как определить где находится провод в стене?

31 октября 2007 года
00
в панельном доме нужно стенку снести и запара в том что не известно как там провод идет
31 октября 2007 года
00
Есть специальный прибор, обнаруживающий определенный металл на близком расстоянии (нечто вроде саперного щупа). Плюс: можно настроить на медь или алюминий, чтоб не выковыривать по очереди все обломки старых гвоздей или арматуру. Минус: дорого. Честно говоря, только слышал о таком, но в руки не попадался. Посему лучше взять обычную отвертку-индикатор (в народе - "контролька") с батарейкой, положить палец на торец ручки и медленно водить концом по стене. Причем по проводу, который ищешь, в это время должен идти ток. Плюс: очень дешево. Минус: результат не гарантирован; если провод спрятан достаточно глубоко, контролька может и не среагировать; в то же время контролька может мигать даже от трения по стене.

Ну а надежнее всего аккуратно раздолбать кусочек стены вокруг распределительной коробки и посмотреть воочию, куда расходятся провода. Если на той стене распредкоробки нет - отслеживай провод начиная с розетки или где там он заканчивается.

Цитировать — Сообщение №2
01 ноября 2007 года
00
Цитата: Артас
Есть специальный прибор, обнаруживающий определенный металл на близком расстоянии (нечто вроде саперного щупа). Плюс: можно настроить на медь или алюминий, чтоб не выковыривать по очереди все обломки старых гвоздей или арматуру. Минус: дорого. Честно говоря, только слышал о таком, но в руки не попадался. Посему лучше взять обычную отвертку-индикатор (в народе - "контролька") с батарейкой, положить палец на торец ручки и медленно водить концом по стене. Причем по проводу, который ищешь, в это время должен идти ток. Плюс: очень дешево. Минус: результат не гарантирован; если провод спрятан достаточно глубоко, контролька может и не среагировать; в то же время контролька может мигать даже от трения по стене.

Ну а надежнее всего аккуратно раздолбать кусочек стены вокруг распределительной коробки и посмотреть воочию, куда расходятся провода. Если на той стене распредкоробки нет - отслеживай провод начиная с розетки или где там он заканчивается.




спасибо тебе за ответ будем ломать аккуратно


Цитировать — Сообщение №3
01 ноября 2007 года
00
Цитата: the lexa
в панельном доме нужно стенку снести и запара в том что не известно как там провод идет


В панельных домах, если он не каркасный, стены являются несущими элементами. Чревато проседанием или даже обрушением перекрытия


Цитировать — Сообщение №4
01 ноября 2007 года
00
Цитата: NIKIT@
В панельных домах, если он не каркасный, стены являются несущими элементами. Чревато проседанием или даже обрушением перекрытия



СТЕНА 8см врядли несущая


Цитировать — Сообщение №5
01 ноября 2007 года
00
Цитата: the lexa
СТЕНА 8см врядли несущая


Ну-ну. Сноси-сноси :( :) . А чтобы определить по быстрому, посмотри на перекрытие, если оно у тебя без швов, сплошной плитой, то все стены у тебя несущие. Рушишь стену, проседает перекрытие, валятся верхние стены тебе в квартиру. Этож карточный домик.


Цитировать — Сообщение №6
01 ноября 2007 года
00
Цитата: NIKIT@
Ну-ну. Сноси-сноси :( :) . А чтобы определить по быстрому, посмотри на перекрытие, если оно у тебя без швов, сплошной плитой, то все стены у тебя несущие. Рушишь стену, проседает перекрытие, валятся верхние стены тебе в квартиру. Этож карточный домик.



Значит если из нескольких плит, то могут быть не несущие, а если из одной, то все несущие? Сомнительно как-то.


Цитировать — Сообщение №7
01 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
Значит если из нескольких плит, то могут быть не несущие, а если из одной, то все несущие? Сомнительно как-то.



Как немного строитель, вернее работая когда на ДСК и общаясь-обхаживая проектировщиц :) , уверяю, что в сериях, которые лепит проектрой последние лет 10-15 - все стены завязаны. В старых каркасных панельках можно снести внутри все, будет держаться на каркасе. В тех домах и перекрывали стандартными плитами. В современной же серии перекрытие отливается индивидуально.


Цитировать — Сообщение №8
01 ноября 2007 года
00
Я когда еще только заключил с проектстроем предварительный акт покупки хаты сразу же озаботился дизайном и пообщался с одной милой дизайнершей. Так вот для таких типовых как у меня квартир она предложила типовое решение: снести стену между большой комнатой и кухней, тут вот так снести, тут сяк снести, получится модно и кошерно.

На самом деле интересно получилось бы, но не практично, потому и отказался от решения такого.

Так вот, все эти перепланировки идут чуть ли не через гражданпроект или как там институт строительный называется. То есть можно сносить некоторые стены, получается.

Цитировать — Сообщение №9
02 ноября 2007 года
+10
есть такая штукенция называется прибором для поиска скрытой проводки, стоит не более 400 рублей
опробованно

Цитировать — Сообщение №10
02 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
.........Так вот, все эти перепланировки идут чуть ли не через гражданпроект или как там институт строительный называется. То есть можно сносить некоторые стены, получается.



На этапе строительства и после согласований со спецами, которые предусмотрят соответствующее усиление и перераспределение нагрузки, конешно все возможно.
Но я так понял что леха просто хочет подойти к стене с кувалдой и расхреначить ее, поэтому и предупреждаю.


Цитировать — Сообщение №11
02 ноября 2007 года
00
Цитата: NIKIT@
На этапе строительства и после согласований со спецами, которые предусмотрят соответствующее усиление и перераспределение нагрузки, конешно все возможно.
Но я так понял что леха просто хочет подойти к стене с кувалдой и расхреначить ее, поэтому и предупреждаю.



Такие проекты принимаются и выполняются уже в построенных домах.


Цитировать — Сообщение №12
03 ноября 2007 года
00
я конечно может что то не правильно понял, но помоему есть несущие стены а есть перегородки:) так вот несущие гооооораздо толще 8 см:)) не ну может быть конечро есть дома где все стены несущие:) но старые хрущевки........

Цитировать — Сообщение №13
03 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
Я когда еще только заключил с проектстроем предварительный акт покупки хаты сразу же озаботился дизайном и пообщался с одной милой дизайнершей. Так вот для таких типовых как у меня квартир она предложила типовое решение: снести стену между большой комнатой и кухней, тут вот так снести, тут сяк снести, получится модно и кошерно.

На самом деле интересно получилось бы, но не практично, потому и отказался от решения такого.

Так вот, все эти перепланировки идут чуть ли не через гражданпроект или как там институт строительный называется. То есть можно сносить некоторые стены, получается.


а вы в каком доме купили??:)


Цитировать — Сообщение №14
03 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
Значит если из нескольких плит, то могут быть не несущие, а если из одной, то все несущие? Сомнительно как-то.



плита не проседает никак, она опирается по краям


Цитировать — Сообщение №15
03 ноября 2007 года
00
Цитата: NIKIT@
На этапе строительства и после согласований со спецами, которые предусмотрят соответствующее усиление и перераспределение нагрузки, конешно все возможно.
Но я так понял что леха просто хочет подойти к стене с кувалдой и расхреначить ее, поэтому и предупреждаю.



нет мне нужно откусить 40 см от двери а другую сторону нарастить


Цитировать — Сообщение №16
03 ноября 2007 года
00
ДаЛекса, в проектсроевском доме брал квартиру, как раз где на комнату цельная плита перекрытия.

А ты где собираешься дверь переносить? Не в ванной случаем? Так там вообще сантехкабина не является несущей конструкцией.

Цитировать — Сообщение №17
03 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
ДаЛекса, в проектсроевском доме брал квартиру, как раз где на комнату цельная плита перекрытия.

А ты где собираешься дверь переносить? Не в ванной случаем? Так там вообще сантехкабина не является несущей конструкцией.



нет не в ванной но это помоему бред насчет того что перегородки несущими могут быть:)


Цитировать — Сообщение №18
03 ноября 2007 года
00
Цитата: the lexa
нет не в ванной но это помоему бред насчет того что перегородки несущими могут быть:)



Ну они не то чтобы просто перегородки, они, наверняка берут часть нагрузки на себя. Тем не менее, считаю, что 40 см. - фигня. Хотя, я бы проконсультировался со спецами, а не форумчанами :)


Цитировать — Сообщение №19
04 ноября 2007 года
00
Цитата: KOT
Ну они не то чтобы просто перегородки, они, наверняка берут часть нагрузки на себя. Тем не менее, считаю, что 40 см. - фигня. Хотя, я бы проконсультировался со спецами, а не форумчанами :)



скажем так я учился на строителя и просто ето знаю а вот с электрикой не очерь дружу


Цитировать — Сообщение №20
06 ноября 2007 года
00
Цитата: NIKIT@
В панельных домах, если он не каркасный, стены являются несущими элементами. Чревато проседанием или даже обрушением перекрытия



Зачастую обыватели путают два понятия - стена и перегородка. Стены трогать не рекомендуется, даже если она не несущая, перегородки же можно сносить не опасаясь за последствия.


Цитировать — Сообщение №21
06 ноября 2007 года
00
Цитата: the lexa
я конечно может что то не правильно понял, но помоему есть несущие стены а есть перегородки:) так вот несущие гооооораздо толще 8 см



380 мм


Цитировать — Сообщение №22
06 ноября 2007 года
00
Цитата: Mickey
380 мм



ну размеры точно не помню в панельных домах но думаю ты прав


фига тема:) скоро рулез бут:)


Цитировать — Сообщение №23
08 ноября 2007 года
00
Берёшь кассетный плеер, подрубаешь его без кассеты на плей и водишь у стенки как можно ближе головкой к оной, предварительно подруби к близлежащим розеткам что-нибудь энергоёмкое - рядом с проводкой в наушниках должен слышаться фон переменного тока, а можно также расковырять плеер и заместо головки припаять выносную катушку из проволоки - так эффективней

Цитировать — Сообщение №24
08 ноября 2007 года
00
Цитата: 7line
Берёшь кассетный плеер, подрубаешь его без кассеты на плей и водишь у стенки как можно ближе головкой к оной, предварительно подруби к близлежащим розеткам что-нибудь энергоёмкое - рядом с проводкой в наушниках должен слышаться фон переменного тока, а можно также расковырять плеер и заместо головки припаять выносную катушку из проволоки - так эффективней



ОГО ПОПРОБУЮ :)


Цитировать — Сообщение №25
07 июня 2013 года
00
Строительство и ремонт своими руками http://samodel.net

Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.