Комментарии — Роспотребнадзор рекомендует новгородским чиновникам начинать бороться с комарами
спам
27 мая 2013 года
+50
хорошее средство от этой напасти: рыбка гамбузия. Эти рыбки могут жить при температуре от 1–5° до 38–40°. Они способны переносить зимы в кратковременно замерзающих водоемах. Оптимальная температура для их роста и размножения 18–20°. Самцы достигают длины около 3см, самки – 6–7см. Рыбки, как и все пецилиды, живородящи. В утробе одной самки было насчитано 306 эмбрионов. Рыбки живут не только в пресных, но и в значительно осолоненных водоемах, например в Черном море, и даже в озерах с соленостью до 56%. Особенно благоприятными местами для размножения являются старицы рек; оттуда они с весенними и ливневыми паводками расселяются по всем водоемам поймы реки. Хотя пищу гамбузий составляют и планктонные ракообразные, и водоросли, и личинки немалярийных комаров, излюбленной пищей их служит анофелес на всех водных стадиях развития и даже отчасти взрослый (крылатый) комар. В случае недостатка иной пищи взрослые гамбузии начинают поедать свою молодь. Этим регулируется соответственно кормовым условиям численность их стада и обеспечивается сохранение популяции рыбки в водоеме. Только захочет ли "великий и могучий" Роспотребнадзор этим заниматься?! Проще рекомендовать и отписываться. В прошлом жил в пустынных районах Узбекистана, где зимы холодны, водоемы замерзают. Комаров нет (гамбузия сожрала). При общем потеплении климата гамбузия в нашей области - просто лучшее решение "комариного" вопроса.

Сообщение №1
спам
Аноним
27 мая 2013 года
+20
В 60-70 годы прошлого века гамбузию для борьбы с комарами очень широко использовали на северном кавказе. Она (гамбузия) кишмя кишела во всех водоемах, а камаров практически не было. Мы, ребятишками, ловили ее сачками для кошек. Потом вымерзла в одну суровую зиму и камары опять расплодились бесчислено.
То, что это очень эффективная мера, проверено в действии. И не нужно опылять водоемы и окружающие берега всякой химией. Очень экологично, только кто об этом думает в Роспотребнадзоре. Им, главное, указ издать, о потом хоть пусь его камары съедят...

Сообщение №2
спам
Аноним
27 мая 2013 года
+20
Да,гамбузия это весчь!
А вы в роспотребнадзор напишите-порекомендуйте им.
В губер блог Митина напишите-освятите проблему,может и прислушаются.
Комары реально достали-они везде

Сообщение №3

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: