Комментарии — В НовГУ хотят открыть теологический факультет
спам
12 апреля 2018 года
+330
Как это символично узнать в этот день, 12 апреля.

Сообщение №1Россия
спам
12 апреля 2018 года
+27-1
Наука будет верить в бога?
Велком ту 21 век!
Юра, прости, мы всё ....

Сообщение №2Румыния
спам
12 апреля 2018 года
+110
Тайны мадридского двора. От приехавшего в Новгород профессора МГИМО ... случайно узнаем, что открывается теологический факультет. В НовГУ внятно о нем ничего сказать не могут. Беглый взгляд на структуру НовГУ..., а факультетов, кроме юридического, уже и нет, как и деканов. Даже старейшего исторического ветер перемен не пожалел. Во всех институтах - отделения. И тут слово «факультет». И ничего о нем.
Отредактировано автором: 12 апреля 2018 года

Сообщение №3Россия
спам
12 апреля 2018 года
+170

Сообщение №4Россия
спам
12 апреля 2018 года
+2-15
Цитата:
Наука будет верить в бога?

Классный перл :) Надо будет запомнить. :)
А по существу: то многие ученые верили в бога и многим ( пардон за тафтологию) это не помешало делать великие открытия стать нобелевскими лауреатами.

Per se

Сообщение №5Россия
спам
12 апреля 2018 года
+18-3
Первоначально планируют открыть 4 кафедры:
1. Гундяеведение.
2. Каргокульт.
3. Вуду.
4. Эсхатология.
Пятая кафедра "Баксбакуаланксве" под вопросом - не могут найти декана соответствующей квалификации. Как только ученый совет определится, начнут прием заявок от абитуриентов на 450 бюджетных мест.

Сообщение №6Россия
спам
12 апреля 2018 года
+3-12
Цитата: Bosh
Раз там метисы, как сказал Сурков ...

Как на форуме лихо ссылаются на Суркова, который считается одним из идеологов и создателем партии "Единая Россия" А потом удивляемся и ищем виноватых среди пенсионеров и бюджетников за то, что голосуют за Едросов. Так вот они: втихаря голосующие за Едросов.

Per se
Отредактировано автором: 12 апреля 2018 года

Сообщение №7Россия
спам
12 апреля 2018 года
+120
Вместо мединститута можно.

Сообщение №8Россия
спам
12 апреля 2018 года
+25-2
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Сообщение №9Россия
спам
12 апреля 2018 года
+25-1
Цитата: KOT
Как это символично узнать в этот день, 12 апреля.

"Бога не видел", - сказал Гагарин, случайно с вероятностью 46% вернувшийся живым с этого героического полёта. А тут вот оно как! Хоть Балда пушкинский нынче не в моде у министра образования, но нельзя же так оБалдеть, чтобы такую байду в 21-м веке затеивать. Я плякаль. Лев львом, Боровиков боровиком, но как же так? Мозги включаем и видим невозможное возможным.


Сообщение №10Франция
спам
12 апреля 2018 года
+29-2
Государству не нужны образованые, цивилизованные граждане. Нужны необразованные, но верующие - ими легче управлять.

Сообщение №11Россия
спам
12 апреля 2018 года
+1-27
Слава Богу. Где, как не в Новгороде, его открывать-то? Теологию уже давно ученые разных стран признали наукой. И в РФ несколько лет назад открыли кафедру в МИФИ.
https://www.gazeta.ru/social/2012/10/17/4815217.sh...

Сообщение №12Россия
спам
12 апреля 2018 года
+21-2
Почем опиум для народа? (с)
А если серьезно, на врача , которых не хватает, попробуй в нормальный вуз бесплатно поступи- мало мест бюджетных, а на теологию нашлись бюджетные деньги.

Сообщение №13Россия
спам
12 апреля 2018 года
+21-1
НовГУ скатывается всё ниже и ниже . Для каких областей экономики будут готовить специалистов на этом направлении ?

Сообщение №14
спам
12 апреля 2018 года
+18-1
Цитата: Qwas
Государству не нужны образованые, цивилизованные граждане. Нужны необразованные, но верующие - ими легче управлять.

Верующими метисами выгодно управлять. Покорно сметут и снесут любого, на кого покажут.
Так что теология в разы прибыльнее технологии.


Сообщение №15Россия
спам
12 апреля 2018 года
+7-1
Уважуха !!! Bosh .

Сообщение №16Россия
спам
12 апреля 2018 года
+1-20
Цитата: Qwas
Государству не нужны образованые, цивилизованные граждане. Нужны необразованные, но верующие - ими легче управлять.

а почему же вы решили, что верующие необразованные, образованные как раз таки, думаю, даже более вас образованные)) Или может у вас какие то свои критерии образованности?


Сообщение №17Россия
спам
12 апреля 2018 года
+22-1
Почему я, как налогоплательщик, должна оплачивать обучение будущих мракобесов-гундяевых?

Сообщение №18Россия
спам
12 апреля 2018 года
+12-1
Не на здание ли старого корпуса бывшего пединститута /ныне Гуманитарного/ претендует этот факультет? Там была Духовная семинария век назад. Не хотелось бы...

Сообщение №19Россия
спам
12 апреля 2018 года
+12-1
Как скоро ждать факультета "Уфологии", а то тарелочки жить мешают, надо что то с ними делать.

Сообщение №20Россия
спам
12 апреля 2018 года
+10-1
лучче сразу медресе. а остальные факультеты упразднить за ненадобностью.

Сообщение №21Россия
спам
13 апреля 2018 года
+1-15
Цитата: Black Colt
Наука будет верить в бога?
Велком ту 21 век!
Юра, прости, мы всё ....

После полёта Гагарина в космос, Хрущев на партийном пленуме по вопросам антирелигиозной пропаганды сказал: «Ну, зачем за Бога цепляться? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел».
На что Гагарин ответил:
"Если Бога не встретил на Земле, то его не увидишь и в космосе."


Сообщение №22Россия
спам
13 апреля 2018 года
+8-1

Сообщение №23Россия
спам
13 апреля 2018 года
+10-1

Сообщение №24Россия
спам
13 апреля 2018 года
+3-13
Сколько глупых, воинствующих атеистов повылазило, которые даже не знают, чем религия отличается от веры. Зато shit набросали на вентилятор.
Per se

Сообщение №25Россия
спам
13 апреля 2018 года
+7-2
Факультет "поповедения" поможет университету упасть ниже уровня радара, а он и без этого стремительно туда катиться, счиатаю, со своими студсоюзами и выпускниками типа Толика Гусева. И именно для этого Никитин приволок сюда из Томска Боровикова.
Религиове́дение — область научных исследований, предметом которых являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии. Это действительно наука и это полезно , интересно.
А теология-богословие изучает то , существование чего никто не доказал и не докажет.
И это уже мракобесие, отторгающее статью Конституции РФ , которая гласит, что Российская Федерация - светское государство.
С какой стати в государственном ВУЗе попы получили преимущества , причем получили ,я так понимаю, попы от РПЦ, а
Цитата:
никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом

. Ст. 14 Конституции РФ.
Мракобесие и технократ. Символично, что все это на кануне 12 апреля произошло.

Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №26Россия
спам
13 апреля 2018 года
+90
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства в 1917 году. НовГУ - государственное бюджетное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и верьте себе на здоровье, стройте церкви и обучайте попов вскладчину с единоверцами, а не залезая в карман налогоплательщикам

Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №27Россия
спам
13 апреля 2018 года
+70
Почему я, как налогоплательщик, должна оплачивать обучение будущих мракобесов-гундяевых?

Тем же вопросом задаюсь. Если людям хочется во что-то верить, наряжаться в красивые длинные одежды и ходить со свечкам, то никто им не запрещает, но с какой стати все должны это оплачивать. Мало ли у кого и какое хобби?


Сообщение №28Россия
спам
13 апреля 2018 года
+3-8
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства в 1917 году. НовГУ - государственное бюджетное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и верьте себе на здоровье, стройте церкви и обучайте попов вскладчину с единоверцами, а не залезая в карман налогоплательщикам

А МГИМО - это частная лавочка? Или государственное учреждение? Наше государство - светское. Но это его дело: куда и на что тратить бюджет. Вы, как налогоплательщик, имеете право высказываться по этому поводу, обсуждать этот вопрос, предлагать свои идеи, но право оскорблять вам никто не давал. Хотя члены "партии политических лузеров", давно приватизировали это право. А что мне делать - строить церкви или обучать, я как- нибудь без вас разберусь.

Per se
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №29Россия
спам
13 апреля 2018 года
+7-1
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства. НовГУ - государственное бюджетное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и верьте на здоровье, стройте церкви и обучайте попов вскладчину с единоверцами, не залезая в карман налогоплательщикам

что мне делать - строить церкви или обучать, я без вас разберусь.

Вот и я об этом - обучайте кого хотите, но на свои, а в карман к атеистам, буддистам, зороастрийцам и даосам не залезайте.

Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №30Россия
спам
13 апреля 2018 года
+11-2
Вяземский вроде адекватный раньше был. Но и этого на религию потянуло. Правда в искренность верится с трудом. Чувствуется, что не чисто здесь. Учитывая непомерно разросшиеся аппетиты церкви к государственным зданиям. Один скандал с передачей Исакиевского собора, Смольного монастыря, Новгородского детинца и т.д., чего стоит. Начнут издалека, сначала факультет откроют. Потом, сославшись на то, что они находятся в историческом здании (в старом корпусе НовГУ размещалась духовная семинария), потребуют передачи старого корпуса с вместе с пристройками, и будет там семинария. Губернатор здание передаст, потом отчитается, что мол открылось новое учебное заведение - метафизический кванториум.
При этом множество храмов в России стоят в руинах, требуют капитального ремонта. Но ремонтом они заниматься не хотят. На готовенькое прийти интереснее.
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №31Россия
спам
13 апреля 2018 года
+3-7
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства. НовГУ - государственное бюджетное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и верьте на здоровье, стройте церкви и обучайте попов вскладчину с единоверцами, не залезая в карман налогоплательщикам

что мне делать - строить церкви или обучать, я без вас разберусь.

Вот и я об этом - обучайте кого хотите, но на свои, а в карман к атеистам, буддистам, зороастрийцам и даосам не залезайте.

А никто к ним и к вам в карман не лезет. Это выделяет государство. К нему все вопросы. И не спускайтесь до частностей - глупо. И отвечайте желательно на все вопросы,а не только на те, которые вам удобны.

Per se
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №32Россия
спам
13 апреля 2018 года
+100
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства. НовГУ - государственное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и обучайте попов вскладчину с единоверцами, не залезая в карман налогоплательщикам

что мне делать - строить церкви или обучать, я без вас разберусь.

обучайте кого хотите, на свои, а в карман к атеистам не залезайте.

никто к ним в карман не лезет. Это выделяет государство. И отвечайте на все вопросы.

Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Ответы на остальные вопросы в Конституции РФ (закон прямого действия), она не длинная, и лучше я не сформулирую

Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №33Россия
спам
13 апреля 2018 года
+6-1
Казалось бы подымай ранг учебного заведения в Юрьевском монастыре хоть до уровня духовной академии., Строй за свои деньги рядом учебные корпуса, со всей инфраструктурой. Но хочется прийти на все готовое.

Беспричинно, что ли появляются в наше время подобные анекдоты?

- "Современная церковь имеет такое же отношение к Богу, как кассир театра к искусству".

- "Приходит женщина в церковь и говорит:
– Извините мне нужно отпеть мою собаку, она была очень хорошей и послушной!
– Ты что бабка сдурела? Иди лучше раввину! – отвечает ей поп.
А бабулька:
– Извините, а Вы не подскажете, раввину 2 тысячи долларов хватит за отпевание?!
– Бабуль, что ж ты не сказала, что у тебя собака православной была!".
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №34Россия
спам
13 апреля 2018 года
+80
ст. 14 Конституции: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Сообщение №35Россия
спам
13 апреля 2018 года
+3-14
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Цитата: Karl Marx
Цитата: chemist
Сколько атеистов повылазило, которые не знают, чем религия отличается от веры.

Церковь отделена от государства. НовГУ - государственное учреждение. Веру с бюджетом не путайте и обучайте попов вскладчину с единоверцами, не залезая в карман налогоплательщикам

что мне делать - строить церкви или обучать, я без вас разберусь.

обучайте кого хотите, на свои, а в карман к атеистам не залезайте.

никто к ним в карман не лезет. Это выделяет государство. И отвечайте на все вопросы.

Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Ответы на остальные вопросы в Конституции РФ (закон прямого действия), она не длинная, и лучше я не сформулирую

Вы серьезно ? А пошлины на ввозимые товары ? Тоже ваши ? Как только вы заплатили налоги - это государственная собственность. И дело государства - куда их тратить. И статья конституции не запрещает этого. Ваши права я описал выше. И не занимайтесь демагогией.

Per se
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №36Россия
спам
13 апреля 2018 года
+80
Цитата: chemist
...Вы серьезно ? А пошлины на ввозимые товары ? Тоже ваши ? Как только вы заплатили налоги - это государственная собственность. И дело государства - куда их тратить...

Мдаа, чувствуется "спец", спорит о налогах, а в качестве контраргумента приводит пошлины...
Вот благодаря подобным "знатокам" права мы и сидим по уши в дерьме и доверчиво глядим на власть - "им лучше знать".
И да, знатоку:

Цитата: chemist
...И не занимайтесь демагогией.


Сообщение №37Франция
спам
13 апреля 2018 года
+2-5
Цитата: Pawaw
Цитата: chemist
...Вы серьезно ? А пошлины на ввозимые товары ? Тоже ваши ? Как только вы заплатили налоги - это государственная собственность. И дело государства - куда их тратить...

Мдаа, чувствуется "спец", спорит о налогах, а в качестве контраргумента приводит пошлины...
Вот благодаря подобным "знатокам" права мы и сидим по уши в дерьме и доверчиво глядим на власть - "им лучше знать".
И да, знатоку:

Цитата: chemist
...И не занимайтесь демагогией.

Налог и пошлина отличаются , что один периодический, другой постоянный. Это так: для "особо одаренных" троллей. И в дерьме мы не только из-за власти, но и из-за таких вот троллей-нигилистов. Которые пытаются решать государственные проблемы, вообще в них ничего не понимая и ничего не делая, но "красиво" рассуждая о них, в угоду таким же троллям
Да...и не занимайтесь плагиатом...сами,сами..

Per se
Отредактировано автором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №38Россия
спам
13 апреля 2018 года
+4-1
Остепенитесь, ЛЮДИ. Кто мы сами чтобы всех и все осуждать.

Сообщение №39Россия
спам
13 апреля 2018 года
+4-1
Цитата: chemist

А баптисты и сайентологи будут преподавать на теологическом факультете?


Сообщение №40Россия
спам
13 апреля 2018 года
+2-5
Цитата: baxbax
Цитата: chemist

А баптисты и сайентологи будут преподавать на теологическом факультете?

В статье об этом ничего не сказано. А строить из себя гадалку-я не умею. Но склоняюсь к тому, что - нет.

Per se

Сообщение №41Россия
спам
13 апреля 2018 года
+7-1
Цитата: chemist
Цитата: baxbax
Цитата: chemist

А баптисты и сайентологи будут преподавать на теологическом факультете?

В статье об этом ничего не сказано. А строить из себя гадалку-я не умею. Но склоняюсь к тому, что - нет.

Скрипаль воскресе!


Сообщение №42Румыния
спам
13 апреля 2018 года
+8-1
Остепенитесь, ЛЮДИ. Кто мы сами чтобы всех и все осуждать.

Мы налогоплательщики, на наши налоги этот бред организуют.

Отредактировано модератором: 13 апреля 2018 года

Сообщение №43Украина
спам
13 апреля 2018 года
+8-1
Цитата: chemist

Налог и пошлина отличаются , что один периодический, другой постоянный. Это так: для "особо одаренных" троллей. И в дерьме мы не только из-за власти, но и из-за таких вот троллей-нигилистов. Которые пытаются решать государственные проблемы, вообще в них ничего не понимая и ничего не делая, но "красиво" рассуждая о них, в угоду таким же троллям
Да...и не занимайтесь плагиатом...сами,сами..

Ни налоги ни пошлины не являются государственной собственностью. Прочтите определение слова "собственность" для начала.
Государству не принадлежит бюджет. Оно им только распоряжается и решает куда тратить через представителей народа - депутатов. Вот народ и возмущается, какого хрена от его имени тратят непонятно на что.


Сообщение №44Украина
спам
13 апреля 2018 года
+50
Судя по комментариям, этот факультет нужно делать отдельно от остальных. Не представляю как смогут учиться студенты теологи вместе со всеми. Постоянно конфликты будут. Да и вообще религия это совершенно другой формат.

Сообщение №45Россия
спам
13 апреля 2018 года
+2-8
Цитата: chemist

Налог и пошлина отличаются , что один периодический, другой постоянный. Это так: для "особо одаренных" троллей. И в дерьме мы не только из-за власти, но и из-за таких вот троллей-нигилистов. Которые пытаются решать государственные проблемы, вообще в них ничего не понимая и ничего не делая, но "красиво" рассуждая о них, в угоду таким же троллям
Да...и не занимайтесь плагиатом...сами,сами..

Ни налоги ни пошлины не являются государственной собственностью. Прочтите определение слова "собственность" для начала.
Государству не принадлежит бюджет. Оно им только распоряжается и решает куда тратить через представителей народа - депутатов. Вот народ и возмущается, какого хрена от его имени тратят непонятно на что.

Не занимайтесь демагогией. Если вы такой "умный", то:

Цитата:
Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.

Насколько я знаю - эта организация не частная лавочка, а государственное учреждение.

Цитата:
Основная статья: Доходы государственного бюджета
Доходы государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством[1].

Доходы формируются за счёт
налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти;
неналоговых доходов, складывающихся из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;
доходов целевых бюджетных фондов.

Как только ваши налоги попали в доход государства - все. Государство имеет полное право распоряжаться ими по своему усмотрению. Ваши права я описал выше. Только я не пойму: почему при рассмотрении этого вопроса должно учитываться только ваше мнение и мнение троллей, которые окопались на novgorod.ru. А не мое мнение и мнение остальных новгородцев в том числе.

Per se

Сообщение №46Россия
спам
13 апреля 2018 года
+9-1
Цитата: chemist
А не мое мнение и мнение остальных новгородцев в том числе.

Корона не жмёт, любитель выступать от лица новгородцев? )))
И кстати о тролях, кто это тут заминусован по самые не балуйся, а? )))


Сообщение №47Франция
спам
13 апреля 2018 года
+2-10
Цитата:
И кстати о тролях, кто это тут заминусован по самые не балуйся, а? )))

Заминусован тот, кто имеет свое собственное мнение, отличающееся от стадного. :))

Per se

Сообщение №48Россия
спам
13 апреля 2018 года
+2-4

..."Бога не видел", - сказал Гагарин....

Вообще-то это сказал Хрущев, а не Ю.А. Гагарин. Только потом это почему-то приписали Гагарину. По этому поводу есть анекдот:
Когда Гагарин слетал в космос, Хрущев вызвал его к себе в кабинет и один на один спросил: - " Видел ли он бога в космосе?" (при свидетелях испугался: а вдруг Гагарин ответит, что видел.)
Но Гагарин ответил, что не видел. Хрущев конечно же обрадовался и распорядился, что бы этой новостью заканчивались все проповеди в церквях.И назначили проверяющих. Вот приходит такой проверяющий в церковь, батюшка заканчивает проповедь словами:
- Наш земляк, соотечественник Юрочка Гагарин слетал в космос и бога не видел.
Проверяющий тоже обрадовался, а батюшка через паузу продолжил:
- А бог Юрочку видел и благословил.
Так что не факт, что если кто-то чего-то не видел, то этого нет.

Per se

Сообщение №49Россия
спам
13 апреля 2018 года
+2-5

Сообщение №50Россия
спам
13 апреля 2018 года
+30
Цитата: tatka
Цитата: Qwas
Государству не нужны образованые, цивилизованные граждане. Нужны необразованные, но верующие - ими легче управлять.

а почему же вы решили, что верующие необразованные, образованные как раз таки, думаю, даже более вас образованные)) Или может у вас какие то свои критерии образованности?

А почему Вы решили, что я так решил? Или быть может Вам в смысл написанного вникать религия не дозволяет?


Сообщение №51Россия
спам
13 апреля 2018 года
+3-1
Давно ангажированных из пыльного угла не доставали и таки время пришло. Понятно теперь кто решил подправить репутацию по усилению мракобесия.

Сообщение №52Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: