Комментарии — Депутаты городской Думы провели сегодня сразу два заседания, в том числе и внеочередное
спам
27 февраля 2014 года
+30
Если запретить рюмочные, пить будут везде. В подъездах и т.п. Ключевая фраза здесь "пить будут".

Сообщение №1
спам
27 февраля 2014 года
+3-1
Рю́мочная — питейное заведение в России и СССР, предприятие общественного питания, специализирующееся на продаже алкогольных напитков в розлив (рюмками).
У российской рюмочной нет зарубежных аналогов, хотя в какой-то степени это заведение может напоминать бар. Само слово «Рюмочная» не имеет прямого перевода на другие языки. В словарях В. И. Даля и Д. Н. Ушакова этот термин отсутствует, что может свидетельствовать о чисто «советском» происхождении не только термина, но и самого заведения. В словаре С. И. Ожегова рюмочная определяется, как «Торговое заведение с распивочной продажей вина рюмками»[1]...

Еда в Петербурге
Рюмочные Петербурга
29.06.2011 раздел: Неформальный Петербург
Некоторое время назад возникло стойкое ощущение, что питерские забегаловки ждет повторение судьбы московских. И нестройная, но пестрая система пирожковых и кафешек будет аккуратно удалена из истории Северной столицы железной рукой бездумно внедряемого по всей России импортного фаст-фуда. Но получилось с точностью до наоборот. Буйно расцвели новые сети не только рюмочных, но и – внимание! – пышечных, ставшие заметным городским трендом последней пары лет. Да и большинство старых заведений осталось на своих местах.

Да и по здравому (чуть не сказал – трезвому) разумению, разве нет необходимости иногда опрокинуть полтинничек без особых церемоний и буквально на бегу? Да по такой цене, которая не заставляет судорожно подсчитывать оставшиеся на день расходы и сопоставлять их с содержимым кошелька? А уж тем более, когда место, что называется, прикормленное, привычное. Где помнят, что такое ваше «как всегда» и улыбаются вашему внезапному появлению. В нашей много лет безбожной стране именно рюмочные стали для многих своеобразным заменителем храма. Худо на душе – зашел, причастился, исповедался случайному собеседнику и просветленным вышел. И уже легче воспринимаются мерзости окружающей жизни, от семейных неурядиц до очередных негодных правительственных телодвижений.

Впрочем, иногда эти телодвижения напрямую задевают и те же рюмочные. К примеру, какая-то светлая голова придумала ограничить по времени продажу алкоголя, другая – ввести запрет на распитие его на улицах. Но первому решению довольно успешно противостоят сердобольные продавцы, а второе не очень-то и рьяно рвутся выполнять вернувшиеся на городские улицы полицейские – у них пока и своих аттестационных забот хватает. Да и власть не просто смотрит снисходительно на то, что очередные строгие распоряжения потихоньку манкируются гражданами, она, похоже, к такому порядку вещей за последние годы привыкла. И теперь не особо по этому поводу переживает.

Новгород, вроде тоже претендует на развитие туризма. Тогда не стоит ему терять эти, в какой-то мере уникальные, особенности.

Сообщение №2

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: