Афиша

Один молодой человек пытается найти ключ к двери, за которой находятся его детские воспоминания. Вскоре, он находит способ, позволяющий ему путешествовать назад в прошлое и, оказавшись снова мальчиком, изменить свое будущее. Однако, скоро он начинает понимать, что каждое изменение хода истории несет за собой совершенно непредсказуемые последствия.

ПодробнееВсе события

спам
19 мая 2009 года
00
//afisha.novgorod.ru/event/?id=109
Фильм, который часто пересматриваю, поскольку считаю его одним из лучших образчиков фильмов о времени и на тему «что могло бы быть, если…». Вообще, это одна из интереснейших тем в фантастике. Что могло бы быть, если бы Эйнштейн занялся не физикой, а игрой на скрипке, или Гитлер наплевал бы на честолюбие диктатора и зарабатывал на жизнь ремеслом художника? Ну и наконец, как может измениться будущее, если в далёком прошлом наступить на бабочку?
У Александра Житинского есть повесть «Часы с вариантами». В ней главный герой путешествует по своему внутреннему времени, перемещая лишь своё сознание в тот или иной период своей жизни. Миг – и из прыщавого подростка он «прыгал» на тридцать лет вперёд, в тело рыхлого директора какой-то ненужной фигни. Ещё миг – и он с памятью подростка, побывавшего в своём будущем, становится пятилетним малышом.
В данном фильме вместо волшебных часов у молодого парнишки Эвана имеется в распоряжении лишь свой собственный мозг плюс несколько дневников. В остальном – принцип тот же. Единственное ограничение – «прыгать» можно лишь в определённые моменты, в которые у «настоящего» Эвана случается провал в памяти.

Что можно изменить такими прыжками? Вряд ли общемировое устройство. Да и, по большому счету, это мало кому нужно. И в книге, и в кино оба молодых человека пользуются своим даром, чтобы в конце концов изменить свою жизнь к лучшему, и лишь в результате множества разнообразных попыток осознают, что сделать себе лучше – совсем не обязательно значит сделать лучше именно себе… каждый из них начинает по-новому оценивать свою жизнь и себя в ней, и в конечном итоге добивается того, чего хочет.

Фильм очень интересный, мудрый, зрелищный и зачастую неожиданный. Кто-то скажет, что основная идея его «если любишь – отпусти», кто-то – что дар дан человеку не для того, чтобы его использовать лишь для себя, кто-то – что в цепочке событий неизменно приходится устранять первоначальную причину, а не гасить последствия. А кто-то просто увидит кино о любви, о взрослении и о самопожертвовании.
И, наверное, все будут правы.

Сообщение №1

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: