А есть ли у кого-нибудь тут Apple imac

17 марта 2011 года
00
Поделитесь опытом общения с сия зверем?
Проблемы? Нюансы?
Кроме неудобной мышки в комплекте :D
18 марта 2011 года
00
ну я ударяться в можели конкретные не буду - не шарю, но летом выбирали отцу бук в москве... моделей 15 разных смотрели и с ццфл и с лед подсветками.



Т.е. LED я так понимаю - это где крупными буквами на наклеечках было написано LED? А CCFL - все остальные?
Характер правду говорит - сто лет как не ставят CCFL на лаптопы. Только абсолютно по другим причинам чем "LED - качественнее".

Да это ладно. Вот мне гораздо интереснее услышать аргументы о преимуществе LED перед CCFL именно для обработки фоток.


Цитировать — Сообщение №42
18 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
моники, например, у nec хорошие для графики (раз речь идет о "показывает цвета такие, какие они есть", то нужен референс). но нужен ли такой функционал? готовы ли за него платить? судя по дальнейшим постам - не нужен и не готовы. так берите мака.



о, точно. у нас мак+nec монитор :)


Цитировать — Сообщение №43
18 марта 2011 года
00
По теме: для обработки фоток нужна IPS лаптопов с IPS - 2-3 штуки у Dell, HP и Lenovo. Стоят они офигенных денег. 100тыр - не предел. Так что правильный вариант будет - лаптоп и внешний монитор. Например такой: http://shop.key.ru/shop/goods/37688/. Ибо расширенный цветовой охват и заводская калибровка. Только надо проверить что бук его разрешение потянет. Можно подешевле: http://shop.key.ru/shop/goods/37687/

Цитировать — Сообщение №44
18 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Да это ладно. Вот мне гораздо интереснее услышать аргументы о преимуществе LED перед CCFL именно для обработки фоток.



led подсветка разная есть. есть белыми светодиодами (почти везде). обычное говно. дешевле, экономичней и долговечней чам CCFL.
а есть led rgb подсветка (матричная). вот это царя. но дорого.

Цитата: Forsaken
Так что правильный вариант будет - лаптоп и внешний монитор.



+ 1


Цитировать — Сообщение №45
18 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
моники, например, у nec хорошие для графики (раз речь идет о "показывает цвета такие, какие они есть", то нужен референс).


Не все, а только Prof. И стоят они соответствующе:
http://shop.key.ru/shop/goods/12859/
Так чта, в "бюджетном" сегменте Делл сейчас заруливает (я сам офигел :D).


Цитировать — Сообщение №46
18 марта 2011 года
00
Могу предложить моник Силикон Графикс, он же Сони, 20 дюймов видимая область, практически профессиональный. Весит, правда, за 30 кг, но зато по нему стучать можно, если что-то не получится. :)

Цитировать — Сообщение №47
18 марта 2011 года
00
nec испортился в последнее время, об этом как раз и говорят в среде профессионалов

75% фотопрофи (по крупным Российским городам) в один голос кричат...только мак, 20% говорят Сони Вайо и 5 процентов предлагают что-то ещё...

Но эти, блин, фотопрофи, зарабатывают немалые деньги и могут себе позволить покупать лицензионный софт.
А я смогу себе, конечно, купить мак, но вот лицензионный софт уже нет..... вот и мучаюсь :D хочется и нужно, но колется

Цитировать — Сообщение №48
18 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Не все, а только Prof.



я и пишу, что референсные нужны серии.


из буков у НР есть EliteBook 8740w. д.б. ок, экран хороший.


Цитировать — Сообщение №49
18 марта 2011 года
00
Цитата: White

Это как с айфоном......плюется по его поводу только тот, у кого айфона нет. Я вот полтора года им уже пользуюсь и больше никогда ни на что не поменяю. Это не объяснить. Этот комфорт, интуитивность, простота




...геморой с заливом софта оперативным, говняная камера, отстутствие ММС на 3Г айфоне, никакое время работы батареи (2-3 дня), абсолютная непригодность под бизнес-приложения. Просто красивая звонилка-игровая приставка. Да, айфон был. 4й щас поинтереснее стал значительно, но при его цене интерес сводится на нет.


Цитировать — Сообщение №50
18 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
led подсветка разная есть. есть белыми светодиодами (почти везде). обычное говно. дешевле, экономичней и долговечней чам CCFL.
а есть led rgb подсветка (матричная). вот это царя. но дорого.



Не совсем так. Блин, не могу статью Артамонова про LED найти.


Цитировать — Сообщение №51
18 марта 2011 года
00
Я пользуюсь маком уже давно. Но у меня большой монитор NEC, довольно хороший.

По поводу операционной системы: весь нормальный софт на маки давно существует и чаще всего появляется и делается в первую очередь под маки. Тем более, дизайнерский. Могу сказать, чего нет: Корел (и фиг с ним), 3Д Макс (этот монстр всё равно уже почти умер).

Проблемы перехода с винды на макось не существует. Это дело получаса.

Про игры не скажу, не играю.

Мониторы аймаков видел много раз и работал за ними. Очень качественные, действительно.

Я советую аймак.

Цитировать — Сообщение №52
18 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
По теме: для обработки фоток нужна IPS лаптопов с IPS - 2-3 штуки у Dell, HP и Lenovo. Так что правильный вариант будет - лаптоп и внешний монитор.




Поддерживаю. Сам юзаю вайо, отцу брали леново из хорошей серии какой то уже не помню. И там и там цветопередача отличная. Если заниматься фотообработкой реально серьезно, то брать с внешним монитором хорошим и не ломать голову. А если обычный любительский уровень - Леново (у хп последние модели просто отвратительные по эргономике ИМХО)


Цитировать — Сообщение №53
18 марта 2011 года
00

Я советую аймак.



Первыйнах :)

ПС Видишь, Аня, дизанер рекомендуют аймак) Разрыв мозга тебе обеспечен теперь)


Цитировать — Сообщение №54
18 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
я и пишу, что референсные нужны серии.


из буков у НР есть EliteBook 8740w. д.б. ок, экран хороший.



Хороший, да.
Вот столбчатая диаграмма :). Для фоток - чем больше, тем лучше:
http://www.anandtech.com/bench/Mobile/251


Цитировать — Сообщение №55
18 марта 2011 года
00
Ну и немного про LED от эксперта:
http://www.fclab.ru/2010/06/05/1552/

Цитировать — Сообщение №56
18 марта 2011 года
00
Я пользуюсь маком уже давно.

,,,

Я советую аймак.



ага, вот вот как раз этим маком я тоже иногда пользуюсь
расскажи, как мы купили внешний винт, и для того, чтобы на него скачать фото-архив, ты скачивал его на флешку, потом на мой мелкий Асер, а потом с него на винт :smoker:


Цитировать — Сообщение №57
18 марта 2011 года
00
Цитата: Actry
ага, вот вот как раз этим маком ... чтобы на него скачать фото-архив, ты скачивал его на флешку, потом на мой мелкий Асер, а потом с него на винт :smoker:



Я щитаю мы на верном пути. Аня уже медленно закипает перед компом бгг)


Цитировать — Сообщение №58
18 марта 2011 года
00
Первыйнах :)

ПС Видишь, Аня, дизанер рекомендуют аймак) Разрыв мозга тебе обеспечен теперь)



Женька, я тут тоже подверглась влиянию и задумалась приобрести айпад :) хорошо, быстро желание отпало :D


Цитировать — Сообщение №59
18 марта 2011 года
00

Проблемы перехода с винды на макось не существует. Это дело получаса.


По этому пункту, как человек интегрировавший мак в корпоративную среду, с вами не соглашусь.


Цитировать — Сообщение №60
18 марта 2011 года
00
Ну и ещё про LED:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/27940#02

Цитировать — Сообщение №61
18 марта 2011 года
00



все там написанное абсолютно подтверждает мой пост про led и led rgb.
радует, что немножко понимаю в теме.


Цитировать — Сообщение №62
18 марта 2011 года
00
Цитата: Actry
а расскажи, как мы купили внешний винт, и для того, чтобы на него скачать фото-архив, ты скачивал его на флешку, потом на мой мелкий Асер, а потом с него на винт :smoker:



Я поступил благородно, не стал форматировать общий винт под мак. ))

Я сам могу назвать с десяток проблем, с которыми я сталкивался при переходе на мак и сталкиваюсь теперь. Но в сумме мак лучше под данные задачи.

Я не технарь, не копаюсь в железе и не помню, сколько у меня оперативки. Включаю и работаю.


Цитировать — Сообщение №63
18 марта 2011 года
00
Жень, спасибо тебе за то, что личным опытом поделился :)
Какой у тебя NEC?

Женя Крестный, всё, что ты перечислил про айфон - я этим не пользуюсь. Зато принимаю на телефон и совершаю больше 100 звонков в день. В этом плане, лучше девайса по удобству не видела пока. Сенсор ну просто очень удобный, никогда не подводит, в отличае от других, а про кнопочные вообще молчу... Звук отличный и у айпода встроенного с обычными наушниками в том числе.
Удобство записной книжки - огромный для меня плюс.
Ну и оперативная заливка бесплатных приложений через эпплстор мне очень нравится. Загружаю постоянно что-то новенькое для ребенка, развивалки всякие, игры. Он у меня в 3 года сам уже на ютуб залезает и мультики он-лайн там смотрит.

Минус один, после айфона ребенок лезет руками нажимать на экран ноута, телевизора, фотоаппарата :D

Forsaken, спасибо за ссылки, хорошие мониторы там, да

Голова на взломе.
Взять доп монитор к ноуту нашему вполне хороший вариант....но ему 3 года уже, может не потянуть... Да и предполагалось ноут оставить дома, а новье поставить на работе конкретно под обработку фотографий
Либо мак...
Либо ноут Сони вайо

Цитировать — Сообщение №64
18 марта 2011 года
00
Цитата: maximus
все там написанное абсолютно подтверждает мой пост про led и led rgb.
радует, что немножко понимаю в теме.



Только вот про 2 тип в своём первом посте не написал - это уже не обычное говно, но ещё и не rgb ессно.


Цитировать — Сообщение №65
18 марта 2011 года
00
Цитата: White
Жень, спасибо тебе за то, что личным опытом поделился :)
Какой у тебя NEC?



у меня NEC MultiSync LCD 1990SXi, купил несколько лет назад.


Цитировать — Сообщение №66
18 марта 2011 года
00
Цитата: White
Крестный, всё, что ты перечислил про айфон - я этим не пользуюсь. Зато принимаю на телефон и совершаю больше 100 звонков в день. В этом плане, лучше девайса по удобству не видела пока.



Взял щас Филипс Ксениум. Разговариваю по несколько часов в день +-... Заряжаю раз в 2 недели. 2 СИМ.

Цитата:

Сенсор ну просто очень удобный, никогда не подводит, в отличае от других, а про кнопочные вообще молчу...



ДРУГИЕ это какие?) Был у меня Самсунг и8910 - вот это аппаратище. Экран AMOLED, сенсор великолепный, мощный. В разы лучше яблофона (ИМХО под мои задачи).

Яблофон - это в первую очередь телефон-игровая приставка, для прочих задач он не пригоден на мой взгляд.


Цитировать — Сообщение №67
18 марта 2011 года
00
Крестный отец, Жень, не соглашусь с тобой.
Но тут все-таки каждому своё. У кого какие задачи, действительно.
Мне он достался новый не так дорого, за 17т.р. хотя думаю, если бы и 30 т.р. заплатила - не пожалела бы. А это самое главное - чтоб владелец был доволен и не жалел потраченных денег :)

Цитировать — Сообщение №68
18 марта 2011 года
00
Цитата: White
Крестный отец, Жень, не соглашусь с тобой.



Так я всего лишь повторил, что ты мне написала) Ты звонишь и качаешь разные развлекательные приложения + записная книжка)

Цитата:
Но тут все-таки каждому своё. У кого какие задачи, действительно.А это самое главное - чтоб владелец был доволен и не жалел потраченных денег :)



А вот тут согласен)


Цитировать — Сообщение №69
18 марта 2011 года
00
все таки есть что то в "огрызке", что сдвигает психику :)
железо в имаке хуже обычно, чем в равном по стоимости неимаке. софт - по потребностям что там, что там. монитор - ну он вообще никакого отношения к эпплу не имеет. кроме наклейки. не делает эппл матрицы.

то же и ямобилко. железо там не лучше, чем в моделях других производителей. софт - красивый, имеет большой плюс, он же и большой минус - про него не надо читать кучу форумов :)

так что - выбирается по возможностям, по потребностям, по цвету кнопок.

Цитировать — Сообщение №70
18 марта 2011 года
00
Цитата: Forsaken
Только вот про 2 тип в своём первом посте не написал - это уже не обычное говно, но ещё и не rgb ессно.



Вот именно этот, второй тип, IMHO маркетологи и называют нынче LED подсветкой. :)


Цитировать — Сообщение №71
18 марта 2011 года
00
RVS, Саша, добей меня окончательно, предложи и ты мне вариант... :)

Цитировать — Сообщение №72
18 марта 2011 года
00
Цитата: White
RVS, Саша, добей меня окончательно, предложи и ты мне вариант... :)



неа. я проф. графикой не занимался. и не собираюсь.
мое мнение, что ни сони, ни эппл не стоят своих денег. для комфортной обработки фотографий (и видео) нужен стационар, с хорошим монитором, процессором и достаточным объемом памяти. видеокарта - если без игр - не так важна.

а если хочется что то носить с собой - то носи планшет. как фоторамку.


Цитировать — Сообщение №73
18 марта 2011 года
00
Наблюдал я как-то закупку компьютеров в некое образовательное учреждение. Пришли макбуки (или как их там правильно называют). Белые такие, стильные. Там даже Макось была, но так как она все равно никому нафиг не нужна (торжество стереотипов!), через буткамп загружалась Семерка. А в этой Семерке были установлены Опенофис и Гимп. Вот такой вот зоопарк.

Цитировать — Сообщение №74
18 марта 2011 года
00
Цитата: KOT
Там даже Макось была, но так как она все равно никому нафиг не нужна (торжество стереотипов!), через буткамп загружалась Семерка. А в этой Семерке были установлены Опенофис и Гимп. Вот такой вот зоопарк.


Это не зоопарк, а матрешка. :)


Цитировать — Сообщение №75
18 марта 2011 года
00
Цитата: Sauron
Вот именно этот, второй тип, IMHO маркетологи и называют нынче LED подсветкой. :)



В лаптопах :spy:? (мы же про них говорим) пруфлинк?
AFAIK - там в 99% случаях 3 тип


Цитировать — Сообщение №76
18 марта 2011 года
00
Бытует мнение, что для фотообработки (при отстутствии сотен нефти на профессиональный ЖК-монитор) очень хорошо годятся ЭЛТ-мониторы. Обычные ЖК-шки нужно просто грамотно откалибровать (при наличии такой возможности) и будет вам щастие. К тому же, если вы будете готовить фотки к печати, на выходе никогда не получите той распрекрасной (в плане отображения цветов) картинки, какой она смотрится на качественном монике (полиграфисты это подтвердят)
Ничего сверхкрутого в яблочных мониках, кроме IPS-матрицы, нет. С такими же матрицами можно купить монитор типа NEC, Dell, Samsung,... тысячи их!
А если нет разницы - зачем платить больше?(с)

Цитировать — Сообщение №77
21 марта 2011 года
00
отстутствие ММС на 3Г айфоне, никакое время работы батареи (2-3 дня), абсолютная непригодность под бизнес-приложения. Просто красивая звонилка-игровая приставка. Да, айфон был. 4й щас поинтереснее стал значительно, но при его цене интерес сводится на нет.


Это немного не соответствует действительности.
ММС уже ооочень давно есть (особенно на 3G).
А есть производительный коммуникатор с бОльшим временем работы (тольк честно: с включенным Wi-Fi, активным интернетом и пр.)?
Что подразумевается под бизнес-приложениями?
Это я как владелец именно 3G со стажем спрашиваю.


Цитировать — Сообщение №79
21 марта 2011 года
00
Цитата: Actry
видели такого перца в Меге в кафешке. На Маке стояла XP :)


А ничего смешного, в принципе:) Самым производительным ноутбуком в 2009 году, правда под Win Vista, был признан Macbook Pro... (Тестировались ноутбуки с одинаковой аппаратной начинкой)


Цитировать — Сообщение №80
21 марта 2011 года
00
Цитата: LEXXX
А ничего смешного, в принципе:) Самым производительным ноутбуком в 2009 году, правда под Win Vista, был признан Macbook Pro... (Тестировались ноутбуки с одинаковой аппаратной начинкой)



простите... во первых - ссылку на результат, а во вторых - зачем тестировать ноуты с одинаковой начинкой????


Цитировать — Сообщение №81
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.