Бездорожье на карте связи (3G)

15 июня 2012 года
00
[size=24]Бездорожье на карте связи[/size]













http://www.tdaily.ru/news/glavnye-novosti/25855[size=24][/size]

В рамках последнего тестирования качества сетей сотовой связи в центральных регионах РФ, которое TelecomDaily провел в мае – июне 2012 года, замеры также прошли на региональных и федеральных трассах десяти регионов. Эти данные эксперты агентства сравнили с полученными годом ранее и зафиксировали довольно медленную, но положительную динамику.

"Можно констатировать хорошее покрытие на федеральных трассах и лишь удовлетворительное на региональных, где помимо отсутствия нормальных дорог, предстоит еще очень значительная работа по развитию услуги мобильной передачи данных", - отмечается в отчете TelecomDaily. Что касается конкретных операторских сетей, то в 9 из 10 регионов по качеству покрытия лидирует «МегаФон», за которым почти везде следует МТС. Лишь на территории Новгородской области эти два оператора поменялись местами. "Билайн" практически во всех регионах уступает и только в Ленинградской области имеет почти равнозначное покрытие с МТС. Эксперты констатируют, что за последний год по этим показателям удалось очень сильно прибавить МТС - компания смогла более чем в два раза улучшить уровень покрытия в исследованных регионах.

На карте показан маршрут протяженностью около 3000 км, включающий Московскую, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую и Владимирскую области. Эксперты фиксируют неплохие результаты: 75% маршрута обеспечены уверенным радиоприемом сетей 3G, на полное отсутствие сетей приходится около 2% дорог, а на неудовлетворительное покрытие (требуется применение внешних антенн с усилением) – 6%. Если исключить из общей статистики трассу Москва – Санкт-Петербург, то показатель отсутствия удовлетворительного сервиса на дорогах регионального значения сразу вырастет до 11%.

В местах с неудовлетворительным сервисом, по словам экспертов, стояли еще не дооборудованные 3G-базовые станции операторов - рано или поздно они все-таки будут запущены. "Можно сделать вывод о том, что дальнейшее географическое развитие сетей будет проходить по мере роста ценовой доступности услуг населению регионов", - указано в отчете.

Использование нижнего диапазона 3G – UMTS900, по мнению аналитиков, позволило бы с максимальным экономическим эффектом устранить полное отсутствие покрытия и свести к минимуму неуверенное не только на региональных, но и на федеральных магистралях, а также в удаленных населенных пунктах. На одной несущей UMTS900, как и на UMTS2100, уже сегодня возможны как передача голоса по технологии AMR-WB (HD Voice), так и передача данных на скоростях до 21,6 мбит/с при совместном использовании частот с GSM900.

На картах представлена трасса Москва – Санкт-Петербург, каждый регион по отдельности. В таблице статистики в скобках указан минимальный зарегистрированный уровень радиопокрытия. Как и год назад, минимум зарегистрирован на Новгородской объездной в районе пос. Красные Станки. Если год назад минимум установить не представлялось возможным (минус бесконечность), то теперь этот уровень составляет -117 dbm. На карте можно видеть, что у "МегаФона" на этом и других участках имеются незначительные провалы в покрытии, тогда как другие операторы и вовсе не предоставляют сервис.

Уровень покрытия автодорог, в том числе сетями 3G, растет, но судя по таблице, где приведены сравнительные данные за 2011-2012 годы, мы видим, что улучшение качественных показателей практически по всем параметрам не превысило 10% за год. Многие населенные пункты, вдоль которых проходят трассы, до сих пор имеют неудовлетворительное покрытие.
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.