Вопрос про ТО и страховку.

14 декабря 2012 года
00
Господа, расскажите, как сейчас дела обстоят.

Если у меня есть ОСАГО и нет некоей бумажки о прохождении ТО (талона или диагностической карты, что там выдают сейчас), то возможны ли нюансы в случае ДТП?

Т.е. вот это правда:
Цитата:
Вопрос:
- Если полис ОСАГО есть, а техосмотр вовремя не пройден, например, уже закончился - может ли страховая компания отказать в выплате или признать ДТП нестраховым случаем?
Ответ:
- Нет. По Закону об ОСАГО жестко ограничены случаи, когда страховая компания может отказать в выплате - отсутствие техосмотра не является основанием для отказа.


или сейчас что-то новенькое выдали?

14 декабря 2012 года
00
Цитата: Радист
Сейчас выдают диагностические карты (ДК). В нее вписывают VIN авто, а № этой карты вписывают в полис ОСАГО. Можно попробовать договориться с СК, что занесешь этот № попозже... Я отдал сразу. Рисковать не стал.



это все понятно.

вопрос в другом.

Если у меня есть ОСАГО и нет некоей бумажки о прохождении ТО (талона или диагностической карты, что там выдают сейчас), то возможны ли нюансы в случае ДТП?

Ситуации
1 - машине было меньше 3х лет, получил ОСАГУ, через 3 мес пришел срок делать ТО - надо делать или можно ждать пока не понадобится новая ОСАГА?
2 - был талон или ДК, сдалал ОСАГУ, кончился талон/ДК, делать новые или можно ждать пока не понадобится новая ОСАГА?

гугол подсказал что можно ждать. но хочется закрепить знания.


Цитировать — Сообщение №2
14 декабря 2012 года
00
А что мешает сделать все по закону?
По мне - так лучше все вовремя пройти.

Цитировать — Сообщение №3
14 декабря 2012 года
00
Цитата: Радист
А что мешает сделать все по закону?
По мне - так лучше все вовремя пройти.



так вот если это нужно по закону страховании - то я конечно пройду, но если это не нужно - зачем мне проходить сейчас за след. месяцы?
все еще 10 раз поменятся.


Цитировать — Сообщение №4
14 декабря 2012 года
00
Логично.
Но фактически получается - авто застраховано, а подтверждение того, что она технически исправна, нет...
Тут конкретно нужно рыть пункты этого самого закона о страховании.

Цитировать — Сообщение №5
14 декабря 2012 года
00
наличие талона ТО или дигностической карты в пакете сбора документов по ОСАГО [COLOR="Red"]нет[/COLOR]. т.е если сотрудник просит СК просит талон ТО, то его надо посылать в опу... читать правила ОСАГО... данные требования необоснованны:umnik:

Цитировать — Сообщение №6
14 декабря 2012 года
00
действительный полис ОСАГО освобождает от

Кост уже ответил

Цитировать — Сообщение №7
15 декабря 2012 года
00
Есть моменты, касающиеся отдельных категорий ТС - например:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Цитировать — Сообщение №8
15 декабря 2012 года
00
Ну и еще:

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
...
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Цитировать — Сообщение №9
15 декабря 2012 года
00
Если что, то это из действующей редакции закона об ОСАГО

Цитировать — Сообщение №10
15 декабря 2012 года
00
у потерпевшего нюансов нет.
а у виновника отдельных категорий ТС могут быть нюансы, в виде регресса.

ст.15 касается порядка заключения договора ОСАГО, а не порядка выплат.

Цитировать — Сообщение №11
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.