Комментарии — Новгородцы смогут определиться со своей будущей пенсией до конца 2015 года
спам
08 октября 2013 года
+1-1
страховая часть идет на выплаты сегодняшним пенсионерам, накопительная часть "работает" в экономике (уж какая есть) и на неё начисляется доходность.
страховая часть в баллах, накопительная в рублях.
до начисления пенсии, при смерти страховая часть распределится среди всех пенсионеров, накопительную выплатят, правда не наследникам, а правопреемникам (тем же родственникам).


Вернуться в распределительную часть можно будет всегда, о вот обратный процесс будет невозможен.

...выбирайте.
Отредактировано автором: 08 октября 2013 года

Сообщение №1
спам
08 октября 2013 года
+10
Цитата: ромаха
страховая часть идет на выплаты сегодняшним пенсионерам, накопительная часть "работает" в экономике (уж какая есть) и на неё начисляется доходность.
страховая часть в баллах, накопительная в рублях.
до начисления пенсии, при смерти страховая часть распределится среди всех пенсионеров, накопительную выплатят, правда не наследникам, а правопреемникам.


Вернуться в распределительную часть можно будет всегда, о вот обратный процесс будет невозможен.

...выбирайте.


АГА)-типа,вступайте в КИТфинанс!)


Сообщение №2
спам
08 октября 2013 года
+20
Была недавно в ПФР! Хотела заявление написать... Чтоб 6% так и шли на накопительную часть... А мне говорят, что у них заявлений нету... когда будут никто не знает! Потратила в очереди 1,5 часа, плюс пока доехал! Пол дня коту под хвост, а итога никакого!!!

Сообщение №3
спам
08 октября 2013 года
+40
Цитата: lasly
Была недавно в ПФР! Хотела заявление написать... Чтоб 6% так и шли на накопительную часть... А мне говорят, что у них заявлений нету... когда будут никто не знает! Потратила в очереди 1,5 часа, плюс пока доехал! Пол дня коту под хвост, а итога никакого!!!



С пенсией будет так же. Потратил всю жизнь, а итога никакого


Сообщение №4
спам
08 октября 2013 года
+30
А тут ещё кто-то верит что будет получать пенсию ?)))

Сообщение №5
спам
08 октября 2013 года
+40
Воспринимайте Ваши пенсионные взносы просто как новый налог и все встанет на свои места (13% подоходный + 35% соц. налог = 48%). Денег этих Вы никогда не увидите. Копить на старость нужно самому. Не ту страну назвали Гондурасом.

Сообщение №6
спам
08 октября 2013 года
+20
Накопительную часть вроде тоже собираются отобрать. А вообще, если рассчитывать на пенсию - считай жизнь не удалась...

Сообщение №7
спам
08 октября 2013 года
+10
Цитата: Lars
А тут ещё кто-то верит что будет получать пенсию ?)))


вот и я думаю - что заработаю до 50 лет, то и будет на меня работать/пенсия.
читал как то в газетёнке, аля расклад, сколько там отчислений, сколько отработать надо, чтобы Н-ную пенсию получать, со всех сторон, как ни крути, ГОРАЗДО выгоднее пенсионные копить-вкладывать и т.п., чем выкидывать хз кому и ждать потом подачек от хз кого.


Сообщение №8
спам
09 октября 2013 года
+1-1
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
страховая часть идет на выплаты сегодняшним пенсионерам, накопительная часть "работает" в экономике (уж какая есть) и на неё начисляется доходность.
страховая часть в баллах, накопительная в рублях.
до начисления пенсии, при смерти страховая часть распределится среди всех пенсионеров, накопительную выплатят, правда не наследникам, а правопреемникам.


Вернуться в распределительную часть можно будет всегда, о вот обратный процесс будет невозможен.

...выбирайте.


АГА)-типа,вступайте в КИТфинанс!)


ну есть и другие фонды ПФР например


Сообщение №9
спам
09 октября 2013 года
0-2
Цитата: Глас
Накопительную часть вроде тоже собираются отобрать. А вообще, если рассчитывать на пенсию - считай жизнь не удалась...


у "молчунов" не собираются, а отберут с 2014года


Сообщение №10
спам
09 октября 2013 года
+1-1
Воспринимайте Ваши пенсионные взносы просто как новый налог и все встанет на свои места (13% подоходный + 35% соц. налог = 48%). Денег этих Вы никогда не увидите. Копить на старость нужно самому. Не ту страну назвали Гондурасом.


откуда цифра 35%?


Сообщение №11
спам
09 октября 2013 года
00
Цитата: lasly
Была недавно в ПФР! Хотела заявление написать... Чтоб 6% так и шли на накопительную часть... А мне говорят, что у них заявлений нету... когда будут никто не знает! Потратила в очереди 1,5 часа, плюс пока доехал! Пол дня коту под хвост, а итога никакого!!!


По секрету: все формы заявлений есть в интернете, тем более, если вы определились с НПФ на их сайте точно должны быть. Скачивайте - распечатываете.


Сообщение №12
спам
09 октября 2013 года
+20
Цитата: smoker
Цитата: Lars
А тут ещё кто-то верит что будет получать пенсию ?)))


вот и я думаю - что заработаю до 50 лет, то и будет на меня работать/пенсия.
читал как то в газетёнке, аля расклад, сколько там отчислений, сколько отработать надо, чтобы Н-ную пенсию получать, со всех сторон, как ни крути, ГОРАЗДО выгоднее пенсионные копить-вкладывать и т.п., чем выкидывать хз кому и ждать потом подачек от хз кого.


поэтому я за серые з/п!! ни тебе налогов в бюджет, ни отчислений в ПФ,где всё разворуют и вывезут в оффшоры, а так ты сам планируешь своё будущее, и, соответственно,на государство тоже не расчитываешь!- по-моему,справедливо


Сообщение №13
спам
09 октября 2013 года
+1-1
Цитата: lasly
Была недавно в ПФР! Хотела заявление написать... Чтоб 6% так и шли на накопительную часть... А мне говорят, что у них заявлений нету... когда будут никто не знает! Потратила в очереди 1,5 часа, плюс пока доехал! Пол дня коту под хвост, а итога никакого!!!


приходите в любой НПФ и все оформите без очередей
кстати пенсию тоже без очередей получают, ну по крайней мере у меня.


Сообщение №14
спам
09 октября 2013 года
00
Цитата: ромаха
Воспринимайте Ваши пенсионные взносы просто как новый налог и все встанет на свои места (13% подоходный + 35% соц. налог = 48%). Денег этих Вы никогда не увидите. Копить на старость нужно самому. Не ту страну назвали Гондурасом.


откуда цифра 35%?


по моему скромному мнению должно быть 30,8%

Отредактировано автором: 09 октября 2013 года

Сообщение №15
спам
09 октября 2013 года
00
вот отрывок вчерашнего эфира на маяке о пенсионной формуле, читайте, думайте, выбирайте



КУЗИЧЕВ: У нас в гостях Михаил Эгонович Дмитриев, президент Центра стратегических разработок. Здравствуйте. Спасибо, что пришли.

ДМИТРИЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

САВЕЛЬЕВ: Я предлагаю с места в карьер. Леша задал хороший вопрос вне эфира сейчас.

ПОЛЯКОВ: Я спросил, есть при нашей новой формуле, при нашей новой системе расчета пенсий хоть какие-то шансы у меня, человека с неплохой заработной платой в течение жизни (пока, я имею в виду, на данный момент), есть ли хоть какой-то шанс получать достойную пенсию?

КУЗИЧЕВ: Что такое "достойная пенсия" - давайте сразу определимся. 18 тысяч рублей - достойная пенсия?

ДМИТРИЕВ: Вообще мы говорили о том, что пенсия должна составлять в среднем порядка 40% от заработной платы.

ПОЛЯКОВ: Хотя бы такую.

ДМИТРИЕВ: К этой планке мы приблизились примерно в 2010 году. Она была 38% от заработной платы, но очень недолго. К 2030 году, когда, может быть, вы уже начнете подумывать о пенсии, по нынешним проектировкам ваша пенсия составит 25% от заработной платы. Такой она была в 2007 году.

КУЗИЧЕВ: От какой зарплаты?

ПОЛЯКОВ: Средней.

КУЗИЧЕВ: Средней за всю жизнь?

ДМИТРИЕВ: Нет. Вот индикатор - средняя пенсия к средней зарплате по стране - будет 25. Она может быть чуть побольше, чуть поменьше к вашей зарплате. Если вы будете получать маленькую зарплату накануне выхода на пенсию, пенсия, скорее всего, будет больше, чем 25% от вашей зарплаты. Если вы будете получать такую, как сейчас, то значительно меньше, наверное, 10-12%. Не берусь судить о вашей зарплате, но, скорее всего, она будет…

КУЗИЧЕВ: Смотрите, какой парадокс-то! То есть эмоционально, друзья, выгоднее выходить на пенсию с маленькой зарплатой.

ДМИТРИЕВ: Да, да. Чувствуешь себя социально защищенным.

КУЗИЧЕВ: Да. А какая сейчас у нас, для интереса скажите нам, средняя зарплата по стране?

ДМИТРИЕВ: Примерно 33 тысячи рублей в среднем по этому году - ожидаемая заработная плата.

КУЗИЧЕВ: То есть если, например, в 2030 году средняя зарплата по стране будет 33 тысячи, то средняя пенсия будет 8 тысяч.

ДМИТРИЕВ: Да, 8 тысяч.

САВЕЛЬЕВ: Это, мне кажется, не очень много.

ДМИТРИЕВ: Конечно, всё будет гораздо больше. То есть в тамошних рублях, неизвестных нам рублях 2030 года, конечно, всё будет больше - и заработные платы будут больше, и пенсии больше. Но в сравнении с заработной платой пенсия пока (вот самые последние расчеты, которые делались) - порядка четверти от заработной платы.

КУЗИЧЕВ: Мы же объявили людям, что мы сегодня хотим поговорить о пенсионной формуле. И Михаил Эгонович один из немногих людей в стране, который может ее нам растолковать. А давайте тогда сначала эту самую формулу назовем. Вот пенсионная формула что собой сейчас представляет?

ДМИТРИЕВ: Сейчас она представляет совокупность баллов, которые копятся на вашем пенсионном счету. Точнее, если говорить о нынешней формуле, то это - рубли. Все взносы, которые платятся (неважно, в накопительную или в распределительную), они отражаются на личном счете застрахованного лица в Пенсионном фонде. И даже если это не накопительная пенсия, то все равно они отражаются как накопления. Это накопления в реальных живых рублях, которые измеряются рублями, и они индексируются как рубли. Каждый год - это так называемый страховой капитал, из которого потом формируется страховая часть трудовой пенсии - он увеличивается на какой-то коэффициент. Есть правила его индексации. И они достаточно последовательно соблюдаются властями. В принципе можно, зная макроэкономические прогнозы и примерно предполагая свои заработки в будущем, можно грубо оценить, каков будет этот страховой капитал накануне выхода на пенсию. А поскольку он измеряется в рублях, то дальше… По крайней мере размер страховой части пенсии определяется просто: это рубли, которые делятся на средний период дожития после выхода на пенсию. Каким он будет в 2030 году, пока сказать нельзя, но в данный момент он законом закреплен.

САВЕЛЬЕВ: По-моему, 19 лет, да?

ДМИТРИЕВ: Да. И соответственно каждый человек в состоянии это сделать. Это простое действие деления. Оно понятно. Это рубли, которые соответствуют нашим сегодняшним рублям, которыми мы расплачиваемся за покупки в магазине. В новой формуле всё изменится, причем довольно серьезно. На счете останутся баллы. И вот так предсказывать…

КУЗИЧЕВ: Извините, я перебью. Нам нужно все-таки, я считаю, с самого начала, прямо abovo. Во-первых, вы оговорились, что в пенсии есть какие-то две части: накопительная и так далее.

ДМИТРИЕВ: Есть еще базовая часть пенсии. И плюс еще накопительная…

КУЗИЧЕВ: Давайте исходить из того, что это никому неизвестно, что это никому непонятно, что есть какой-то счет, на котором какие-то баллы. Вот давайте - для идиотов. Если хотите, на меня смотрите, вам будет проще это представить и рассказывать совсем просто.

ДМИТРИЕВ: Сейчас страховая часть пенсии определяется рублями, которые уплачены за человека на протяжении всей его жизни в виде страховых взносов на страховую часть пенсии. Эти рубли отражаются на счете, они индексируются. Но когда человеку назначается пенсия, помимо страховой части, которая считается путем деления этих рублей на период дожития, есть еще базовая часть пенсии. Базовая часть пенсии известна на каждый год в рублях, и есть правило ее индексации. Вот сейчас правительство планирует перейти к индексации этой базовой части пенсии по инфляции - либо же по инфляции плюс какой-то добавочный коэффициент. В любом случае, если это правило не изменится, то размер базовой пенсии, зная долгосрочные прогнозы развития экономики, эксперт может посчитать на долгие годы вперед. Она привязана к объективным статистическим показателям. По крайней мере, по формальным правилам, которые на сегодня существуют и которые правительство сильно менять не планирует. Вот, собственно, две части пенсии.

У тех, за кого платят 6% в негосударственный пенсионный фонд (по крайней мере, платили до сентября этого года, потом передумали платить, но пока платили), у них еще возникает накопительная часть пенсии. В принципе она рассчитывается похоже. То есть у вас на счете в негосударственном пенсионном фонде формируются пенсионные накопления в рублях, и, когда ты выходишь на пенсию, либо их выдают просто, всю сумму в рублях, как она скопилась, - и если она меньше номинала взноса, там вступает в действие система государственных гарантий, возникает доплата, компенсация потерь, - но если все нормально, накопления приросли, то вот все эти накопления либо (если они не очень большие) выплачиваются в виде суммы в рублях, сразу…

КУЗИЧЕВ: Единовременно.

ДМИТРИЕВ: Да. Либо же считаются примерно как страховая пенсия. То есть сумма накопления делится на период дожития, и получается накопительная часть пенсии, накопительная пенсия.

КУЗИЧЕВ: Но это вы сказали про негосударственный пенсионный фонд. А если я молчу? А я молчу.

ДМИТРИЕВ: Ну, у молчунов теперь всё становится просто. Молчуны перестают быть молчунами, а вся их пенсия, судя по последним заявлениям правительства, попадает в новую пенсионную формулу.

КУЗИЧЕВ: Так! Она хорошая?

ДМИТРИЕВ: Ну, давайте разберемся. В новой формуле рублей нет.

ПОЛЯКОВ: Есть баллы.

САВЕЛЬЕВ: То есть каждый месяц с меня удерживают рубли, но…

КУЗИЧЕВ: А когда ты выходишь на пенсию, тебе выдают баллы.

ДМИТРИЕВ: Баллы вам выдают сразу. Все взносы, которые выплачивает предприятие за вас живыми рублями, они больше уже в рублях нигде не регистрируются, кроме накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде. В других местах всё это тут же переводится в баллы. И всё определяется тем, какова цена этого замечательного балла в том году, когда за вас уплачен взнос.

ПОЛЯКОВ: То есть у балла еще есть некая цена, некий вес, условно?

ДМИТРИЕВ: Ну да. А иначе эти взносы в баллы не перевести, потому что должен быть некий эквивалент, условная единица, как у нас говорили раньше. Вот всё упирается в цену этой условной единицы. И от цены этой условной единицы, или балла, и того, как она будет меняться в будущем, зависит то, смогут ли пенсионеры вообще понять, что это будет у них за пенсия, или это останется тайной за семью печатями, которую пенсионер раскроет, только когда получит первую пенсию в денежном выражении.

КУЗИЧЕВ: Вот этот так называемый пенсионный сюрприз.

ДМИТРИЕВ: Да, у нас вот эта вот стоимость балла и способы его индексации, они эволюционируют уже больше года. Примерно раз в две недели Министерство труда, или вице-премьер Ольга Голодец, или кто-то еще предлагает усовершенствования в эту формулу. Они постоянно вносятся. Следить за этим было очень тяжело. Поэтому мы долгое время не комментировали событие, потому что комментировать было нечего. Каждую неделю были какие-то новшества. И в результате мы получили очень сильные изменения смысла вот этого пенсионного балла, если сравнить первую обнародованную формулу (это было в феврале-марте текущего года) с той, что мы имеем сегодня. В феврале-марте текущего года можно было назвать новую пенсионную формулу более-менее понятной, прозрачной и предсказуемой. В любом случае перевод рублей в баллы - это тяжелое арифметическое действие. Пенсионеру понять его нелегко. Более того, когда попытались этот процесс запрограммировать на пенсионном калькуляторе, он не смог выдавать достоверные прогнозы пенсии.

ПОЛЯКОВ: То есть программисты не справились?

ДМИТРИЕВ: Да. Дело в том, что он считал пенсии только исходя из предположения, что все выходят на пенсию в один, 2015-й, год. Как только возникало предположение о том, что не все в нашей стране имеют одинаковый возраст, а могут выйти на пенсию в 2020-м, 2030-м году, а может быть, даже и позже, вот тут калькулятор начинал давать сбои. Потому что он не рассчитывал, например, то, что базовая часть пенсии, которая и в этой формуле сохраняется, она будет индексироваться иначе, чем пенсионный балл. Вот он как бы предполагал, что индексация базовой пенсии будет такая же.

КУЗИЧЕВ: Что такое базовая часть пенсии?

ДМИТРИЕВ: Базовая - это фиксированная доплата к пенсии, которая возникает у любого пенсионера, независимо от того, сколько у него баллов. Если он, конечно, получил право на получение трудовой пенсии. Это отдельная тема.

КУЗИЧЕВ: Сколько она сейчас составляет?

САВЕЛЬЕВ: 3610, по-моему, рублей.

ДМИТРИЕВ: Да, что-то в этом роде.

КУЗИЧЕВ: Есть еще две части. Есть страховая еще часть, да? Это что такое?

ДМИТРИЕВ: Да, есть страховая часть и накопительная. Страховая в новой формуле измеряется в баллах.

КУЗИЧЕВ: Как раз она в баллах измеряется.

ДМИТРИЕВ: На нее будут капать страховые взносы, которые тут же пересчитываются в баллы.

КУЗИЧЕВ: Кто платит страховые взносы?

ДМИТРИЕВ: Взносы платит работодатель.

КУЗИЧЕВ: Предприятие.

ДМИТРИЕВ: Но если ты индивидуальный предприниматель, то ты платишь взносы сам за себя, а остальные - работодатель.

КУЗИЧЕВ: Какой процент они составляют?

ДМИТРИЕВ: Пока 22%. Но из них у тех, кто выбрал накопительную часть, кто моложе 1967 года рождения и выбрал негосударственный пенсионный фонд, 6% идет в негосударственные пенсионные фонды, остальные 16% как раз учитываются в баллах.

КУЗИЧЕВ: Значит, страховая, базовая и накопительная часть. Как формируется накопительная? Откуда она накапливается и в какой пропорции?

ДМИТРИЕВ: Если человек выбрал негосударственный пенсионный фонд, эти взносы идут в негосударственный пенсионный фонд, и тот инвестирует в соответствии со своей инвестиционной декларацией. Он может вкладывать их только в те ценные бумаги, на те виды депозитов или в какие-то инструменты, которые он задекларировал, которые разрешены, и вот использование их контролирует специализированный депозитарий. Любая сделка подлежит регистрации в этом едином специализированном депозитарии. Если тот увидит какие-то проблемы у пенсионного фонда, неправильно сделана сделка, он обязан тут же сообщить регулятору.

КУЗИЧЕВ: Это всё сделано для минимизации рисков.

ДМИТРИЕВ: Да, минимизации рисков. Поэтому в большинстве случаев на самом деле вот так просто взять и увести деньги, как иногда говорят, в пенсионных фондах трудно. Это гораздо труднее, чем в банках, например. Потому что каждую операцию у банков никто таким образом не контролирует. У них нет спецдепозитария.

КУЗИЧЕВ: А в пенсионных фондах контролируют. Но вы все время оговариваетесь, что если … и потом про негосударственный пенсионный фонд. А давайте все время оговариваться: "если человек, тем не менее, молчун" и так далее. Вот меня моя судьба интересует в данном случае.

ДМИТРИЕВ: Если человек молчун, то до недавнего времени за него платили 6%, которые инвестировались и накапливались в государственной управляющей компании Внешэкономбанка. Она, в принципе, давала доходность где-то не сильно ниже инфляции. Ну, не бог весть какую, но все-таки деньги понемногу прирастали. В этом году эти взносы уменьшили до 2% вместо 6%, остальные пошли на текущие расходы Пенсионного фонда. А у людей соответственно добавляются вот эти взносы, а в будущем – баллы, на их страховой части счета. Но в сентябре было заявлено, что 2% тоже молчунам не нужны и за них лучше платить 0% на накопления в государственную управляющую компанию, - пусть всё идет на страховую часть пенсии. То есть Пенсионный фонд потратит их сразу, немедленно, на текущие пенсионные нужды.

САВЕЛЬЕВ: Правильно я понимаю, что сейчас вся пенсия… Вот как в концепции заложено: сегодня мы, работоспособные люди, кормим пенсионеров. И вот, собственно говоря, вы только что подтвердили эти слова. Соответственно, когда мы будем выходить на пенсию, у нас будут не деньги, а баллы. И если работоспособных людей будет меньше, а их будет меньше, то и, собственно, балл будет намного меньше весить и стоить. Соответственно мы просто будем получать намного меньше.

ДМИТРИЕВ: Собственно, этот эффект уже спрогнозирован.

САВЕЛЬЕВ: Для этого сделаны баллы?

ДМИТРИЕВ: Да. В баллах принципиально ситуация, как минимум, не улучшается. Прогноз соотношения пенсии и средней зарплаты сделан, мы его обозначили - 25% средняя пенсия от средней зарплаты по сравнению с нынешними 33,5%. Это снижение пенсии в процентах от зарплаты как раз отражает то, что пенсионеров к 2030 году будет гораздо больше, а тех, кто платит для них взносы, гораздо меньше. В этой ситуации, конечно, распределительная пенсионная система работает весьма неудовлетворительно.

САВЕЛЬЕВ: А это проблема в целом концепции распределительной пенсионной системы?

ДМИТРИЕВ: Да, она очень чувствительна к соотношению между пенсионерами и работниками.

САВЕЛЬЕВ: И соответственно введение вот этих баллов сделано для того, чтобы людей просто не раздражать. Не говорить, что у тебя тысяча рублей на счету, а - у тебя тысяча баллов. А балл сегодня у нас равняется трем рублям. Соответственно я получаю 300 рублей. Получается так.

ДМИТРИЕВ: Это он сегодня равняется трем рублям.

САВЕЛЬЕВ: А когда мы будем старше, он еще меньше будет.

ДМИТРИЕВ: А вот чему он будет равняться, когда мы будем старше, это можно было более-менее оценить в марте этого года, потому что там индексация баллов была привязана к объективным статистическим параметрам, как и нынешних рублей на страховом счете. Я имею в виду вот эти взносы, которые попадают на страховой счет и остаются там в рублях. Вот тогда балл планировалось индексировать в соответствии со взносами, уплаченными в Пенсионный фонд по ставке 22%. Эта сумма прирастает каждый год. И соответственно индексируются и баллы, и их цена, и те средства, которые в баллах уже накопились на личном счете. Это была более-менее понятная и предсказуемая система. То, что мы получили в сентябре, уже устроено совсем по-другому. То, что мы получили сейчас, эксперты не берутся прогнозировать больше чем на три года вперед.

ПОЛЯКОВ: Подождите! Но кто-то же принял эту формулу, понимая, что ни один эксперт в здравом уме, не боясь стать всеобщим посмешищем, не возьмется ничего спрогнозировать. Но мы, тем не менее, взяли эту формулу и приняли ее как единственно возможную при расчете наших будущих пенсий. И при этом еще идет огромная реклама Пенсионного фонда, нам что-то предлагают решать, какие-то движения надо предпринимать…

САВЕЛЬЕВ: Нет, понятно, почему всё это сделано…

ДМИТРИЕВ: Вообще-то для органов государственной власти новый, сентябрьский, вариант гораздо более удобен, потому что это режим расчета балла в формате ручного управления. Как устроено теперь определение цены баллов в будущем? Вот на первый год его неким образом определят, просто скажут, допустим: балл равен 65 рублям или 70 рублям.

САВЕЛЬЕВ: Ой, это как в МММ.

ДМИТРИЕВ: Да. Просто если он равен 65 рублям, то у вас на счете при пересчете уже накопленного рублевого страхового капитала будет больше баллов. Если он будет 70 рублей, значит, баллов сразу окажется меньше. То есть в зависимости от длины попугайчика удав будет разной длины. Как дальше индексируется балл? Вот это принципиальнейший вопрос, от которого на самом деле очень сильно зависят прогнозы по будущей пенсии. А балл планируется индексировать совсем по-другому, не так, как в феврале-марте, когда его индексацию можно было определять по объективным статистическим показателям. Теперь идея другая. Индексация балла зависит в целом от доходов Пенсионного фонда. В доходах Пенсионного фонда уже сейчас процентов 30-40 - это трансферт из федерального бюджета.

САВЕЛЬЕВ: А остальные деньги откуда?

ДМИТРИЕВ: Остальные - это взносы. Это страховые взносы. Но страховые взносы можно прогнозировать, если мы знаем ставку, знаем макроэкономический прогноз, эксперт всегда скажет, каковы будут результаты, как индексируется пенсия.

КУЗИЧЕВ: Люди же очень много пишут. Люди ничего не понимают. Вообще ничего.

ДМИТРИЕВ: Да, конечно. Мы обрушили много информации, но в том-то и беда, что, как только правительство попросит всех граждан в баллах пересчитать свою будущую пенсию, первым делом они ничего не поймут. В этом проблема. Я рассказываю это максимально просто. Всё, что написано в законе, не понимают даже эксперты.

ПОЛЯКОВ: У меня такой вопрос. Может быть, станет понятнее. Если мы предположим, что нет никакой инфляции и не будет в ближайшее время, мы можем подсчитать приблизительный размер пенсии для человека, который до выхода на пенсию будет получать 100 рублей? Можем подсчитать?

ДМИТРИЕВ: Нет, по новой формуле не сможем. Именно это я и пытаюсь рассказать.

ПОЛЯКОВ: Даже приблизительно? Мы предполагаем, что инфляции нет и баланс тот же остается.

ДМИТРИЕВ: В старой формуле всё определялось… Вот страховая часть определялась взносами, уплаченными в Пенсионный фонд. Взносы по ставке 22% всегда можно посчитать, даже в прогнозе. Базовая часть пенсии, вот эта фиксированная доплата, которую каждый пенсионер с трудовой пенсией получает, ее планировали индексировать по инфляции; прогноз инфляции тоже есть, ее можно посчитать.

Теперь по-другому. Теперь определяющим является вот этот самый трансферт из федерального бюджета, который не такой, как в марте, - в марте он был привязан к тому, сколько нужно на базовые пенсии и другие нестраховые нужды. Теперь его определяют Минфин и Минтруд в рамках бюджетной трехлетки. Они договариваются о том, каков он будет (по понятиям, исходя из общественного блага, общих расходов бюджета), они стараются, и они стараются как лучше. Вот они определили этот трансферт. Какой он получился, естественно, мы никогда не знаем.

КУЗИЧЕВ: Промежуточный итог: пока ситуация не очень?

ДМИТРИЕВ: Если честно, то новая формула непонятна для населения, люди не смогут…

КУЗИЧЕВ: Она должна быть понятна для населения?

ДМИТРИЕВ: Обязательно, это принцип любой пенсионной формулы. Она позволяет людям планировать свое будущее, причем отдаленное, в том числе старость.

САВЕЛЬЕВ: Сейчас человек, который живет в РФ, может планировать свою пенсию?

ПОЛЯКОВ: Хоть как-нибудь?

ДМИТРИЕВ: Ну, хоть как-нибудь – конечно, потому что его обязательства сформулированы в рублях, обязательства государства перед ним. Они зарегистрированы на его персональном счете, и он информируется.

САВЕЛЬЕВ: Я так понимаю, что может планировать только базовую ставку, которая, например, сегодня 3600 рублей. Всё остальное…

ДМИТРИЕВ: Нет, остальное, если он примерно рассчитывает, какую зарплату он будет получать, всё остальное тоже примерно известно. Известны взносы, которые за него платятся, эти взносы попадают на его личный счет в рублях, есть правила индексации…

САВЕЛЬЕВ: Но ведь эти рубли превращаются в баллы…

ДМИТРИЕВ: Нет-нет, сейчас еще баллов нет, баллы появятся с 2015 года, вот сейчас всё в рублях, и это гораздо более понятная картина. Там есть свои сложности, они всегда есть в пенсионной системе, но, когда ты имеешь дело с рублями, это проще.

САВЕЛЬЕВ: Конечно, проще. Я когда говорю, что планировать, я имею в виду нас с Поляковым, которые лет через 25 выйдут на пенсию, а через 25 лет, я так понимаю…

ПОЛЯКОВ: Через 30, почему через 25 ты на пенсию собрался?

КУЗИЧЕВ: Очень много же таких привходящих факторов всяких, что их невозможно, я думаю, сейчас учесть, правильно?

САВЕЛЬЕВ: Хорошо, я спрошу по-другому. Та ситуация с пенсионной формулой, которая происходит сейчас, то, что людей запутывают, это делается намеренно? То есть специально делается так, чтобы люди не могли разобраться в пенсионной формуле и ни черта не понимали, что происходит?

ДМИТРИЕВ: Будем откровенны, новая формула не добавляет денег в пенсионную систему. Реально даже несколько уменьшается количество денег, потому что, действительно, у Минфина и Минтруда возникает возможность произвольно определять бюджетные доплаты в Пенсионный фонд, без каких-то объективных критериев. Это значит, что ничего особенно хорошего с точки зрения размеров будущих пенсий формула не дает, но зато упрощает властям задачу корректировки пенсий под те деньги, которые есть на их выплату. Потому что граждане все равно ничего не поймут и с трудом будут замечать, что там изменилось.

САВЕЛЬЕВ: Хорошо, давайте попробуем на секундочку встать на сторону властей. Вот у нас есть население РФ, у нас есть распределительная пенсионная система, у нас работающее население кормит пенсионеров. Демографическая ситуация такова, что пенсионеров становится все больше и больше (по объективным причинам: здравоохранение развивается и т. д.), работающих людей становится все меньше. Соответственно на каждого работающего будет приходиться все больше и больше пенсионеров. Что делать? Распределительная система априори не работает. То есть пенсию больше мы получать не станем.

КУЗИЧЕВ: Подожди, что значит – не работает? Давайте обратим свои взоры на те страны, где каким-то образом, мы не знаем каким, это реализовано. Скажем, Япония - страна пенсионеров. Более того, это потрясающий факт (просто чтобы проиллюстрировать, друзья, насколько Япония – страна пенсионеров): автопром японский, там самые популярные модели, несколько, они специально разработали в смысле высоты бортика и всего прочего для пенсионеров. Это пенсионно-ориентированная страна. Есть ли у них пенсионеры, получают ли они от государства пенсию, как у них решается эта проблема, если для них это – проблема?

ДМИТРИЕВ: У японцев государство, само государство сформировало огромные пенсионные резервы. Они еще в 90-е годы измерялись примерно в триллион долларов США. Это был самый большой пенсионный резерв в мире, он как раз был создан в расчете на стареющее население. Кроме того, у них есть корпоративные пенсии, и многие пенсионеры их получают. Сама государственная пенсия в Японии небольшая, японцы не избалованы, и японская пенсия среди развитых стран одна из самых невысоких, она где-то ближе к 30% от заработной платы.

Сообщение №16
спам
09 октября 2013 года
00
полностью послушать, посмотреть можно тут

http://www.radiomayak.ru/#!/comment/index/brand_id...

Сообщение №17
спам
09 октября 2013 года
+10
все прочитала . резюме: наши отчисления потратят сегодня, т.к. все остальное уже украдено, а нам начислят баллы, которые к нашему выходу на пенсию будут стоить ровно столько , сколько захочет государство. Короче надеяться в плане пенсии не на кого

Сообщение №18
спам
09 октября 2013 года
00
все прочитала . резюме: наши отчисления потратят сегодня, т.к. все остальное уже украдено, а нам начислят баллы, которые к нашему выходу на пенсию будут стоить ровно столько , сколько захочет государство. Короче надеяться в плане пенсии не на кого


пока еще есть возможность сохранить 6% накопительной части, как я уже писал эта часть остается не в баллах, а рублях.


Сообщение №19
спам
09 октября 2013 года
+10
Понятно- что ничего не понятно...

Сообщение №20
спам
09 октября 2013 года
00
Цитата: badd
Понятно- что ничего не понятно...


не понятно только одно, как будет формироваться трансферт из бюджета РФ, т.е. нет системы, есть ручное управление, а значит ни чего спрогнозировать нельзя...это касается только страховой части.
с накопительной все более менее понятно. накопленный капитал этой части делится на 228 мес. это ваша накопительная пенсия (неофициальное название).


Сообщение №21
спам
09 октября 2013 года
00
Цитата: ромаха
все прочитала . резюме: наши отчисления потратят сегодня, т.к. все остальное уже украдено, а нам начислят баллы, которые к нашему выходу на пенсию будут стоить ровно столько , сколько захочет государство. Короче надеяться в плане пенсии не на кого


пока еще есть возможность сохранить 6% накопительной части, как я уже писал эта часть остается не в баллах, а рублях.



Есть такое мнение:

Цитата:
Все взносы в накопительную часть пенсии за 2014 год будут сняты со счетов их владельцев и потрачены на выплаты нынешним пенсионерам. Об этом на прошлой неделе объявил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Речь идет о 6%-ных отчислениях от зарплаты, которые работодатели обязаны перечислять в накопительную часть будущей пенсии работника вместе с 16% взносов в страховую часть.


http://slon.ru/economics/pensii_2014_vernut_ili_ob...

Отредактировано автором: 09 октября 2013 года

Сообщение №22
спам
09 октября 2013 года
00

Сообщение №23
спам
09 октября 2013 года
00
у вас не правильная ссылка
Цитата: ромаха
https://www.youtube.com/watch?v=H9CiKlk3tIA



Сообщение №24

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: