В Новгородском кремле отметят 1152-летие зарождения российской государственности

Профиль удален
17 сентября 2014 года
+2-1
"...у памятника «Тысячелетие России» 21 сентября пройдут мероприятия, посвящённые 1152-летию зарождения российской государственности..."

Вообще то, 22 сентября 2014 года, в день осеннего равноденствия, следовало бы отмечать Новолетие. А именно наступление 7523 лета от Сотворения Мира .
Но это совершенно не означает, что наш Мир был сотворён 7523 лета назад.

Цикл вращения нашей Земли вокруг нашего Ярилы-Солнца и назывался Лето. От слова «лето» в русском языке сохранились такие понятия: летопись, летописец, летосчисление. Мы ведь говорим, сколько вам лет, а не годов )
Нет никаких случайностей в нашем мире..

Но уже в 1700 году император Пётр I (именно император, так как царь Пётр не вернулся с европейского посольства...) издаёт указ об упразднении старого календаря, существовавшего на Руси, и вводит западноевропейский календарь от Рождества Христова. При этом он перенёс начало календаря, т.е. Новолетие со дня осеннего равноденствия на 1 генваря. 1700 год он выбрал как начальную дату нового летоисчисления, тем самым обрезал нашим предкам не много и не мало, но целых 5508 лет прошлого!

Лже-Пётр I узаконил то, что старательно насаживалось на Руси после Владимира крестителя, прозванного в народе Красное Солнышко, не за красоту лика, а за пролитую кровь. При крещении Руси, введённый так называемый «юлианский» календарь, который заменял древний ведический календарь славяно-ариев. Народу было непонятно, зачем нужен на русской земле чужеродный календарь...

Кстати, староверы празднуют Новолетие до сих пор в истинный его день – день осеннего равноденствия, который не стабилен в датах, и может выпадать от 21 до 23 сентября.

Все это излагаю ради того, чтобы новгородцы интересовались историей своей страны гораздо глужбе, чем пытаются "дать" в школе и уж тем более тщательнее, чем хотят приучить нас к нелепым "праздникам".
17 сентября 2014 года
+2-1
Жаль вот только, выкидыш произошёл(..

Цитировать — Сообщение №2
17 сентября 2014 года
00
Цитата: Власти Новгородской области выступают за перенос празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября, считая, что основные торжества, как и в 1862 году при Александре II, необходимо проводить в Великом Новгороде

Странные люди!
День России 12 июня установлен в честь принятия Верховным советом РСФСР Декларации независимости России именно 12 июня 1990 года и именно в Москве , как можно его перенести!?

Цитировать — Сообщение №3
17 сентября 2014 года
+1-1
Они путают этот праздник с днем призвания Рюрика новгородцами в 862 году, но это совсем другой праздник, скорее это День Руси, даже Новгородской Руси!?

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.