Ведущий: Дмитрий Иванов, эфир от 5 апреля 2011 года. http://www.novgorod-tv.ru

спам
06 апреля 2011 года
00
//video.novgorod.ru/watch/?commentshash=30334...
А что такое «слогин»?

Сообщение №1
спам
06 апреля 2011 года
00
рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи.

Сообщение №2
спам
Аноним
06 апреля 2011 года
00
По-моему, то, о чём Вы говорите - это слоган. Или я не права?

Сообщение №3
спам
06 апреля 2011 года
00
Цитата:
По-моему, то, о чём Вы говорите - это слоган. Или я не права?


Права, конечно. Это слово является неологизмом, и пока не имеет устоявшегося произношения, хотя чаще начинают произносить как "слоган". Но, если бы произношение "слогин" было бы неверным, редактор бы исправил.
Все тексты проверяются перед записью передачи. Сейчас слово "слоган" употребляется чаще. Но в начале девяностых годов, когда появилось это слово, его чаще всего произносили как "слогин", даже сейчас в Интернете можно встретить "слогин". Так что устаревнее произношение. Привык так, но теперь, видимо, придётся переучиваться. Язык меняется, развивается.
Подобная ситуация была в тридцатые годы прошлого века. Тогда в литературе можно было встретить слово "шкап". И только лет через двадцать стали писать "шкаф".
Например у Михалкова:
Сидя книги брал со шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: — Сядьте на пол,
Вам, товарищ, все равно!
Так что "шкап" это такой же архаизм, как и "слогин".
Но, Вы правы, придётся переучиваться. ))


Сообщение №4
спам
Аноним
06 апреля 2011 года
00
Приятно, когда человек способен воспринимать критику.
На мой взгляд, "слогин" (я не знала, что это устаревшее слово) - это гибрид "логина" и "слогана". Сама иногда путаюсь

Сообщение №5
спам
Аноним
06 апреля 2011 года
00
В остальном, Вы правы. По сути. По форме - не совсем. Новгород, безусловно, не является ни родиной православия, ни, тем более, родиной русского православия.

Сообщение №6
спам
06 апреля 2011 года
00
Цитата:

На мой взгляд, "слогин" (я не знала, что это устаревшее слово)


Ну, само это слово новое. Появилось в широком кругу только в девяностых годах. Потому может точнее было бы сказать, что изначально не сформировался единый тип произношения. А теперь он формируется.
Такая история бывает со многими заимствованиями. Новое слово как бы "приживается" в языке.


Сообщение №7
спам
06 апреля 2011 года
00
Цитата:
В остальном, Вы правы. По сути. По форме - не совсем. Новгород, безусловно, не является ни родиной православия, ни, тем более, родиной русского православия.


Согласен. Родиной русского православия, он тоже не является. На что я намекал, подчёркивая, что Русь была крещена КИЕВСКИМ князем и по ВИЗАНТИСКОМУ образцу.
Но требовать изменить полностью всю безграмотную систему праздничных лозунгов, было бы самонадеянно с моей стороны. Ведь там сплошная ложь! Вы их читали все?
Великий Новгород - Родина России!
Не смешно. Россия образовалась при объединении Руси вокруг Московского княжества.
Великий Новгород – родина русской государственности!
Тоже сомнительно. Ибо на территории Новгорода была боярская РЕСПУБЛИКА, а Россия стала монархией.
Великий Новгород – родина грамотности.
Ну, тогда преподобные братья Кирилл и Мефодий новгородцы. )
Хотя грамотны в Новгороде были все, но азбуку придумали два брата-византийца.
Великий Новгород – родина демократии!
Ну, само слово греческое. И демократия была в Грекции и Римской Империи ещё до нашей эры.
Великий Новгород – город музей!
Великий Новгород – ганзейский город!
Великий Новгород – родина былинного героя Садко – центр средневековой торговли!
Великий Новгород – родина русских гениев
Вот с этим согласен.


Сообщение №8
спам
Аноним
07 апреля 2011 года
00
Готова согласить с тем, что для выражения тех реалий в истории Новгорода и России подобраны не самые лучшие словесные воплощения.
Может, у Вас, как у писателя, лучше получится выразить в слогане то, что в городе подавляющее число его жителей умело читать и писать...
что именно здесь люди могли решать не только вопросы текущей жизни, но и принимать решения, касающиеся княжеской власти. Попробуете?
"Родина России" - мне кажется, это всё-таки хороший слоган, он соотвествует действительности до определённой степени и вызывает эмоции, желание поспорить (а это является одной из характеристик хорошего слогана и бренда)
Читала Вас в ННГ, понравилось. Вижу в Ваших работах больше желания принести пользу, чем поёрничать.

Сообщение №9
спам
07 апреля 2011 года
00
Цитата:

Права, конечно. Это слово является неологизмом, и пока не имеет устоявшегося произношения, хотя чаще начинают произносить как "слоган".


сдаётся мне вы не совсем правы (или совсем не правы), равно как и редактор.
никакого "слогина" никогда не было и нет - уж поверьте.

это не "неологизм" это коверканье от прямого заимствования английского "slogan" , который и есть - "девиз" , "лозунг".
ни о каком "неустоявщемся" произношении тут речи идти не может.
В начале девяностых оно тоже не могло появиться в таком виде - потому что принесли "слоган" с запада а там ну никак это слово не может быть произнесено как "слогин".
Никогда - даже по-пьяни.
И традиционное коверканье при прочтении (как например "черлидер" вместо "чирлидер&quot тоже не могло быть. Ну никак...

вообще последнее время такое иной раз "рождается" на просторах и-нета и в головах пишущей и говоряшей братии, что просто диву даёшся...
какие уж там редакторы... вымерли наверное давно. От расстройства...


Сообщение №10
спам
Аноним
07 апреля 2011 года
00
Ну вот опять, правильно по сути, но не по форме.
Я об этом же и написала - это слово - ошибка, скрестили слоган и логин, бывает. Если посмотреть частотность в интернете: у слогана - миллионы употреблений, а у слогина - 2 тысячи.
Вот только хотелось бы больше эмоциональной устойчивости в реакциях людей. Ведь можно же общаться в более спокойных тонах.


Сообщение №11
спам
07 апреля 2011 года
00
Цитата:

Может, у Вас, как у писателя, лучше получится выразить в слогане то, что в городе подавляющее число его жителей умело читать и писать...
что именно здесь люди могли решать не только вопросы текущей жизни, но и принимать решения, касающиеся княжеской власти. Попробуете?



Вот так, на вскидку, без долгого обдумывания появилось вот так:
"Новгород древний - свет знаний несущий".
"Новгород вольный - князей избирающий".
"Новгород внемлющий каждому сердцу".

Чтобы сделать что-то более стоящее необходимо предварительное обдумывание. А для этого нужна официальная просьба - то есть контракт. Пока его никто мне не предлагал.


Сообщение №12
спам
Аноним
08 апреля 2011 года
00
Будь я потенциальным "контрактором", покупателем - я не купила бы ни одного из этих слоганов. Вам ли, писателю, не знать - слоган должен быть как минимум удобно произносимый (все причастия здесь не к месту), ёмкий, должнен привлекать к себе внимание, вызывать споры и т.д. "свет знаний несущий" - это о чём? Вы тоже не сумели найти хорошего эквивалента для того смысла. Как же я могу Вас нанять? разве что в состав комиссии, которая будет всех "срезать". Впрочем, претендентов в такую комиссию много - большинство людей считают себя способными и вправе оценивать чужие идеи. Извините.

Сообщение №13
спам
08 апреля 2011 года
00
Цитата:
Будь я потенциальным "контрактором", покупателем - я не купила бы ни одного из этих слоганов.


Я же сказал, я на вскидку написал их, не долго думая.
По крайней мере в них нет лжи. За них не стыдно перед гостями города.


Сообщение №14
спам
Аноним
08 апреля 2011 года
00
И всё-таки, почему я должна тогда заключить контракт с Вами? Какие у вас компетенции, кроме подвешенного языка и знания истории (у всех у нас имеющегося в относительном количестве)?

Сообщение №15
спам
08 апреля 2011 года
00
Цитата:
И всё-таки, почему я должна тогда заключить контракт с Вами? Какие у вас компетенции, кроме подвешенного языка и знания истории (у всех у нас имеющегося в относительном количестве)?


Да я не набиваюсь на контракт. )) Я просто прошу, чтоб не допускали в оформлении праздника таких безобразных ошибок.


Сообщение №16
спам
08 апреля 2011 года
00
а без слоган-слогинов праздник никак провести нельзя?

какой ещё слоган нужен? ведь уже есть:

Новгород Великий

чего же боле?

Сообщение №17
спам
Аноним
08 апреля 2011 года
00
Не ошибается тот, кто только критикует.

Сообщение №18
спам
08 апреля 2011 года
00
Цитата:
а без слоган-слогинов праздник никак провести нельзя?
чего же боле?


Нельзя.


Сообщение №19
спам
09 апреля 2011 года
00
Добрый день, Дмитрий!
1) Вы ведь просто пошутили относительно слогана: ...."Новгород внемлющий каждому сердцу"....
2) Вопрос меня заинтересовал другой. Под девизом (уйдем от чуждых древнему русскому городу англицизмов) "Великий Новгород - Родина России" в 2009 году уже провели праздник (удивительно, мне понравился). Вас уже в то время волновала проблема исторической достоверности девизов?
3) В вопросах истории и религии - полный дилетант. Поэтому нуждаюсь в нескольких Ваших комментариях:
а) "Великий Новгород - Родина России". В интернете нашел фразу : Именно в Новгороде под сводами Грановитой палаты впервые было произнесено слово «Россия». Что Вы об этом думаете?
б) "Великий Новгород – Родина русской государственности"
Цитата из свободной энциклопедии: "Призвание варягов считается сторонниками т. н. «норманской теории» отправной точкой древнерусской государственности.". Насколько можно доверять такому мнению?
в)Ваши аргументы относительно "Великий Новгород – Родина грамотности", "Великий Новгород – Родина демократии", "Великий Новгород - Родина православия" понятны и даже убедительны. Только с уроков истории я помню про берестяные грамоты, вечевой колокол, а раз в неделю любуюсь Софийском собором. И становиться так обидно, что ради лингвистических экзерсисов (или по другой причине) делаются попытки спрятать историческое значение нашего города, о котором стоило бы говорить словами даже более громкими.
4) А уж если придираться к словам:
а) Великий Новгород – ганзейский город! - Членом средневекового Ганзейского союза Новгород не был.
б) Великий Новгород – родина былинного героя Садко!
Обратимся вновь к свободной энциклопедии:
"Ближайшие источники былины о Садко не выяснены. Академик А. Н. Веселовский указывает на сходство былины о Садко с эпизодом старофранцузского романа о «Tristan le Léonois»: герой его, который носит имя Садок, убил своего шурина, покушавшегося на честь его жены, и вместе с нею бежит на корабле...;
Очевидное сходство эпизодов французского романа и былины, а также совпадение имен Садко и Садок дает основание предположить, что и роман, и былина независимо друг от друга восходят к одному источнику — повести или легенде, в которых это имя уже находилось.
Имя Садко, Садок — еврейского происхождения (евр. Садок, Цадок — справедливый), что указывает на возможное влияние еврейской народной литературы.
Всеволод Миллер находит объяснение типов Садко-гусляра и морского царя в финских и эстонских сказаниях: он приравнивает морского царя былины к морскому царю Ахто, который также является охотником до музыки; прототип Садко-гусляра он видит в музыканте и певце Вейнемейнене (см. Морской царь)."

в)"Великий Новгород – родина русских гениев".
С этим спорить не буду. Верится, что родится в нашем городе еще не один хороший человек, и все они свой город будут ценить больше, чем мы.

Сообщение №20
спам
09 апреля 2011 года
00
Цитата:
Добрый день, Дмитрий!
Вас уже в то время волновала проблема исторической достоверности девизов?


Такая проблема волнует всегда, когда на лицо заметен явный обман или подмена тезиса.
Но в 2009 году я был занят другой работой и за праздником практически не следил. Потому его лозунги просто не замечал.

Цитата:

а) "Великий Новгород - Родина России". В интернете нашел фразу : Именно в Новгороде под сводами Грановитой палаты впервые было произнесено слово «Россия». Что Вы об этом думаете?


На сайте администрации Вы видели.
"1478 год, январь – в Новгороде под сводами Грановитой палаты впервые прозвучало слово Россия. Великий князь Московский Иван III провозгласил конец Новгородской республики, объединение русских земель и создание нового государства – Россия."
В Грановитой палате умерла новгородская республика. А Россия родилась в следствие присоединения русских земель к Московскому княжеству. Так что говорить "Новгород - родина России" всё равно что сказать "Могила Ивана IV - родина Петра I". Явная подмена тезиса и даже что-то обидное для города есть в этом. Новгород НЕ СОЗДАВАЛ России, а напротив, сопротивлялся присоединению к Москве, как мог. Создавал Россию московский князь. Потому лозунг "Новгород - Родина Росссии" - весьма нелеп, по меньшей мере.

Цитата:

б) "Великий Новгород – Родина русской государственности"
Цитата из свободной энциклопедии: "Призвание варягов считается сторонниками т. н. «норманской теории» отправной точкой древнерусской государственности.". Насколько можно доверять такому мнению?


Я сторонник норманской теории и считаю, что Русь была задумана Гостомыслом, и начал её создавать Рюрик.
Но слово "государство" и "государственность" - слова сиречь разные. Тем более. что "русский" и "славянский" не есть синонимы.
Новгород - родина славянского государства - Руси.

Цитата:

в)Ваши аргументы относительно "Великий Новгород – Родина грамотности", "Великий Новгород – Родина демократии", "Великий Новгород - Родина православия" понятны и даже убедительны.


Спасибо.

Цитата:
Только с уроков истории я помню про берестяные грамоты, вечевой колокол, а раз в неделю любуюсь Софийском собором. И становиться так обидно, что ради лингвистических экзерсисов (или по другой причине) делаются попытки спрятать историческое значение нашего города, о котором стоило бы говорить словами даже более громкими.


Но разве ради этого нужно говорить откровенную ложь?
Берестяные грамоты были. И грамотны были все. Но Новгород НЕ РОДИНА кириллицы, коей писаны те грамоты. А стало быть Новгород может быть родиной берестяных грамот, а не грамоты - как умения писать и читать. В лозунге как раз имелось ввиду это.
"Новгород родина демократии" - тоже лозунг кажущийся верным только тем, кто напрочь забыл про Римское право и про Древнюю Грецию, и знаком лишь с историей Древней Руси. Демократия, как система государственного управления появилась в античном мире, задолго до появления Новгорода.
Ежели подобный лозунг всё же нужен, то следовало бы написать "Новгород - родина русской демократии", но тут уже идут прямые ассоциации с И. М. Воробьяниновым. Потому, пристойней такое не писать и найти другую форму праздничных лозунгов.
Форма "Новгород - родина....." - весьма сомнительна, и вызовет море насмешек и просто омрачит людям праздник.
Кстати, норманнские конунги считали за смертельное оскорбление, если в песнях. сложенных в их честь, упоминались подвиги, коих они не совершали. Скальда, ославившего липовый подвиг короля ждала жестокая смерть.
Величие города именно в том и состоит, что его славу не нужно украшать и раздувать искусственно. Это вызовет больше уважения. А нарочито дутые формулы - насмешки и презрение.

Цитата:
4) А уж если придираться к словам:
а) Великий Новгород – ганзейский город! - Членом средневекового Ганзейского союза Новгород не был.


Но он сейчас ганзейский. Тут нет ссылки на прошлое. Вот когда говорят "Новгород... Родина..." - это уже ссылка в прошлое, в историю. А ныне Новгород - ганзейский город. Тут всё верно.

Цитата:
б) Великий Новгород – родина былинного героя Садко!


У Афанасьева в книге "Поэтические воззрения славян на природу" есть упоминание легенды, где Садко с волги (Хазарский каганат" был послан к Ильменю с поклоном. Так что Садко из Хазар.
Но в лозунге говорится не о реальном человеке, а о былинном герое. А былины о Садко явились на свет в Новгороде. Потому такой лозунг может иметь место.

Цитата:
в)"Великий Новгород – родина русских гениев".
С этим спорить не буду. Верится, что родится в нашем городе еще не один хороший человек, и все они свой город будут ценить больше, чем мы.


Спасибо. Мне бы этого тоже хотелось.


Сообщение №21
спам
09 апреля 2011 года
00
Цитата:

И становиться так обидно, что ради лингвистических экзерсисов (или по другой причине) делаются попытки спрятать историческое значение нашего города, о котором стоило бы говорить словами даже более громкими.


А разве надо делать попытки раздуть и приукрасить значение города, придав ему форму явной лжи?
Как раз именно приукрашенная правда унизит наш город, создав вокруг него ореол лжи и мнимого величия. Под насмешки гостей попадёт каждый новгородец.
Вы бы хотели, чтоб по стране стали складывать анекдоты о новгородцах? Об их величайшем самомнении, о желании подмять под себя всю историю?
Но если такие "красочные" лозунги увидят свет, то насмешек не избежать. Ведь историю сейчас знают все, кому не лень. Ну... за исключением тех, кто эти лозунги составлял. )
Да, роль Новгорода в истории велика. Приуменьшать её не стоит. Но цинично -гипертрофированная форма, в которой эта роль подаётся, скорее на руку тем, кто желает, чтобы над этим величием города скорее посмеялись, да и забыли.
Разве Вам это не видно?


Сообщение №22
спам
08 мая 2011 года
00
Дмитрий!
Не могу скрыть своего удивелния, что в 2009 году Вы не замечали праздничных лозунгов (Вы были на Марсе? Или занимались подготовкой юбилея?).
Жаль, но Вы не заметили и того, что гости города остались праздником очень довольны. Насмешки же я слышу только от некоторых новгородских активистов, которые без сомнения лучше знают, что нравиться гостям города. В отзывах же самих туристов не нашел ни одного замечания про "самомнение" новгородцев.

Сообщение №23
спам
18 мая 2011 года
00
Цитата:
Дмитрий!
Не могу скрыть своего удивелния, что в 2009 году Вы не замечали праздничных лозунгов (Вы были на Марсе? Или занимались подготовкой юбилея?).


Да, занимался подготовкой, потому не замечал всего. Был сосредоточен на своей узкой теме, как и сейчас. Да и сейчас бы пропустил, если бы мне не указали на них.

Цитата:
Жаль, но Вы не заметили и того, что гости города остались праздником очень довольны. Насмешки же я слышу только от некоторых новгородских активистов, которые без сомнения лучше знают, что нравиться гостям города. В отзывах же самих туристов не нашел ни одного замечания про "самомнение" новгородцев.


Не слышали, так услышите. Я уже сейчас от своих иногородних знакомых выслушиваю замечания по поводу того, что многие лозунги выглядят уж слишком самоуверенно. Например "Новгород - родина России".
Как известно, новгородцы всеми силами противились этому.


Сообщение №24

Добавить комментарий

Авторизация:
Логин:
Пароль: