вопрос по КАСКО

16 октября 2008 года
00
Попал впервые за 4 годика в ДТП, виноват сам, заснул за рулем в пробке и отпустил педаль тормоза. Въехал под газель. Смяд капот:)
ПРиехал в страховую, все ок, все нормально, сфоткали и сказали :можете ехать на дефектовку. Дефектовка назначена была через 2 недели, за это время машинку нужно было эксплуатировать(чего страховщики не запретили), а для этого нуно было открыть капот.
Учитывая то, что при ДТП капот ушел вглубь, при открытии капота замялось крыло.(предположить этого до открытия капота я не мог, потому как внешне все выглядело как обычно.)
Является ли этот случай непосредственным следсвтием ДТП или крыло ремонтировать за свой счет?Мастера на станции сказали, что капот для того чтобы снять все равно пришлось бы открыть, и это повреждение очевидно было бы в любом случае. Чего терь делать?Сейчас изучаю правила компании(уралсиб), пытаюсь найти зацепку. Причем сами сотрудники уралсиба согласны с тем, что это следствие дтп, один лишь *** из отдела выплат считает что ето не так.
Может кто сталкивался с такой проблемой...
20 октября 2008 года
00
Цитата: RVS
какая к чертям сборка после ДТП???



плюс мильен, Ромаха, вы меня иногда удивляете:confused:


Цитировать — Сообщение №42
20 октября 2008 года
00
извините не верно понял вас.

Цитировать — Сообщение №43
20 октября 2008 года
00
щас то ж уралсибовские правила почитаю,если найду.

Цитировать — Сообщение №44
20 октября 2008 года
00
правил я не нашел. но вот статьи ГК
Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая

1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.
2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
3. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.

Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Цитировать — Сообщение №45
20 октября 2008 года
00
тут и про крыло и про дергающийся капот и про 2 страховых случая.
думаю что суд будет рассматривать ваше дело на основании этих статей, если даже в правилах иное.

Цитировать — Сообщение №46
20 октября 2008 года
00
Цитата: ромаха
правил я не нашел. но вот статьи ГК
Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая

1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.
Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.
2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
3. Страховщик освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.



тут понятно. я и говорю - надо доказать, что без повреждения крыла было не обойтись.


Цитировать — Сообщение №47
20 октября 2008 года
00
"Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя" Вот все написанно. Такое событие и есть. Кто против.....Никто

Цитировать — Сообщение №48
20 октября 2008 года
00
а можно ли открывание капота с причинением вреда другому элементу застрахованного имущества квалифицировать как грубая неосторожность?

Цитировать — Сообщение №49
20 октября 2008 года
00
Цитата: ромаха
а можно ли открывание капота с причинением вреда другому элементу застрахованного имущества квалифицировать как грубая неосторожность?



нет.

либо умышленная порча, либо повреждения, не зависящие от страхователя.


Цитировать — Сообщение №50
20 октября 2008 года
00
Если дело дойдет до суда, то пусть это решает суд.страхователю один совет,при оформлении иска учесть статьи ГК указанные мною выше.

Цитировать — Сообщение №51
20 октября 2008 года
00
я вот думаю, потерянное время и моральный ущерб в иске суду можно отразить?:spy:

Цитировать — Сообщение №52
20 октября 2008 года
00
в гражданском иске можно все.

Цитировать — Сообщение №53
01 декабря 2008 года
00
Цитата: Taciturn
Попал впервые за 4 годика в ДТП, виноват сам, заснул за рулем в пробке и отпустил педаль тормоза. Въехал под газель. Смяд капот:)...



знаю, что машина уже отремонтировалась....че как есть???


Цитировать — Сообщение №54
02 декабря 2008 года
00
есть очень много матерных слов в адрес страховой Уралсиб, станции северной и своей тупости. Теперь мои действия в случае ДТП будут следующими: вызвал страховщика. Взял с него ВСЕ подписанные им лично бумажки, даже те, которые не нужны. Тока он отъедет метров на пиццот, вызову его еще раз и повторю процедуру. И так раз пять.
Затем убедДюсь в том, что у меня сломано в присутствии страховщика. Десять раз напишу о возможности скрытых деффектов и заверю енто и в гаи, и у страховщика.
Затем, перед тем как отдавать машину на станцию, я убеДюсь, что станция называется НЕ северная. Уточню срок ремонта. Подпишу договор о ремонте и его сроках. УбеДюсь в наличии ВСЕХ запчастей.
Подпишу акт о приемке авто только после ПОЛНОЙ проверки всей машины.

МноГа букф:)
А теперь по делу. Машину взяли на ремонт 14 октября, отдали 27 ноября. Это надо было поменять капот. Мотивировали тем, что типа запчасти не пришли. После долгого пинания каждый день выяснилось, что запчасти все таки пришли, но их почему то не заприходовали. Пинать приходилось долго и каждый день:)
Крыло ремонтировал за свой счет, потому что дурак и изначально себя повел неправильно. Ну в принципе 9 тысяч не такие уж и большие потери. Больше обидно, что не работает страховая.
Скрытые дефекты НЕ выявлялись. ПРосто станция решила что это проблема страховой, а страховая-что проблема станции.Итог: поменяли только то, что было указано в списке страховой, а все остальное поставили старое ломаное, даже не удосужились у меня спросить, покупать ли за мой счет или ремонтировать ли. Обратился по этому поводу в страховую-открытым текстом послали на йух:Ваша подпись?Идите лесом. Поэтому прежде чем что-то подписывать, не надейтесь на добропорядочность людей, епите им мозг что есть силы, иначе наепут вас.
На станции бампер притянули ТАК, что разница между фарами и бампером оказалась около 5 мм.Когда я им указал на этот недостаток, попытались отмазаться, что запчасть не подошла, типа с кореи тож брак приходит. Указал на то место, которое перетянули. Помолчали, сказали, ну если хотите, попробуем перетянуть. Я сказал, что нет уж, я как нить сам, без криворуких справлюсь.
Капот получился с довольно заметной щелью.НУ тоже буду пытаться сам переделать, задолбали енти сервисы раздолбаев.
Извините за сумбур, просто действительно обидно, что потерял время и натолкнулся на людей, из за которых теперь снова везде все проверять.
Да, забыл. Еще стало стекло поскрипывать после ДТП, скорее всего где-то что-то. Ну здесь видимо тоже придется за свой счет, нервы дороже.
В следующий раз в страховую пойду с юристом.проще ему денег отдать и все сделать за счет страховки, без нервов.
Ту кост еще раз: КАСКО тем и отличается от ОСАГИ, Что платится добровольно РАЗУМНЫМИ гражданами. У которых есть деньги на страховку. И на пиво:).И портить свою машину хоть и за миллион с небольшим ради того, чтобы попить пива и потратить время на то, чтобы ремонтировать машину-ну извините, я еще таких придурков не встречал. И есть такая услуга во всем мире, которая работает, называется страхование. Только у нас в России это понятие извратили донельзя и страховка работает на того, кто берет деньги за страховку. Как лохотрон.
Ну и к сожалению я еще не заработал стока денег, чтобы после ДТП мона было машину выбросить, а новую купить сразу же, без страховки:)Когда заработаю-буду обходиться без каски.

Цитировать — Сообщение №55
02 декабря 2008 года
00
а почему не взяли деньгами?

Цитировать — Сообщение №56
02 декабря 2008 года
00
по глупости решил, что в авторизованном сервисном центре есть все запчасти и сделают все красиво и качественно и быстро. Ошибся. В следующий раз буду брать деньгами и заниматься ремонтом там где нравицца.
оффтоп:ромаха, а ты в КС не ромаха?:)

Цитировать — Сообщение №57
02 декабря 2008 года
00
нет не играю...я в СК Ромаха :)

Цитировать — Сообщение №58
02 декабря 2008 года
00
маленько не догнал, в мой адрес чо??? полаконичнее и доходчивее можно ,
а то три разха прочел, сбился, забылся.....;)

Цитировать — Сообщение №59
02 декабря 2008 года
00
ну там у тя было про пиво, типа сам царапнул и вся фихня, наличка на пиво:)

Цитировать — Сообщение №60
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.