Комментарии — Александр Юсуповский. Зачем нужен официальный статус национальной принадлежности для тех, кто желает его указать?
спам
04 февраля 2015 года
+6-5
Цитата:
Достаточно указать, что даже в Государственной Думе имели место конфликты, когда простое употребление этнонима, например, «русские» вызывало со стороны отдельных депутатов обвинения в национализме и шовинизме и требование заменить русских «россиянами».

Всё правильно! А то у нас все переживают за русских: и Кургинян и какой-нибудь Тарло. Нет ребята. Русский и россиянин - вещи разные. Русские несправедливо лишены своей национальной идентичности. То, что многие НЕ русские записывали себя как русские сыграло немалую роль. И ещё видимо сыграет. Потому, что любая хорошая вещь в этой стране приобретает извращённый вид. Люди банально бояться писать свою настоящую национальность. Но если ты Захарченко, то тут уж никак не замажешь то, что ты украинец этнический. И воюешь ты со своим народом, против своего родного языка. Тварь ты, а не Захарченко.

Отредактировано автором: 04 февраля 2015 года

Сообщение №1
спам
04 февраля 2015 года
+4-3
Цитата: green_peace
Люди банально бояться писать свою настоящую национальность. Но если ты Захарченко, то тут уж никак не замажешь то, что ты украинец этнический. И воюешь ты со своим народом, против своего родного языка. Тварь ты, а не Захарченко.

Тогда Турчинов, собака, русский. Или турок? А Вы, пишущий по-русски с ошибками, тогда кто? Судя по нику, голландец?

Отредактировано автором: 04 февраля 2015 года

Сообщение №2
спам
04 февраля 2015 года
+50
Жанна - русская?
Юсуповский - русский?
Почему они размахивают интересами русских, выставляя нас в роли плебеев неких нерусских?
Давайте заодно будем указывать, получается, сведения о принадлежности к той или иной религиозности - под теми же благовидными философствованиями, мол, так будет проще отсеивать негодных на пост чиновников.

Сообщение №3
спам
04 февраля 2015 года
+1-3
Цитата: baxbax
Цитата: green_peace
Люди банально бояться писать свою настоящую национальность. Но если ты Захарченко, то тут уж никак не замажешь то, что ты украинец этнический. И воюешь ты со своим народом, против своего родного языка. Тварь ты, а не Захарченко.

Тогда Турчинов, собака, русский. Или турок? А Вы, пишущий по-русски с ошибками, тогда кто? Судя по нику, голландец?

Укажите на ошибки пжл. Голландец, по нику? А вы судя по тому, что знаете слово "ник" англичанин?
До Турчинова мне нет никакого дела. Турчинов может быть кем угодно, собственно говоря как и вы. Хоть мордовец. Мне плевать.

Цитата: Санта Кляуз
Жанна - русская?
Юсуповский - русский?
Почему они размахивают интересами русских, выставляя нас в роли плебеев неких нерусских?
Давайте заодно будем указывать, получается, сведения о принадлежности к той или иной религиозности - под теми же благовидными философствованиями, мол, так будет проще отсеивать негодных на пост чиновников.

А Вы не отсеивайте и не испытывайте неприязнь по национальному признаку. Принимайте всё как есть. То, что есть другие люди, других национальностей. Или эта графа как повод подраться? То, что белое не назовут белым, от того чернее не станет.


Сообщение №4
спам
04 февраля 2015 года
+2-1
А как быть метисам? коих, после интернационального прошлого союза, множество?

Сообщение №5
спам
04 февраля 2015 года
+2-5
"Русский" Гринпися,
На... заткнися!

Сообщение №6
спам
04 февраля 2015 года
+1-5
А как быть метисам? коих, после интернационального прошлого союза, множество?

По закону (как я понимаю) при получении паспорта, человек может сам выбирать национальность по папе или по маме. Но так, как ребёнок обычно получает фамилию отца, то и национальность принято считать по отцу. Признавая национальности, мы признаём и уважаем других. Но это конечно слишком идеально. И в тоже время в РФ очень актуально, как наверное ни в одной другой стране мира. Можно быть россиянином, но не быть русским, на то она и Российская Федерация.


Сообщение №7
спам
04 февраля 2015 года
+2-1
[quote=Александр 2014 Ионов ;95954]"Русский" Гринпися,
На... заткнися![/quote

Содержательно(((]
А Ионов - это тоже русский?

Сообщение №8
спам
04 февраля 2015 года
+3-1
Цитата: grnovgorod
...А Ионов - это тоже русский?

Нет, он - полговец.


Сообщение №9
спам
04 февраля 2015 года
+40
Цитата: green_peace
Цитата: Санта Кляуз
Жанна - русская?
Юсуповский - русский?
Почему они размахивают интересами русских, выставляя нас в роли плебеев неких нерусских?
Давайте заодно будем указывать, получается, сведения о принадлежности к той или иной религиозности - под теми же благовидными философствованиями, мол, так будет проще отсеивать негодных на пост чиновников.

А Вы не отсеивайте и не испытывайте неприязнь по национальному признаку. Принимайте всё как есть. То, что есть другие люди, других национальностей. Или эта графа как повод подраться? То, что белое не назовут белым, от того чернее не станет.

Сударыня, вопрос не в неприязни вовсе, а в том, что громче всех про интересы русских вопят явно нерусские. Нам это надо? Думаю, нет.


Сообщение №10
спам
04 февраля 2015 года
+20
К чему это статья тут? Это совсем не новость!
Кому надо - укажут национальность, кому не надо - пропустят. (Метисы кстати, всё равно со временем тяготеют к какой-то одной культуре.)
Но право заявлять должен иметь каждый.

Сообщение №11
спам
04 февраля 2015 года
+3-3
Цитата: Bosh
Сударыня

Вот спасибо!

Цитата: Bosh
вопрос не в неприязни вовсе, а в том, что громче всех про интересы русских вопят явно нерусские. Нам это надо? Думаю, нет.

Я о том и говорю. Почему Кургинян громче всех вопит об интересах русских? Почему вся дума именно об этом вопит, хотя по закону (да и по уму, т.к. большинство думских задниц вовсе не русские) она должна вопить об интересах РОССИЯН, пусть они хоть этнические датчане.
Я предлагаю людям, которые по-настоящему хотят сохранить свою национальную принадлежность, документально это зафиксировать. Громко, не боясь заявить о себе: я ЧУВАШ (например), я БАШКИР и т.д. Люди не хотят обнаруживать свою национальную принадлежность (особенно уж совсем малые народы), потому, что всё время слышат "русский мир", "за русских", "русские выиграли войну" и т.д. и т.п. Не русские победили в войне, а советский народ.
Если вы желаете жить в России, придётся расстаться с федерацией. И как следствие слезть с этой углеводородной иглы.
Или признать, что существует Российская Федерация и в ней живут разные народы, а не только русские.


Сообщение №12
спам
04 февраля 2015 года
+30
Служил со мной лет 40 назад парень из средней Азии, хороший парень, Муталибом звали.
Заполняли мы как-то анкеты на один допуск. Он писал плохо и меня попросил заполнить. Миша, говорю, какую национальность писать ? Он и говорит, что даже и не знает. Дедушка араб, мама турчанка, папа таджик...
Подумал, а потом и говорит, а пиши узбек.
А национальность не хотят еще указывать и потому, что явно видно будет, кому у нас богатства российские принадлежат, недра земные, и кто у руководства стоит.
Да возьмите хотя бы Новгород. Бурбулис, Пруссак, дальше продолжать ?
Отредактировано автором: 04 февраля 2015 года

Сообщение №13
спам
04 февраля 2015 года
+1-4
Цитата:
Экс-премьер Украины Николай Азаров считает, что Украина должна стать федеральной страной.
«Я вижу Украину федеральной страной, в которой максимально учитываются особенности, менталитет, культура населения, которое проживает в разных регионах Украины», — сказал Азаров в Москве на презентации своей книги «Украина на перепутье».

http://www.fontanka.ru/2015/02/04/073/
ВО! Кремль продавливает это с Украиной, а в РФ "русский мир". Как это может быть? При этом РФ - это федерация, а Украина - унитарное гос-во. Давайте тогда учить языки народов РФ. Мы же признаём народы РФ равными? Вот и учите чувашский, мордовский, татарский, чеченский. Не хотите?


Сообщение №14
спам
04 февраля 2015 года
+1-3
Цитата: walserg
А национальность не хотят еще указывать и потому, что явно видно будет, кому у нас богатства российские принадлежат, недра земные, и кто у руководства стоит.

Именно так, но не в том контексте.
Мне хочется сказать так: на территории каких народов, находятся все эти богатства? Нефтюшку где добывают? Газ. Лес. И что есть собственно говоря у русских? А у русских, как и у германцев, датчан, финнов, эстонцев, латышей и пр. европейцев, в этом смысле негусто. Поэтому, надо слезать с этой иглы. Чётко понять, что Россия - европейское государство. И начинать жить своей головой.


Сообщение №15
спам
04 февраля 2015 года
+2-2
Уже реально я фигею,
Читая писи ахинею!

Сообщение №16
спам
04 февраля 2015 года
+10
Цитата: green_peace
Цитата: baxbax
Цитата: green_peace
Люди банально бояться писать свою настоящую национальность. Но если ты Захарченко, то тут уж никак не замажешь то, что ты украинец этнический. И воюешь ты со своим народом, против своего родного языка. Тварь ты, а не Захарченко.

Тогда Турчинов, собака, русский. Или турок? А Вы, пишущий по-русски с ошибками, тогда кто? Судя по нику, голландец?

Укажите на ошибки пжл. Голландец, по нику? А вы судя по тому, что знаете слово "ник" англичанин?
До Турчинова мне нет никакого дела. Турчинов может быть кем угодно, собственно говоря как и вы. Хоть мордовец. Мне плевать.

Ошибки? Пожалуйста. В Вашем предыдущем посте слово "боятся" надо писать без мягкого знака. Слова "мордовец" в русском языке нет. Не знаю, чем Вам мордва не нравится. И слово "ник" можете для себя заменить на "кличка". Я просто не хотел Вас обидеть.


Сообщение №17
спам
04 февраля 2015 года
0-2
Цитата: baxbax
Ошибки? Пожалуйста. В Вашем предыдущем посте слово "боятся" надо писать без мягкого знака. Слова "мордовец" в русском языке нет. Не знаю, чем Вам мордва не нравится. И слово "ник" можете для себя заменить на "кличка". Я просто не хотел Вас обидеть.

На счёт мордвы, Вам конечно лучше знать. Ну а с мягким знаком бывает, спорить не стану. И что?
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%BE%D1%80%D...
А я Вам больше скажу, у нас (у Новгородцев) есть такая манера говорить "не спавши", "не евши". И? А в Старой Русе (именно так РУСА) говорят не "чего ты?", а "кого ты?". Вам полезно знать, я думаю.

Отредактировано автором: 04 февраля 2015 года

Сообщение №18
спам
04 февраля 2015 года
+10
Собрались русские. Гринпис и Бабах )))))))))

Сообщение №19
спам
04 февраля 2015 года
+30
Важнее указывать не национальную, а кастовую принадлежность. И цвет штанов должен зависеть от неё, чтоб пацаки не корчили из себя чатлан.

Сообщение №20

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: