Комментарии — Более 200 новгородцев не смогли записать ребёнка в школу рядом с домом
спам
15 февраля 2019 года
+60
Почему детей не приписывают к учебным заведениям по месту жительства?
Приписанных в первую очередь зачислять.

Сообщение №1Россия
спам
15 февраля 2019 года
+60
Цитата: Gray_brother
Почему детей не приписывают к учебным заведениям по месту жительства?
Приписанных в первую очередь зачислять.

Потому что несколько лет назад родители других первоклашек плакали, что они приписаны к недостаточно хорошей школе, и они хотят в другую. Им сделали хорошо, несколько школ в микрорайоне на выбор... Но что-то пошло не так, впрочем как и всегда.
Хотя вроде можно было бы и попроще: по умолчанию приписанные к школе попадают в нее автоматически, но при желании пойти в другую школу - идите в 4 утра в очередь и записывайте. Вполне логично, хочешь из условных ивушек ребенка в 13ю школу водить, отстой очередь запишись, если получится. Но боюсь при этом мест в школах даже приписанным не хватит, а что уж говорить о "сторонних" желающих. В итоге имеем то что имеем.

Отредактировано автором: 15 февраля 2019 года

Сообщение №2Россия
спам
15 февраля 2019 года
+30
Такую мелочь какой год организовать не могут.

Сообщение №3Россия
спам
15 февраля 2019 года
+4-2
Цитата: iphone iphone

Потому что несколько лет назад родители других первоклашек плакали, что они приписаны к недостаточно хорошей школе, и они хотят в другую. Им сделали хорошо, несколько школ в микрорайоне на выбор... Но что-то пошло не так, впрочем как и всегда.
Хотя вроде можно было бы и попроще: по умолчанию приписанные к школе попадают в нее автоматически, но при желании пойти в другую школу - идите в 4 утра в очередь и записывайте. Вполне логично, хочешь из условных ивушек ребенка в 13ю школу водить, отстой очередь запишись, если получится. Но боюсь при этом мест в школах даже приписанным не хватит, а что уж говорить о "сторонних" желающих. В итоге имеем то что имеем.

Вы пишете о том в чем недостаточно компетентны.

  • В этом году нельзя до 01.07 подать заявление в школу к которой не приписаны. А если и подадите то получите отказ.
  • Для некоторых адресов есть несколько школ к которым приписаны, для других - только одна школа возможна.
  • В некоторые школы не все приписанные могут вместиться (недостаточно мест, и/или учителей). Им придется идти в другие школы.
  • Имеет место быть что делают регистрацию по месту пребывания (временную прописку) чтобы попасть в желаемую школу. Соответственно, кто на самом деле проживает рядом не всегда может попасть в приписанную школу из-за тех кто сделал фиктивную регистрацию по месту пребывания. В приписанную школу не всегда хотят по причине что она либо действительно совсем грустная (нет порядка, не ухожена, дети курят на переменах и тд), либо потому как хотят в более, на их взгляд, престижную, либо не устраивают методики по которым проходит обучение.
  • Что бы попасть в другую желаемую школу нужно подать заявление не ранее 01.07, при наличии там свободных мест должны взять
  • В этом году даже льготники могут попасть только в приписанную школу, хотя раньше могли подавать заявление в любую школу и их там обязаны были взять
О том как подавать заявления - вообще отдельная тема. Начиналось с того что в некоторых школах на собраниях заявили что те кто будет подавать заявления не через ГосУслуги будут рассматриваться в последнюю очередь и потому их шансы попасть в школу меньше чем у тех кто подаст заявления через сайт. Это вообще, конечно, за рамками, но спорить и возражать смысла не было. Ну, а как работал портал ГосУслуг, я думаю все уже наслышаны.

Вообще, я думаю что надо как-то избавляться от того принципа "кто последний подал заявление тот будет последним в очереди на зачисление". Так-то заявления можно подавать, вроде бы, вплоть до сентября что-ли. Но смысл в этом если места уже заняты все. Надо как-то это урегулировать. Например, за месяц-два до февраля предложить всем заинтересованным подать предварительные заявления, где будет указано к какой школе приписаны и в какую хотели бы. Затем проанализировать ситуацию и картина будет приблизительно понятна. Затем предварительно распределить, согласовать все как в ведомстве так и с родителями. И после этого первого февраля уже не будет такого ажиотажа когда сервера "падают" и родители ночуют в школах. Все будут более-менее спокойны и за неделю-две принесут и заявления и документы.

Как-то так я себе это представляю.
ps
Цитата: Lun
Такую мелочь какой год организовать не могут.

для тех кто отправляет детей в школу это вовсе не мелочь. В целом вопрос не так столько сложен, сколько просто требует тщательной проработки. И активнее работать с родителями будущих первоклашек, не ограничиваться числом 01.02

Отредактировано автором: 15 февраля 2019 года

Сообщение №4Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Цитата: iphone iphone
Цитата: Gray_brother
Почему детей не приписывают к учебным заведениям по месту жительства?
Приписанных в первую очередь зачислять.

Потому что несколько лет назад родители других первоклашек плакали, что они приписаны к недостаточно хорошей школе, и они хотят в другую. Им сделали хорошо, несколько школ в микрорайоне на выбор... Но что-то пошло не так, впрочем как и всегда.
Хотя вроде можно было бы и попроще: по умолчанию приписанные к школе попадают в нее автоматически, но при желании пойти в другую школу - идите в 4 утра в очередь и записывайте. Вполне логично, хочешь из условных ивушек ребенка в 13ю школу водить, отстой очередь запишись, если получится. Но боюсь при этом мест в школах даже приписанным не хватит, а что уж говорить о "сторонних" желающих. В итоге имеем то что имеем.

Ведь логично, что по месту жительства ребенка определять в школу автоматом, а если есть у родителей желание его возить в престижную школу через пол города, то это не должно быть проблемой приписанных по месту жительства детей и их родителей.


Сообщение №5Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Цитата: IMan

Вообще, я думаю что надо как-то избавляться от того принципа "кто последний подал заявление тот будет последним в очереди на зачисление". Так-то заявления можно подавать, вроде бы, вплоть до сентября что-ли. Но смысл в этом если места уже заняты все. Надо как-то это урегулировать. Например, за месяц-два до февраля предложить всем заинтересованным подать предварительные заявления, где будет указано к какой школе приписаны и в какую хотели бы. Затем проанализировать ситуацию и картина будет приблизительно понятна. Затем предварительно распределить, согласовать все как в ведомстве так и с родителями. И после этого первого февраля уже не будет такого ажиотажа когда сервера "падают" и родители ночуют в школах. Все будут более-менее спокойны и за неделю-две принесут и заявления и документы.

Как-то так я себе это представляю.

Я вот согласна с тем, что раз уж мы берем детей в одну школу по прописке, тогда совсем не понятно, зачем устраивать весь этот цирк с заявлениями 1 февраля. Думаю, властям не составит труда за месяц-два собрать список прописанных и зарегистрированных детей школьного возраста. Проблема только в том, что это не отрегулирует ситуацию в новых микрорайонах, которые продолжают строить дальше без новых школ. То есть, вот соберут информацию о первоклашках, которые должны пойти в 36 и 13 школу, а их настолько много, что нужно по идее еще одну школу открывать. И что делать? Кого брать, а кого не брать? На каком основании отказывать людям? Пытаться договориться с родителями?


Сообщение №6Россия
спам
15 февраля 2019 года
+3-2
Цитата: KseniaL
И что делать? Кого брать, а кого не брать? На каком основании отказывать людям? Пытаться договориться с родителями?

Это путь к избавлению от синдрома 01.02, т.е. от зависимости того кто первый подал заявку а кто последний.
Дальнейший сценарий, в первом приближении, я представляю так:

  • посмотреть на предмет открепления от школы в пользу другой. Например, Ваня прикреплен к школе 1, Таня к школе 2. Но Ваня хочет в школу Тани, а она в его школу. Почему бы не разрешить эту свободную миграцию, никто не ущемляется в правах. Т.е. разобраться с желаниями. Привязка в школу это, по сути, акт принуждения, а такая свободная миграция была бы хорошим решением. Естественно, те кто хочет в школу по месту жительства - в приоритете.
  • определить школы где будут свободны места
  • Публично предложить родителям эти школы, объяснив что мест на всех не хватит. Пусть укажут школу в которую хотели бы попасть если не удастся попасть в свою школу. А еще лучше - пусть укажут несколько других возможных школ, в порядке убывания предпочтения, где первая в списке - самая предпочитаемая, а последняя - наименее предпочитаемая
  • Есди мест не хватает, то воспользоваться списком предпочтений который родители сами и формируют
Таким образом, все получится более прогнозируемо и на более добровольных началах. И надо навести порядок в некоторых школах, потому как из-за того как там все обстоит сейчас, люди и пытаются правдами и неправдами не попасть в некоторые из них. Это в свою очередь временная прописка в другом месте, ущемляющая права тех у кого постоянная прописка.

Еще, если делать предварительное анкетирование, мне кажется, было бы уместно уточнять причину почему люди хотят не в школу по месту жительства а в другую. Возможно, это поможет выявить школы на которые нужно обратить побольше внимания, где нужно подтянуть дисциплину и т.д.

В целом, прием в школу это не только 1 февраля и прием заявлений, а целый комплекс мероприятий, и родители должны быть заинтересованы в этом и тоже должны принимать участие

ps
естественно, это мое личное мнение, к МинОбр отношения не имею )

pps
и еще думаю что местные власти могли бы открыть интернет-площадку для обсуждения этого вопроса, ведь ситуаций в жизни немало, и рациональных предложений тоже должно быть достаточно. В случае провала, если там разговор будет неконструктивный, закрыть ресурс - дело недолгое )
Отредактировано автором: 15 февраля 2019 года

Сообщение №7Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Цитата: IMan

...
естественно, это мое личное мнение, к МинОбр отношения не имею )

То, что Вы предлагаете, разумное и достаточно очевидное решение проблемы с записью в школы. Любой, умеющий думать человек, может такое предложить, тут даже не надо иметь какой-то специальной подготовки и работать в Минобре. Только для реализации таких предложений надо, во-первых, работать, во-вторых, работать для людей, а не для создания видимости бурной деятельности.
А на это не способны не только руководители образования, но и власти вообще. Поэтому почти нереально ожидать каких-то положительных изменений в обозримом будущем.


Сообщение №8Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Небольшая, но существенная ремарка: у нас в городе школы распределены неравномерно. В западном школ больше, т.к. его и строили как спальный с 60 по 90-е годы. Весь проспект Мира за полчаса можно пройти, школ там предостаточно (включая параллельные улицы и Григорова), у них примерно один уровень оснащения, наполянемости и престижности.

А вот за Колмово уже хуже: всего пять (Эврика, Исток, Трубичинская, Кречевицкая и Волховская). Только вот до первых двух добираться еще как-то реально (к тому же они достаточно продвинутые), то до тех трех далеко не так, да и привлекательностью они не отличаются.

На торговой стороне тоже ситуация не из легких: активного строительства там толком после войны не велось, имевшихся школ хватало для советского времени, никто не выпендривался. Спустя годы и там появился дефицит мест - по причине того, что некоторые стали претендовать на некоторую престижность.

Ну скажите мне - по своей воле кто отправит в 12-ю школу своего отпрыска, даже если он живет напротив и "дружит с головой" ?

Сообщение №9Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Цитата: Engineer_V
Цитата: IMan

...
естественно, это мое личное мнение, к МинОбр отношения не имею )

То, что Вы предлагаете, разумное и достаточно очевидное решение проблемы с записью в школы.

Извините, а что тут разумного и очевидного? Мне например очевидно, что это никак проблему не решит, может, несколько человек договорятся и всё. Потому что главная проблема, как уже отметили - в том, что местонахождение школ не соответствует местонахождению детей. В Ивушках на огромный район одна школа, и даже при наличии второй смены полсотни детей в этом году не поместились. И при этом вместо строительства второй школы строятся новые дома!


Сообщение №10Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Цитата: IMan

Вы пишете о том в чем недостаточно компетентны.
  • В этом году нельзя до 01.07 подать заявление в школу к которой не приписаны. А если и подадите то получите отказ.
  • Для некоторых адресов есть несколько школ к которым приписаны, для других - только одна школа возможна.
  • В некоторые школы не все приписанные могут вместиться (недостаточно мест, и/или учителей). Им придется идти в другие школы.
  • Имеет место быть что делают регистрацию по месту пребывания (временную прописку) чтобы попасть в желаемую школу. Соответственно, кто на самом деле проживает рядом не всегда может попасть в приписанную школу из-за тех кто сделал фиктивную регистрацию по месту пребывания. В приписанную школу не всегда хотят по причине что она либо действительно совсем грустная (нет порядка, не ухожена, дети курят на переменах и тд), либо потому как хотят в более, на их взгляд, престижную, либо не устраивают методики по которым проходит обучение.
  • Что бы попасть в другую желаемую школу нужно подать заявление не ранее 01.07, при наличии там свободных мест должны взять
  • В этом году даже льготники могут попасть только в приписанную школу, хотя раньше могли подавать заявление в любую школу и их там обязаны были взять
О том как подавать заявления - вообще отдельная тема. Начиналось с того что в некоторых школах на собраниях заявили что те кто будет подавать заявления не через ГосУслуги будут рассматриваться в последнюю очередь и потому их шансы попасть в школу меньше чем у тех кто подаст заявления через сайт. Это вообще, конечно, за рамками, но спорить и возражать смысла не было. Ну, а как работал портал ГосУслуг, я думаю все уже наслышаны.

Вообще, я думаю что надо как-то избавляться от того принципа "кто последний подал заявление тот будет последним в очереди на зачисление". Так-то заявления можно подавать, вроде бы, вплоть до сентября что-ли. Но смысл в этом если места уже заняты все. Надо как-то это урегулировать. Например, за месяц-два до февраля предложить всем заинтересованным подать предварительные заявления, где будет указано к какой школе приписаны и в какую хотели бы. Затем проанализировать ситуацию и картина будет приблизительно понятна. Затем предварительно распределить, согласовать все как в ведомстве так и с родителями. И после этого первого февраля уже не будет такого ажиотажа когда сервера "падают" и родители ночуют в школах. Все будут более-менее спокойны и за неделю-две принесут и заявления и документы.

Очень странные вещи Вы пишите...

Назовите в В. Новгороде хоть один адрес, к которому приписаны более одной школы...

И про льготников - они по прежнему могут подавать заявления не по прописке в приоритетном порядке.


Сообщение №11Россия
спам
15 февраля 2019 года
+10
Цитата: IMan

Это путь к избавлению от синдрома 01.02, т.е. от зависимости того кто первый подал заявку а кто последний.

Такая система работала бы, если бы дети были равномерно распределены по городу. Но это не так, к тому же в перспективе эта неравномерность только усилится, так как новые районы на Псковской, в Ивушках, в Северном микрорайоне продолжают строить. И опять же остается открытым вопрос, кому отказывать. Если в школе не хватает мест, то кого из детей брать, а кого перераспределять в другие (пусть даже и указанные в анкете, как возможные, но все равно не первостепенные)? Далеко не со всеми родителями удастся договориться, пойдут, как и сейчас, в прокуратуру.


Сообщение №12Россия
спам
15 февраля 2019 года
+20
Родителям непопавших первоклассников нужно обратиться с требованием о зачислении в нужную школу к банкометчику из спербанка, нарулившему так, что дети и родители будут мучаться и страдать годами.

Сообщение №13Соединенное Королевство
спам
15 февраля 2019 года
00
Цитата: romka

Извините, а что тут разумного и очевидного? Мне например очевидно, что это никак проблему не решит, может, несколько человек договорятся и всё. Потому что главная проблема, как уже отметили - в том, что местонахождение школ не соответствует местонахождению детей. В Ивушках на огромный район одна школа, и даже при наличии второй смены полсотни детей в этом году не поместились. И при этом вместо строительства второй школы строятся новые дома!

Да, полностью это проблему не решит. Но это позволит уйти от ночных очередей и прочей радости для родителей. Кроме того, следует заранее однозначно сформулировать приоритеты. Принцип: кто раньше сдал заявление, у того преимущество - полный идиотизм.
Ну и, естественно, пытаться выровнять уровень школ.


Сообщение №14Россия
спам
16 февраля 2019 года
00
Цитата: RikkiTikkiTavi
И про льготников - они по прежнему могут подавать заявления не по прописке в приоритетном порядке.

Тут ничего не могу сказать. Например, в ФЗ 283 говорится

Цитата:
Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

Как трактовать "по месту жительства" не совсем ясно. Комитет по образованию толкует это так, что нужно идти в ту школу к которой приписаны и там в любом случае они будут зачислены. Хотя, я думаю что они лукавят.


Сообщение №15Россия
спам
16 февраля 2019 года
+10
Цитата: Engineer_V
Цитата: romka

Извините, а что тут разумного и очевидного? Мне например очевидно, что это никак проблему не решит, может, несколько человек договорятся и всё. Потому что главная проблема, как уже отметили - в том, что местонахождение школ не соответствует местонахождению детей. В Ивушках на огромный район одна школа, и даже при наличии второй смены полсотни детей в этом году не поместились. И при этом вместо строительства второй школы строятся новые дома!

Да, полностью это проблему не решит. Но это позволит уйти от ночных очередей и прочей радости для родителей. Кроме того, следует заранее однозначно сформулировать приоритеты. Принцип: кто раньше сдал заявление, у того преимущество - полный идиотизм.
Ну и, естественно, пытаться выровнять уровень школ.

Осуждая принцип "кто раньше встал - того и тапки" - вы взамен, однако, ничего не предлагаете. Несмотря на все попытки договориться, опять нужно будет выбрать часть детей, которые в школу у дома не попадают. И как? Жребий бросать - по мне так еще хуже. Я бы сделал тестирование детей, правда опять начнется вой о противозаконности и злоупотреблениях. Тогда можно сделать тестирование прозрачным с общественным контролем со стороны родителей.
Ну и, конечно, единственный нормальный выход - строить новые школы в новых микрорайонах. Запрещать строить жилье без инфраструктуры. Это уровень лично губера и мэра, они за это должны отвечать.


Сообщение №16Россия
спам
16 февраля 2019 года
00
Вешать на строителей социальную инфраструктуру - глупо, т.к. они или свернут строительство, или квартиры подорожают, причем некисло. Социалкой власть обязана заниматься. Хотя последние высказывания отдельных физиономий ярко свидетельствуют об обратном...
Отредактировано автором: 16 февраля 2019 года

Сообщение №17Россия
спам
16 февраля 2019 года
00
Всем родителям, дети которых не попали в в школу по соседству с домом, нужно идти в прокуратуру и писать заявление. Пусть прокуратора разбирается.
Цитата:
Родителям, которые не смогли оформить ребёнка в школу по прописке и получили отказ, комитет по образованию предлагает только один вариант — выбирать другую школу.

Такие предложения пусть комитет образования засунет в од известное место своему банкоматчику.

Отредактировано автором: 16 февраля 2019 года

Сообщение №18Россия
спам
16 февраля 2019 года
00
Цитата: Ташуня
Всем родителям, дети которых не попали в в школу по соседству с домом, нужно идти в прокуратуру и писать заявление. Пусть прокуратора разбирается.

Ну а дальше что, даже если обяжет принять? Вторую смену уже сделали, делать третью и учиться по ночам?
Сомневаюсь что-то, что прокуратура обяжет построить новые школы.


Сообщение №19Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: