Комментарии — Лишить Илью Сильянова депутатского мандата потребовала новгородская прокуратура
спам
26 сентября 2017 года
+50
Соответственно не указаны были и доходы с этих ООО. Или там одни "убытки"?

Сообщение №1Россия
спам
26 сентября 2017 года
+120
А как тогда Панов участвовал в губернаторской кампании?
Или спойлерам Никитина позволено чутка нарушать

Сообщение №2Румыния
спам
26 сентября 2017 года
+120
Губернатор не входит в правления банков, которые будут под 20-30% кредитовать область?

Сообщение №3Россия
спам
26 сентября 2017 года
+2-2
Сильянов Илья и Мишаня Панов...
Грядущие к нам перевыборы вновь??

Сообщение №4Румыния
спам
26 сентября 2017 года
+4-4
Так вот где собака порылась. А пытался втюхать, что сам, по собственному желанию...
Per se

Сообщение №5Россия
спам
26 сентября 2017 года
+100
Жулик. И наказания никакого не будет?

Сообщение №6, Россия
спам
26 сентября 2017 года
+230
Пусть проверят Диму И.
Наверняка он не все грибы задекларировал.
Отредактировано автором: 26 сентября 2017 года

Сообщение №7Россия
спам
26 сентября 2017 года
+12-1
"...Илья Сильянов в своей декларации не указал, что он является учредителем нескольких коммерческих организаций (ООО «Суши Фуд», «Суши Фуд 1», «Суши Фуд 2», «Суши Фуд 3», «Суши Фуд 5», «Суши Фуд Франчайзинг», «Суши Фуд Компани»)..."
Создание вот такого списка компаний говорит об уходе от налогов , может и законного. Не к лицу депутатам деятельность по ухищрениям ради выгоды

Сообщение №8Россия
спам
26 сентября 2017 года
+8-1
Цитата: Фили
Соответственно не указаны были и доходы с этих ООО. Или там одни "убытки"?

Единственное обьяснение звчем столько ООО это минимизация налогов в связи с применением упрощенной системы налогообложения доходы-расходы и платил из расчета минималки.
В дополнениб к новости о недоборе налогов.
Может о бюджете Великого Новгорода думал депутатишко создавая помойки на УСНО. Как бы бюджету за который он голосует не досталось чего лишнего.

Отредактировано автором: 26 сентября 2017 года

Сообщение №9
спам
26 сентября 2017 года
+200
Не перестаю удивляться, какие "достойные" люди избираются от партии власти. "Образцы" честности. порядочности и патриотизма. А Ильюша, если мне не изменяет память, в прошлой думке возглавлял фракцию ЕдРа.

Сообщение №10Россия
спам
26 сентября 2017 года
+90
какие "достойные" люди избираются от партии власти. "Образцы" честности. порядочности и патриотизма. А Ильюша в прошлой думке возглавлял фракцию ЕдРа.

Типичный, просто-таки эталонный едрос

Отредактировано автором: 26 сентября 2017 года

Сообщение №11Россия
спам
26 сентября 2017 года
+80
Парламентарий сам написал заявление и объяснил это тем, что из-за загруженности на работе не может регулярно посещать заседания гордумы))))))) Смысл работы депутата сводится к ПОСЕЩЕНИЮ заседания гордумы?))))

Сообщение №12Россия
спам
26 сентября 2017 года
+70
Цитата: kyhta
Парламентарий сам написал заявление и объяснил это тем, что из-за загруженности на работе не может регулярно посещать заседания гордумы))))))) Смысл работы депутата сводится к ПОСЕЩЕНИЮ заседания гордумы?))))

И тут насвистел, мандатник, как и вся едросня.


Сообщение №13Румыния
спам
26 сентября 2017 года
+100
Странно все это. Вы тоже заметили?
Суши Фуд 4
Где он?

Сообщение №14Россия
спам
26 сентября 2017 года
+100
В ЕДРЕ: каков "поп",- таков и приход. Вор на воре и вором погоняет.

Сообщение №15Румыния
спам
26 сентября 2017 года
+1-1
А что,? кто-то до сих пор верит что во власти кристально честные люди? Все ищут свой интерес и решают свои проблемы. Что тут нового или удивительного ?))))
Who are you to f***ing lecture me?

Сообщение №16Россия
спам
26 сентября 2017 года
+80
Согласно закону депутатель должен подать декларацию не позднее 1 апреля, то есть, грубо говоря, полгода никто ничего не замечал? да и все ООО существуют вроде как ни один день, где раньше надзорные органы были?....

Сообщение №17Россия
спам
26 сентября 2017 года
+30
Цитата: Lars
А что,? кто-то до сих пор верит что во власти кристально честные люди?

вы не поверите - есть такие, и, к сожалению, не мало, хоть их число потихоньку и сокращается..но ведь царь и скрепы важнее


Сообщение №18Россия
спам
26 сентября 2017 года
+10
...а во всех департаментах области, ну такие порядочные.... до жути...:)

Сообщение №19Россия
спам
26 сентября 2017 года
+30
"... Спасибо нашей городской прокуратуре!..."

(В.С. высоцкий)

Сообщение №20Россия
спам
26 сентября 2017 года
+30
За стадо козлов, пожирающих капусту, пастуха к ответу бы.

Сообщение №21Румыния
спам
27 сентября 2017 года
+5-2
Цитата:
А Ильюша, если мне не изменяет память, в прошлой думке возглавлял фракцию ЕдРа.

не изменяет, так и было. У нас весьма удивительно работает УЭБ и ПК, по принципу "Не буди меня". Прокурор Кикоть отчитывает Илюшу перед камерами за серые зарплаты и уход от налогов, а борцы с экономическими преступлениями ничего особенного не видят и даже проверка не выявляет никаких нарушения...для чего, я полагаю, Илюше и нужен был мандат депутата. А так стыдоба, конечно.

Панов - вообще отдельная песня без баяна. Интересно у избиркома и госпожи Лебедевой ни тени смущения не вызвало странное обстоятельство неуказанного имущества кандидатом в губернаторы Пановым? Как говорится, позвольте, но как же он служил в очистке, но как же этот замечательный человек стал кандидатом в губернаторы от "Справедливой России"?
Молодцы, в общем, все.


Сообщение №22Россия
спам
27 сентября 2017 года
+2-14
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата:
А Ильюша, если мне не изменяет память, в прошлой думке возглавлял фракцию ЕдРа.

не изменяет, так и было. У нас весьма удивительно работает УЭБ и ПК, по принципу "Не буди меня". Прокурор Кикоть отчитывает Илюшу перед камерами за серые зарплаты и уход от налогов, а борцы с экономическими преступлениями ничего особенного не видят и даже проверка не выявляет никаких нарушения...для чего, я полагаю, Илюше и нужен был мандат депутата. А так стыдоба, конечно.

Панов - вообще отдельная песня без баяна. Интересно у избиркома и госпожи Лебедевой ни тени смущения не вызвало странное обстоятельство неуказанного имущества кандидатом в губернаторы Пановым? Как говорится, позвольте, но как же он служил в очистке, но как же этот замечательный человек стал кандидатом в губернаторы от "Справедливой России"?
Молодцы, в общем, все.

А Ксения Сергеева нападает "на вот те на..." НИ с того ни с сего сразу двое под прицелом. Не успеваем, отслеживать и с недостатком информации описывать на форуме, простите, как городских депутатов сливают. Тоталитаризм Ксения нет? Лирика. Паршивенькие депутатишки, теперь можно и побить. Мерзопакостные То что лодка в формально существующих станциях есть 0 да ОЛИГАРХ. Надо потролить. В том что разобраться - вы даже в форумах обосновать пролонгирование законов не можете. Заканчивайте тролизм пожалуйста :)

Отредактировано автором: 27 сентября 2017 года

Сообщение №23Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-3
Цитата:
обосновать пролонгирование законов не можете

Надеюсь чушь эту хотя бы сами поняли, а обосновать вашу альтернативную реальность может только психиатр, так что не надо забрасывать здоровых людей своими больными фантазиями...или примитивным троллингом.

ну и читать новости, хотя бы на этом портале , научитесь, а потом уж к троллингу диковатому переходите, если уж так зудит вставить свои пять копеек ...хоть и не в тему.


Сообщение №24Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-18
Дорогая Ксения Сергеева, ну кого Вы тут пытаетесь «лечить»? Не надо корчить из себя этакого борца за справедливость, ведь все помнят, как вы пытались пролезть в городскую Думу, и вроде как раз по округу Сильянова. Власти захотелось? Пользуетесь моментом, поливаете Сильянова грязью, чтобы заработать себе электоральные очки на следующих выборах. Не красиво!

Сообщение №25Россия
спам
27 сентября 2017 года
+12-3
Цитата: Честный
Дорогая Ксения Сергеева, ну кого Вы тут пытаетесь «лечить»?

В отличие от вас, Ксения делает не мало и за это ей огромное спасибо! а вы что сделали? и то,что она пыталась "пролезть" в думу пошло бы только на пользу городу...


Сообщение №26Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-10
Цитата: dron84
Цитата: Честный
Дорогая Ксения Сергеева, ну кого Вы тут пытаетесь «лечить»?

В отличие от вас, Ксения делает не мало и за это ей огромное спасибо! а вы что сделали? и то,что она пыталась "пролезть" в думу пошло бы только на пользу городу...

Просто мне не нравится лицемерие, закамуфлированное под «заботу о людях». Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.


Сообщение №27
спам
27 сентября 2017 года
+8-2
Цитата: Честный
Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.

часто, но не всегда...и именно из-за такого мнения мы и сидим в глубокой и непроглядной )


Сообщение №28Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-8
Цитата: dron84
Цитата: Честный
Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.

часто, но не всегда...и именно из-за такого мнения мы и сидим в глубокой и непроглядной )

И Ксения Сергеева, конечно, является этим редким исключением кристально чистого и, не побоюсь этого слова, святого человека))) «Золотой вы человек Юрий Венедиктович! О России все думаете.» Не смешите!


Сообщение №29
спам
27 сентября 2017 года
+7-3
Цитата: Честный
Цитата: dron84
Цитата: Честный
Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.

часто, но не всегда...и именно из-за такого мнения мы и сидим в глубокой и непроглядной )

И Ксения Сергеева, конечно, является этим редким исключением кристально чистого и, не побоюсь этого слова, святого человека))) «Золотой вы человек Юрий Венедиктович! О России все думаете.» Не смешите!

вас никто ни в чем и не убеждает, тем более что Ксения Сергеева не является ни чиновником, ни депутатом, что не является секретом и не может быть исключением , так что завязывайте со своими фантазиями и глуповатыми ответами на них же. Тем паче, Ксения Сергеева не пилила субподряды и мутными Фондами не крутила, так что не в тему выскочили.
Если вы замылить тему с Сильяновым пыжитесь, переводя стрелки, то неловко получилось. Раньше Дедкины тролли так делали, но мы все понимали, что люди за зарплату работают, а тут совсем бессмысленный и беспощадный троллинг какой-то.

И совсем уж забавно, что именно ради этой темы пользователь "честный" тут и зарегался с датой регистрации 26.0.2017. Что-то пригорает у отдельных единороссов, но мозгов на нормальные комментарии по прежнему недостаток. Беда ж!

Отредактировано автором: 27 сентября 2017 года

Сообщение №30Россия
спам
27 сентября 2017 года
+6-4
Цитата:
Власти захотелось? Пользуетесь моментом, поливаете Сильянова грязью, чтобы заработать себе электоральные очки на следующих выборах. Не красиво!

Какой смешной разоблачитель. Вы, уважаемый, со своей истиной лет на сто опоздали, полагая что я буду стеснятся своих амбиций (весьма скромных, к слову) стать депутатом.
Да, у меня есть определенные взгляды, которые отстаивать надо во власти и , о ужас, я и пытаюсь стать этой властью. Жуткой дело, однако.
Все прекрасно знают, что в 2013 году я выдвигалась по 13 округу и уж , разумеется, не секрет, что мне стало интересно вытащить наружу разнообразные истории человека, который стал на этом округе депутатом и совсем не для того, чтоб убедить вечно голосующих за любого пуделя от власти бабулек, а всех остальных, которые не пришли, но именно от их имени Сильянов и протирал штаны в Думе.
Патетика про "поливаете грязью" неуместна ровно также, как и наивные вышеприведенные разоблачения тоже неуместны, хотя бы потому что я пишу то что есть. Я не пишу про милые Илюшины тайны молодости и пикантные увлечения, а пишу про публичные дела и финансирование из бюджета и если вы расцениваете это как "грязь", то претензии надо предъявлять отнюдь не мне, а тому кто пиарился на онкозаболеваниях, но отчитаться за финансирование так и не смог. Свои запросы я отправляла не в каментах, а официально и СМИ писали про это , так что угомонитесь с раскрытием моих коварных замыслов.

Нравится Илюша , ежели, ну так и предъявите достоинства этого прекрасного человека и депутата, как веский аргумент, а не гавкайте на того, кто показывает пальцем на прохвоста и бездельника и его поганые делишки. Но аргументов-то нет и предъявить нечего. Скучно , девочки, скучно троллите.


Сообщение №31Россия
спам
27 сентября 2017 года
+3-4
Все, Ксения, убедили! Голосую за вас левой пяткой на следующих выборах))) Да что Вы, что Илюша – две стороны одной медали. Щемитесь во власть изо всех сил, поливаете друг друга помоями, идете по головам, а дорветесь до власти, будете как все (((

Сообщение №32
спам
27 сентября 2017 года
+5-4
Не льстите себе, я не имею привычки убеждать свежезареганных под определенной темой троллей в чем-либо и вас не убеждала. Вы опять что-то нафантазировали.
Хотя примечательно, что не нашли что ответить на Сильяновский запас славных дел, да и на меня как-то не нашлось компрамату, что и не удивляет: к финансистке Дедыной я в кабинет не ходила, будучи во власти свои запросы не отзывала и не останавливала, и жалоб о "хождении по головам" не было за два года моей работы в облдуме.
Так что не в тему ваш выход на арену.
Отредактировано автором: 27 сентября 2017 года

Сообщение №33Россия
спам
27 сентября 2017 года
+50
Кроме зарплаты в конверте и уклонения от уплаты налогов этот субъект был замечен ещё и в некачественных продуктах для своих "сушей"! Правда продаёт он их в основном не в Новгородской области)

Сообщение №34Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-5
Ксения, не передергивайте мои слова и не пытайтесь манипулировать какой-то глупостью с регистрацией на сайте. Когда посчитал нужным, тогда и зарегистрировался. Это мое дело. Мне наплевать на Сильянова, я его не защищал. Если вы считаете иначе, то не болтайте попусту и укажите, где конкретно я его защищаю. И я просто хочу сказать, что вы – политиканы, одним миром мазаны. О вашей работе в областной Думе я не слышал. Если речь идет о должности помощника одного из экс депутатов, то я не помню, чтобы вы там себя как-то проявили. Если я ошибаюсь, поправьте меня. Ну чего вы там добились? И давайте без оскорблений. Ок?

Сообщение №35Россия
спам
27 сентября 2017 года
+50
Давно пора ВЕЧЕ созывать! И все вопросы решать на общем сходе граждан!
Люди перестали верить что они могут что то поменять в жизни города и области в целом! На выборы никто не ходит, оставили на откуп все депутатам которым нет дела до простых людей!!!
Надо в законе написать что депутатом может стать только тот кто реально что то сделал для того места с которого он избирается, реальную пользу принёс! Только о пользе этой чтобы не администрация решала а простые люди)))

Сообщение №36Россия
спам
27 сентября 2017 года
+4-1
Как возбуждающе действует Ксения вновь прибывших))) так и тянет их позиагрывать. Только зачем же прелюдно.

Сообщение №37Россия
спам
27 сентября 2017 года
+2-7
Цитата: Ky3Heu,
Как возбуждающе действует Ксения вновь прибывших))) так и тянет их позиагрывать. Только зачем же прелюдно.

Не знаю замужем ли Ксения, но я женат. Да и староват я уже для нее. Так что можете не опасаться за ее честь))) Я не претендую)))


Сообщение №38Россия
спам
27 сентября 2017 года
+40
С обсуждаемым персонажем всё очевидно и вероятно.
Два варианта-или лицемерит,или тупит.
Он сам выбрал второй:про минимальную зарплату не знал,задекларировать доходы забыл.
Только как можно с этим вести удачный бизнес? )))

Сообщение №39Россия
Комментарий удален автором.
Комментарий удален автором.
спам
28 сентября 2017 года
+30
Цитата: ZAMA
За стадо козлов, пожирающих капусту, пастуха к ответу бы.

И чем быстрее, тем лучше...


Сообщение №40Россия
спам
28 сентября 2017 года
+4-2
Цитата: Честный
Дорогая Ксения Сергеева, ну кого Вы тут пытаетесь «лечить»? Не надо корчить из себя этакого борца за справедливость, ведь все помнят, как вы пытались пролезть в городскую Думу, и вроде как раз по округу Сильянова. Власти захотелось? Пользуетесь моментом, поливаете Сильянова грязью, чтобы заработать себе электоральные очки на следующих выборах. Не красиво!

И что с того, что Ксения пытается "пролезть..." Молодец. Ей палец в рот не клади...откусит. Таких и надо в Думу, чтоб отстаивать интересы народа. Почему, если кто-то выдвигается во власть, будь то Навальный, или Ксения, или Ходорковский - сразу мажут черной краской. А Путина, вцепившегося во власть всеми преступными способами - облизывают? Лично я соглашусь с Ксенией в 80% взглядах на происходящее.

Отредактировано автором: 28 сентября 2017 года

Сообщение №41Россия
спам
28 сентября 2017 года
+4-1
Цитата: Честный
Цитата: dron84
Цитата: Честный
Дорогая Ксения Сергеева, ну кого Вы тут пытаетесь «лечить»?

В отличие от вас, Ксения делает не мало и за это ей огромное спасибо! а вы что сделали? и то,что она пыталась "пролезть" в думу пошло бы только на пользу городу...

Просто мне не нравится лицемерие, закамуфлированное под «заботу о людях». Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.

Это Вы про президента?


Сообщение №42Россия
спам
28 сентября 2017 года
+5-1
Цитата: Честный
Цитата: dron84
Цитата: Честный
Часто те, кто больше всего печется о народе, после того как пролезет в депутаты, думает только о своих интересах. Откуда-то у них появляются квартиры, машины и т.д. Хотя в депутаты они шли с голым задом, размахивая только своими лозунгами.

часто, но не всегда...и именно из-за такого мнения мы и сидим в глубокой и непроглядной )

И Ксения Сергеева, конечно, является этим редким исключением кристально чистого и, не побоюсь этого слова, святого человека))) «Золотой вы человек Юрий Венедиктович! О России все думаете.» Не смешите!

А Вы что предлагаете, выбирать в правительство животных, или может ставить туда машины. Может инопланетян пригласить? Судя по Вашим словам - все люди враги и негодяи. Вот это и внушается ежедневно по Путинскому телеку. Мы озлоблены друг на друга, не доверяем никому и ничему, у нас нет единства. Поэтому мы воюем сами с собой. Зато царь батюшка - наше все, спасибо ему за это.


Сообщение №43Россия
спам
28 сентября 2017 года
+1-5
AC/DC, мы тут Путина и Навального вообще не обсуждаем. Будет о них статья, будем и обсуждать. Разговор идет о Сильянове, который победил Сергееву на прошлых выборах в городскую думу. Конечно, у нее обида осталась из-за этого. Такая умная, и так позорно ему продула. И я не помню, чтобы Ксения заявляла протест по этому поводу и требовала пересчета голосов на округе. Да и за что мне любить Ксению Сергееву? Доверие людей нужно заслужить, уж раз она так хочет властвовать над нами. Пока кроме грубости с ее стороны и каких-то необоснованных обвинений в том, что я купленный тролль не было. Если кто-то пишет то, что ей не нравится, то он сразу тролль. Смешно) Сразу налетели ее друзья с дезлайками… Ей всего лишь был задан конкретный вопрос в моем последнем посте, а она тупо отморозилась. Ну и что это за политик такой? Смотрел в ютьюбе видеоблог Анатолия Шария, так там Навальный точно также отмораживается от конкретных вопросов. Видимо это у них такой защитный рефлекс. Напоминают мелких, противно лающих собачек. Этаких мосек. Сергеева так задорно лаяла на обгадившегося Сильянова, а когда ей немного хвост прищемили, сразу в кусты спряталась.)

Сообщение №44
спам
28 сентября 2017 года
+30
Цитата: Честный
AC/DC, мы тут Путина и Навального вообще не обсуждаем. Будет о них статья, будем и обсуждать. Разговор идет о Сильянове, который победил Сергееву на прошлых выборах в городскую думу. Конечно, у нее обида осталась из-за этого. Такая умная, и так позорно ему продула. И я не помню, чтобы Ксения заявляла протест по этому поводу и требовала пересчета голосов на округе. Да и за что мне любить Ксению Сергееву? Доверие людей нужно заслужить, уж раз она так хочет властвовать над нами. Пока кроме грубости с ее стороны и каких-то необоснованных обвинений в том, что я купленный тролль не было. Если кто-то пишет то, что ей не нравится, то он сразу тролль. Смешно) Сразу налетели ее друзья с дезлайками… Ей всего лишь был задан конкретный вопрос в моем последнем посте, а она тупо отморозилась. Ну и что это за политик такой? Смотрел в ютьюбе видеоблог Анатолия Шария, так там Навальный точно также отмораживается от конкретных вопросов. Видимо это у них такой защитный рефлекс. Напоминают мелких, противно лающих собачек. Этаких мосек. Сергеева так задорно лаяла на обгадившегося Сильянова, а когда ей немного хвост прищемили, сразу в кусты спряталась.)

Не надо рассказывать нам тут сказки, как и кто "побеждает на выборах". Вы пишете о доверии, которое нужно заслужить. А когда заслужил доверие Ваш Никитин, или Сильянов, что они сделали? Вы так же нас необоснованно называете компанией Сергеевой. Это клевета. Мы с ней не знакомы. Просто у нас схожие взгляды на происходящее в нашей стране. Не надо заниматься самосудом или выборочным судом (кого судим, а про кого-то помалкиваем). Клеймить людей надо по результатам их работы.


Сообщение №45Россия
спам
29 сентября 2017 года
+20
Цитата: ZAMA
За стадо козлов, пожирающих капусту, пастуха к ответу.

Всех козлов и пастуха выбрали себе избиратели, которые, как известно, не ходят на выборы из принципа (19%) или на смогли, т.к. есть дела поважнее (14%)


Сообщение №46Россия
спам
29 сентября 2017 года
+30
Цитата: Петрович 312
ВЕЧЕ созывать! И вопросы решать на сходе граждан!
Надо в законе написать что депутатом может стать только тот кто реально что то сделал для того места с которого он избирается! чтобы не администрация решала а простые люди

Уже. Избиратель вправе поинтересоваться что сделал кандидат в депутаты для района/города/села (или планирует) и не выбрать самого бесстыжего. Надо только взять на себя труд интересоваться и сходить раз в 4 года на участок с паспортом. Всевышний может подтащить ишака к колодцу, но не может заставить его пить. И сход и местный референдум есть в законе.

Отредактировано автором: 29 сентября 2017 года

Сообщение №47Россия
спам
29 сентября 2017 года
+20
Честный, под каким ником раньше нападал на Ксению Сергееву? Или новый принят на службу для защиты депутатов и других, кто относится к "верхам", от критики тех, кто относится к "низам"?

Сообщение №48Россия

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: