энергосберегающие лампочки

14 октября 2009 года
00
тема навеяна новостями и комментариями к ним. Кому лень читать, вставлю здесь.
"Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 40 до 70 мг), ядовитое вещество. Эта доза может причинить вред здоровью, если лампа разбилась, и если постоянно подвергаться пагубному воздействию паров ртути, то они будут накапливаться в организме человека, нанося вред здоровью. По истечении срока службы лампу, как правило, выбрасывают куда попало. На проблемы утилизации этой продукции в России индивидуальные потребители не обращают внимания, а производители стремятся устраниться от проблемы. Существует несколько фирм по утилизации ламп, и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лампы на переработку и разрабатывать паспорт опасного отхода."

Кто сдает сгоревшие лампочки в компанию "меркурий"???Хоть один сдает?

Я сейчас посмотрел новую лампочку в упаковке, даже значка что "выкидывать в мусор нельзя" не нашел. Это заговор против здоровья россиян?:)
14 октября 2009 года
00
Леш, тут на форуме Helen80 - специалист большой по данному виду товаров.

Цитировать — Сообщение №2
14 октября 2009 года
00
я сдавал. и "джедайские мечи" и "йайца". просто сразу, как только эта тема наболела, заявил руководству,что мои люди бить лампы не будут. объяснил,почему. решающим доводом стало не здоровье электромонтёров и не последствия для равнинных геобиоценозов,а угроза наказания СЭСом.

сдали в том году двести лам по сто рублей.удивительно,но предприятие не обанкротилось.

Цитировать — Сообщение №3
14 октября 2009 года
00
Это к каждой отданой Меркурию лампе еще стольник приложить нужно? Они за ними хоть приезжают или как всегда?

Цитировать — Сообщение №4
14 октября 2009 года
00
фу,наврал. не по стольнику, по чирику принимали.

Цитировать — Сообщение №5
14 октября 2009 года
00
по большому счету надо утилизировать вообще все лампы. и натриевые,и накаливания. вольфрам-с.

в нормальной ситуации и контейнеры под мусор должны быть раздельно-для стекла,бумаги,пищевых отходов.

если мусор собирается без такого разделения,нужна т.н. "перевалка", то есть место, где каошка вываливает весь фарш на площадку,и группа лиц его рассортировывает.

более того, могильник под то, что сортировке не поддается, тоже должен быть построен специальный.абсолютно герметичный.и по наполнении он также замуровывается наглухо.

как все реализуется в натуре-всем известно.

Цитировать — Сообщение №6
14 октября 2009 года
00
не могу сказать за другие отрасли,а для автотранспортных предприятий действует порядок отчетности и по ртутным лампам,и по шинам,и по отработанным маслам.

заведение на нехинской выдает определенного вида бумажку,удостоверяющее факт принятия у такого-то предприятия такого-то количества таких ламп.эта бумажка очень нужна при общении с государственными проверяющими органами.

Цитировать — Сообщение №7
14 октября 2009 года
00
По чирику не страшно, только не немцы мы куда-то ходить и за деньги лампы отдавать.
Сортировку мусора на месте его сбора еще с советских времен пытались ввести, но и тут лень: весь мусор в один мешок, а мешок в контейнер который поближе.

Цитировать — Сообщение №8
14 октября 2009 года
00
вот батарейки в икее принимают в мусор. а лампочки нет. потому буду их в мусорку кидать.

Цитировать — Сообщение №9
14 октября 2009 года
00
фишка в том, что вроде как в славном городе Москва за каждую сдатую лампочку дают три рубля.
Кстати, обязать производителей закладывать в цену лампочки стоимость ее утилизации, эти деньги направлять в фирмы на утилизацию, а у людей лампы забирать бесплатно, можно даже действительно и за деньги, так же заложенные производителем..Как стеклотару..

Цитировать — Сообщение №10
14 октября 2009 года
00
я не сдавал. И сдавать не буду. Если сделают отдельный контейнер под лампочки, буду выбрасывать, а возить никуда не будут.

А вот по поводу отхода от ламп накаливания, в новостных каментах, была очень хорошая мысля. мне понравилось, - кто будет эти лампочки вкурчивать в подъезды и как долго они там задержатся?

Цитировать — Сообщение №11
14 октября 2009 года
00
мне нравится наше государство.

мы отказываемся от лампочек накаливания. но. у нас в стране люминесцентные лампы не производятся (под E27, E14 и многих G) для утилизации надо платить деньги. кроме того, предприятия типа "Меркурия" прямо заявляют, что в следующем году у них может не быть лицензии по работе с опасными материалами, из-за изменений в порядке лицензирования.

но мы отказываемся от лампочек накаливания.

Цитировать — Сообщение №12
14 октября 2009 года
00
Цитата: Mickey

А вот по поводу отхода от ламп накаливания, в новостных каментах, была очень хорошая мысля. мне понравилось, - кто будет эти лампочки вкурчивать в подъезды и как долго они там задержатся?



на месте УК я бы вешал гирлянды из светодиодов. паянных.


Цитировать — Сообщение №13
14 октября 2009 года
00
фИШКА БИЗНЕС!
Покупаем супер дефицитных 100W к 2014 году лампочек накаливания так коробку, держим их в кладовке до указанного года и продаем раритет рублей по 500, хотя к тому времени и это будет не деньги!!!

Цитировать — Сообщение №14
14 октября 2009 года
00
//news.novgorod.ru/news/54517/
Здесь тоже про лампочки...

Цитировать — Сообщение №15
15 октября 2009 года
00
Цитата: RVS

мы отказываемся от лампочек накаливания. но. у нас в стране люминесцентные лампы не производятся ...


плавный переход к лучине, в свете грядущего энергетического крезиса. хи-хи, но не смешно.


Цитировать — Сообщение №16
15 октября 2009 года
00
представил в кухне 6м.кв. 4 ведра под мусор.

Цитировать — Сообщение №17
15 октября 2009 года
00
Цитата: lubitel vazov
представил в кухне 6м.кв. 4 ведра под мусор.



представь еще что вывозить их будут раз в неделю, каждое в определенный день


Цитировать — Сообщение №18
15 октября 2009 года
00
Цитата: milka
представь еще что вывозить их будут раз в неделю, каждое в определенный день



ведро: стекло. можно в принципе на балконе поставить. "бумагу" под стол в комнате. кудаб металл то воткнуть???

5 подъездов- 5 видов мусора.


Цитировать — Сообщение №19
15 октября 2009 года
00
Цитата: milka
представь еще что вывозить их будут раз в неделю, каждое в определенный день



Проходили уже такое при коммунистах.:dn: Больше не хочется.


Цитировать — Сообщение №20
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.