Комментарии — В Новгородской области пройдет чемпионат Северо-запада по «боям без правил»
спам
Аноним
21 апреля 2013 года
+20
счёт — идиома в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», восходящая к рассказанной Виктором Шкловским истории о русских цирковых борцах конца XIX — начала XX вв., обычно определявших победителя схватки заранее, договорённостью, но раз в году сходившихся будто бы в Гамбурге, вдали от публики и работодателей, чтобы в честной борьбе выяснить, кто же из них на самом деле сильнее.

Поясню читателю: по цирковому преданию, пересказанному Виктором Шкловским, борцы всего мира раз в год собирались в каком-то гамбургском трактире, запирали двери, занавешивали окна и боролись честно, «без дураков». Это потом, под софитами, на публике, элегантный красавец эффектно кидал через бедро медведеподобного силача, какой-нибудь «Мистер Х» выигрывал схватку у известного чемпиона … но раз в год, в Гамбурге, для себя, борцы уясняли, кто чего стоит, кто воистину первый, а кто всего лишь девяносто девятый.

Основанное на этой истории понятие «гамбургского счёта», получившее широкое распространение в русском языке, обозначает выявление реального, а не официального места индивида в статусной иерархии.
спам
21 апреля 2013 года
+10
Что же великий промоутер Сильянов пожадничал и вынес серьезный турнир на выселки, где подешевле? Ведь лишил возможности многих людей и поучаствовать и посмотреть.

Сообщение №2
спам
Аноним
22 апреля 2013 года
+10
"великий промоутер" в каждой дырке затычка! в старой руссе, ну да там турнир по метанию серпа нужно проводить, смешно правда

Сообщение №3

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: