 КоАП РФ. Учите матчасть.

понятно, что по 228.1 с 14ти лет отвечаешь... и т.п.

С 16 лет. Ну, ё-моё, как так, "практик":-)?
Перед тем как что-то написать, посмотрите соответствующий кодекс, это полезно даже опытным практикам).


Сообщение №12Россия
спам
17 апреля
+10
В тексте новости сказано - мужчину. Вряд ли бы так написали, если бы сын был несовершеннолетним (юноша, молодой человек). А раз "мужчина", значит, возраст уже достаточный, чтобы самостоятельно себя обеспечивать. Это во-первых. А во-вторых, я с трудом себе представляю, чтобы от родителей приняли заяву на несовершеннолетнего ребенка, употребляющего алкоголь. В такой ситуации у органов вопросы возникли бы в их адрес, а сынку было бы максимум - айяйяй и атата (разъяснительная беседа, а не штраф).

Сообщение №13Россия, Норвегия
спам
17 апреля
+10
Цитата:
прокурор возбудил в отношении мужчины дела по статье 5.61 части 1 КоАП РФ — «Оскорбление». В результате безработного боровичанина оштрафовали на 4000 рублей

что-то не сходится...

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©

Сообщение №14Россия
спам
17 апреля
+30
Из-за оскорбления родители полицию ни когда не вызывают. Родители как правило, звонят в полицию только тогда, когда буйство их великовозрастного ребёнка переходит все грани и создаёт опасность для их жизни. В дальнейшем пожалев и простив его, они отказываются от всех претензий. Но полиция видимо в данном случае не могла просто так закрыть дело, поэтому и привлекли его по минимуму. То есть только за оскорбление.
Отредактировано автором: 17 апреля

Сообщение №15Россия
спам
17 апреля
00
Цитата: corpsereviver
Цитата:
прокурор возбудил в отношении мужчины дела по статье 5.61 части 1 КоАП РФ — «Оскорбление». В результате безработного боровичанина оштрафовали на 4000 рублей

что-то не сходится...

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста

Видимо, 2 за маму и 2 за папу. Итого 4.


Сообщение №16Россия
спам
17 апреля
00
Цитата: corpsereviver
Цитата:
прокурор возбудил в отношении мужчины дела по статье 5.61 части 1 КоАП РФ — «Оскорбление». В результате безработного боровичанина оштрафовали на 4000 рублей

что-то не сходится...

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста

Вы правы, но по существу кто ответит?
В стране постоянно меняется законодательство, которое пускают то "под нож", то суют в "гильотину", поэтому юристы превратились в незнаек.
Отсюда их желание уйти от публичного обсуждения, дабы дурь не обнажить.
Вот до чего страну довели!


Сообщение №17Россия
спам
17 апреля
+20
Цитата: Bosh

Вы правы, но по существу кто ответит?
В стране постоянно меняется законодательство, которое пускают то "под нож", то суют в "гильотину", поэтому юристы превратились в незнаек.
Отсюда их желание уйти от публичного обсуждения, дабы дурь не обнажить.
Вот до чего страну довели!

может ошибка журналиста,
может по 2т+2т за каждого родителя,
а может по ч.2 5.61 КоАП там от 3 до 5 тыс,
что бы точно ответить - надо читать материалы дела, или как минимум, решение суда

Отредактировано автором: 17 апреля

Сообщение №18Россия
спам
17 апреля
+2-1
Цитата: mariman58
Цитата: $corp
знаете, родителям сына сдавать - себя сдавать

Спорный вопрос - может они его от большей беды уберегут? "Не судите, и не судимы будете". Это я и по поводу себя (если что).

А себя обрекут на одиночество в старости. Он им это припомнит.

Отредактировано автором: 17 апреля

Сообщение №19Россия
спам
18 апреля
+20
[/quote] А себя обрекут на одиночество в старости. Он им это припомнит.[/quote]родители, как правило, очень терпимы к поступкам своих детей. И если они дошли до того, чтобы заявить на сына, значит, уже довел их "до ручки". Слабо верится, что такое дитя будет опорой им в глубокой старости.

Сообщение №20Россия, EU

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: